Если вы как-нибудь окажетесь в Тбилиси, вы просто обязаны будете посетить Цминда Самеба или собор Святой Троицы. Этот огромный храм располагается на холме святого Илии и как бы парит над грузинской столицей. Высота собора составляет почти двести метров. Его смело можно сравнить с Храмом Христа Спасителя в Москве.
Идея построить величественный храм принадлежала главе Грузинской Церкви Патриарху Илии Второму. Он собирался приурочить его создание к двухтысячелетнему юбилею существования христианства. В итоге строительство начатое в 1995 году было окончено через 9 лет.
6 мая 2004 года, в день святого Георгия Победоносца, произошло торжественное освящение храма. Цминда Самеба был построен на народные пожертвования и является символом единства грузинского народа. С момента освящения Собор Святой Троицы стал главным храмом Грузинского Православия.
Однако же, не только этим знаменит Цминда Самеба. Если вы зайдете внутрь храма, пройдите прямо и немного налево. Вы окажетесь перед удивительной по красоте иконой.
Она довольно большая, размером, примерно, три на три метра. Выполнена икона в стиле эмали и украшена окладом из чистого золота. На иконе вы увидите изображение множества святых.
Здесь вы сможете найти лик святой Нины, принесшей христианство на грузинскую землю, царя Давида 4 Строителя, защитившего Иверию от иноземных захватчиков, святого Шио, великого постника и подвижника, и множество других святых ликов.
Икона называется “Все грузинские святые”. Так же, как и собор Святой Троицы, она была создана на народные пожертвования. Причем на золотой оклад православные грузины жертвовали свои личные золотые украшения. Женщины приносили в храм серьги, кольца, мужчины - часы, цепочки и прочее. Все украшения были переплавлены и из полученного золота грузинские художники создали удивительный по красоте оклад.
Икона всех грузинских святых, как и Цминда Самеба, внутри которого она находится, стала символом единства грузинского православия. Факт ее создания говорит о том, насколько православные грузины любят свою Церковь и готовы вносить деятельный вклад в ее развитие.
С вами был священник Антоний Борисов. Сегодня мы говорили о Цминда Самеба, соборе Святой Троицы в Тбилиси, и иконе всех грузинских святых, которая внутри него находится.
Подарим Варе из Алтайского края активную инвалидную коляску

Когда ребёнок по причине болезни лишается движения, он теряет и возможность участвовать в происходящем вокруг. Активная инвалидная коляска её возвращает. Она создана специально для детей с тяжёлыми нарушениями. Этой коляской, в отличие от обычной, они могут с лёгкостью управлять сами. Такая техника — незаменимый инструмент для игры и познания мира.
Благодаря слушателям Радио ВЕРА у пятерых подопечных фонда «Игра» уже появились активные коляски. У всех ребят есть двигательные нарушения, и ходить они не могут. Но с этой современной техникой, каждый из них стал более независимым от взрослых.
Девятилетняя Тася, получив активную коляску, первым делом поехала на кухню и налила себе воды. Для неё было важно сделать это без помощи близких. И теперь она всё, что может, стремиться выполнять сама. Также девочка стала гораздо увереннее чувствовать себя на сцене. Ведь Тася профессионально занимается вокалом и часто выступает на разных конкурсах и фестивалях.
Активная инвалидная коляска — удобная и безопасная. Она дарит детям свободу передвижения, а ещё помогает укрепить мышцы рук и спины.
Сейчас в такой же технике нуждается трёхлетняя Варя из Алтайского края. Врачи уже подобрали для неё нужную коляску, которая учитывает всё её особенности — и, к сожалению, для Вариной семьи она стоит слишком дорого.
Подарить маленькой Варе возможность активно познавать мир, можно сделав любой благотворительный взнос на сайте фонда «Игра».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«1-е воскресенье по Пятидесятнице. День Всех святых». Прот. Федор Бородин

В нашей студии был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Евр.11:33-12:2) и Евангельского (Мф.10:32-33, 37-38 ,19:27-30) чтений в 1-е воскресенье по Пятидесятнице, о дне Всех святых, а также о днях памяти перенесения мощей блгв. царевича Димитрия из Углича в Москву, святителя Никифора, патриарха Константинопольского, преподобного Мефодия, игумена Пешношского.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Семейные паломничества». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы

Гостями программы «Семейный час» были настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Мы говорили о путешествиях и паломничествах к святым местам и о том, как они влияют на семью и семейные отношения. Наши гости поделились своим удивительным опытом семейных поездок, в частности, к святыням Крыма, как дети и взрослые воспринимают такие поездки и как объединяют всех участников.
Ведущая: Анна Леонтьева