
Севак Мирабян
Так получилось, что в детстве я заболел. И у меня сейчас пониженный слух. Я пользуюсь слуховыми аппаратами. Было время, когда я комплексовал из-за слуха, особенно в подростковом возрасте. Сейчас, Слава Богу, уже не переживаю, хоть мне еще 35 лет. Не просто это далось.
Принять себя мне помогли два человека. Один из них это — святой апостол Павел. Меня вдохновили его слова из послания к римлянам, что верующему все служит на пользу, если Он видит мир глазами благодарной веры. Второй человек, и о нем я расскажу чуть подробнее, — мой учитель.
Когда я учился в православной гимназии преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре, мы с ребятами задались вопросом: какая музыка Богу угодна и больше всех приближает человека к Нему? Спорили много, но в итоге к единому мнению так и не пришли. Мы обратились с этим вопросом к нашему учителю и старшему воспитателю Кунину Игорю Николаевичу. Вместо того, чтобы разрешить наш спор он спросил нас: когда человек приближается к Богу, что он все больше и больше любит слушать? Мы задумались и пришли в еще большее недоумение. Стали предлагать варианты. Список был не длинный: церковная музыка, песнопения или классика. Кто-то из ребят даже сказал: русский рок.
— Нет, — ответил учитель, — когда человек приближается к Богу, он любит слушать тишину.
Со временем я стал лучше понимать, почему многие святые так ценили тишину, безмолвие. Священное Писание говорит нам, что Бог пребывает не в грозе и буре, а в веянии тихого ветра. И для того, чтобы Его услышать, тишина должна наступить у тебя внутри. Тогда ты можешь услышать себя, ближних и ты можешь ... услышать Господа так, как не слышал никогда.
Как бы парадоксально не звучало, но я часто благодарю Бога за свой физический недуг. Он помог мне преодолеть себя, внимательнее слушать собеседника и не отвлекаться на глупые и бессмысленные разговоры, а также, что немаловажно для верующего — концентрироваться на молитве. И да, мне нравится тишина.
Автор: Севак Мирабян
Все выпуски программы Частное мнение
21 января. О промысле Божьем в жизни Церкви и каждого человека

19 января, в День празднования Святого Богоявления, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.
На проповеди после богослужения предстоятель Русской Православной Церкви говорил о промысле Божьем в жизни Церкви и каждого человека.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 января. О борьбе со страстями

О борьбе со страстями — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 января. О ветхозаветных и новозаветных метафорах
О ветхозаветных и новозаветных метафорах — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Все выпуски программы Актуальная тема











