
Трёхлетний Тимофей второй ребёнок в семье Зеленцовых. У него есть сестрёнка Алина, ей восемь лет. Девочка просто обожает своего младшего брата и когда узнала, что Тимофей болен, очень сильно переживала. При обследовании у малыша диагностировали врождённый порок сердца – открытое овальное окно.
Первый раз Тимофея прооперировали в июле 2018 года в городе Казани, но через три месяца на контрольном обследовании врачи обнаружили ухудшение. Тимофей быстро уставал, плохо набирал вес и при физических нагрузках у него синели губы. Позже в сентябре 2019 года кардиохирургами РДКБ города Казани было принято решение о радикальной коррекции порока сердца. Вторая операция прошла успешно и теперь можно закрывать дефект межпредсердной перегородки. Но беда в том, что квот на операцию в начале года было мало и, к сожалению, квоты для Тимофея не хватило. Стоимость операции почти 510 000 рублей.
Если вы хотите помочь собрать средства на операцию для Тимофея, отправьте СМС на номер 3443 со словом «Дар» и любой суммой пожертвования. Например, «Дар 200». Либо сделайте перевод на сайте фонда «Помоги спасти жизнь»: pszh.ru.
12 апреля. О Празднике Христовой Пасхи в местах лишения свободы

Сегодня 12 апреля. Светлое Христово Воскресение. О Празднике Христовой Пасхи в местах лишения свободы — председатель Синодального отдела по тюремному служению священник Кирилл Марковский.
Бог близок к тем, кто страдает, потому Его присутствие в местах скорби, таких, например, как тюрьмы, особенно ощутимо, прежде всего, конечно, теми заключёнными, которые Его ищут и Ему молятся. Но а Великий праздник Святой Пасхи переживается там по-особому. Эту радость узники долго хранят в своей памяти и вспоминают о ней и после освобождения из мест заключения.
По требованиям режима в Пасхальную ночь в СИЗО и исправительных учреждениях заключённые, конечно, не могут быть на богослужении. Праздничные службы в тюремных храмах обычно совершаются на Светлой седмице. Священные служители стараются в эти дни порадовать заключённых и пасхальными куличами, причём их с радостью принимают не только православные, но и мусульмане, и те, кто утверждает, что они равнодушные к вере люди.
Светлую благодатную радость в дни Святой Пасхи ощущают все узники. Эта радость исполняет их надежды, что Господь непременно поможет им преодолеть все испытания пребывания в неволе.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 апреля. О Пасхе в госпиталях

Сегодня 12 апреля. Светлое Христово Воскресение. О Празднике Пасхи Христовой в военных госпиталях — настоятель храма во имя Святителя Филиппа Московского в Казачьей бухте Севастополя священник Николай Яковлев.
В обыденной жизни христианина, когда после долгого поста и говения душа сопереживает ликованию и самой великой радости Пасхи Христовой, православные несут эту радость, как правило, после ночного богослужения в свои дома и делятся ею со своими близкими.
Но совершенно по-другому и принципиально иначе встречают Пасху Христову в военных госпиталях наши витязи. Своё собственное воскресение Лазаря они пережили не единожды, будучи чудесным образом спасёнными от неминуемой гибели. Свою Голгофу они пережили во время нечеловеческой боли, когда их братья сами, жертвуя собой, выносили их из ада войны, а затем — сложнейшие операции и восстановление в госпитале.
Явное и живое присутствие воскресшего Бога здесь ощущается настолько очевидно, насколько вы сейчас слышите ваш радиоприёмник. А Пасха Христова переживается, быть может, сродни ощущениям апостолов и жён-мироносиц.
С раннего утра госпитальные священники посещают каждого победителя попалатно, приветствуя его вечно живым и жизнеутверждающим пасхальным возгласом «Христос Воскресе» — возгласом, который прилагает ранение и боль на исцеление и здравие, возгласом, который прилагает скорбь утраты на радость обретения, возгласом, который прилагает войну на мир, возгласом, в котором каждый из нас да ощутит и почувствует на себе, что и в нашей жизни воистину Воскресе Христос.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 апреля. О Празднике Пасхи Христовой в детских домах и интернатах

Сегодня 12 апреля. Светлое Христово Воскресение. О Празднике Пасхи Христовой в детских домах и интернатах — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Уже много лет утро Пасхи после богослужения, литургии, разговения и краткого отдыха застаёт меня в детских домах и интернатах, в которых успеваем побывать, делясь радостью пасхальной с теми, кто обделён, может быть, самой главной радостью детства — родительской любовью, собственным домом.
Ни в программах средней школы и интернатского воспитания, ни в каких-то иных источниках нет для них приличной подготовки к этому празднику, если только не позаботиться об этом предварительно, потому и накануне Пасхи наши студенты, волонтёры, участники студенческого миссионерского отряда бывают в этих интернатах, пытаясь сориентировать детей на подготовку к грядущему празднику, познакомить их с содержанием и звучанием пасхального тропаря, который для них совсем не очевиден. И содержание его, и звучание его для нас кажутся чем-то естественным, а для них это такая сложная новая песня, что если заранее не разъяснять, то никаким образом они себя не порадуют на саму Пасху.
Но когда подобная предварительная работа проведена, да ещё и собственные воспитатели потрудятся, то, как правило, этот пасхальный день, проводимый вместе, сопровождается и пасхальными красенькими песнопениями в их исполнении, и небольшими постановками по мере их творческих сил, а я стараюсь всегда привести в наши интернаты, где появляюсь, каких-нибудь исполнителей либо детей, а то и уже известных исполнителей, которые порадуют несколькими музыкальными номерами собравшихся так для пасхальной памяти.
Ну а, конечно, христосование и подарки сладкие бывают в этот день особенно актуальны. Особые радости, связанные и с пасхальным яичком, и с куличом, и с разъяснением их значения, конечно, и передают детям, обездоленным сироткам нашим, пасхальную радость, которая всё-таки настраивает их по жизни возвышенно и благородно и обещает им помощь Божию там, где они будут стараться взрослеть, расти и развиваться как христиане.
Все выпуски программы Актуальная тема:











