Третьего октября 1908 года в семье священника Сергия Самуилова родился мальчик. Мать Евгения Викторовна беременность перенесла тяжело, и ребенок, по выражению акушерки, был «больно плохоньким», он мог не дожить даже до следующего утра. Отец Сергий решил тут же покрестить сына и дал ему имя Константин. Благодать таинства и заботы родителей помогли мальчику выжить. В будущем он стал верным спутником и единомышленником отца.
Сергея Самуилова в 1905 году рукоположили в священники храма Архангела Михаила в селе Старая Лука Саратовской губернии. Отец Сергий был неординарным и разносторонним человеком: он боролся с сектантами, много писал для местной газеты «Епархиальные ведомости», в свободное время занимался музыкой и писал картины. Свои знания и умения священник хотел передать детям — Софии, Константину, Наталии, Марии и Михаилу. Он учил их читать и молиться, а по вечерам рассказывал длинные и смешные сказки собственного сочинения. Сыновья отца Сергия с детства прислуживали отцу в алтаре.
Во время Гражданской войны скончалась супруга священника Евгения Викторовна. Забота о детях теперь целиком легла на отца Сергия. В 1923 году Константин и Михаил закончили начальную школу. У священника не было возможности отправить сыновей в другой город для продолжения учебы. И тогда он сам взял на себя роль учителя. Отец Сергий преподавал мальчикам богословие и математику, а старшая сестра Соня, к тому времени окончившая семилетку, — историю, географию и естествознание. Прихожане часто заставали пастыря с учебником алгебры в руках, с испачканными мелом рукавами. Вместо доски использовалась печь-голландка, выкрашенная чёрным лаком. По вечерам, в присутствии всей семьи, священник читал Священное Писание, а затем толковал его.
Костя начал интересоваться церковной историей, его любимым чтением стали труды святых отцов и философские статьи в журналах. Вместе с сестрой Соней он помогал отцу готовиться к диспутам с атеистами, которые проводились в местном клубе. А в 1928 году по благословению отца Сергия Константин сам блестяще выступил во время диспута на тему «Был ли Христос?» Ему полностью принадлежали план, подбор и разработка материала. Отец Сергий только прослушивал сына, иногда указывая: «Вот тут, Костя, лучше сказать попроще, а в этом месте можно сократить».
В это время священник уже был настоятелем Воскресенского кафедрального собора в городе Пугачёв Саратовской области. Константин помогал отцу в храме, не пропуская ни одной службы и ни одной спевки хора. Он пел и читал на клиросе, освоил устав и порядок службы. В 1929 году юноша стал иподиаконом и секретарём епископа Пугачёвского Павла Флери́нского, и готовился принятию сана.
Священником Константин стал очень скоро, но в результате печального события — ареста отца. В первый раз отца Сергия забрали только на два месяца — всё это время дети носили ему передачи. После выхода из тюрьмы священник мог уйти за штат и уехать в другую область, чтобы избежать ареста. Но на семейном совете он сказал: «Апостолы за штат не уходили и с места проповеди не уезжали». 18 ноября 1930 года отца Сергия арестовали вторично и приговорили к трём годам ссылки. Священник скончался на пересыльном пункте в Челябинске.
Последняя записка, которую Константин передал отцу Сергию в тюрьму, содержала вопрос: принимать или не принимать священство? В ответной записке стояло только одно слово — отеческое «Благословляю!».
17 апреля. О святынях Москвы

Сегодня 17 апреля. День основания Москвы. О святынях Москвы — клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Когда люди приезжают в Москву, они попадают вот в это пространство центра, такой Москвы Купеческой, Старой Москвы, где один из самых важных таких памятников — это храм Христа Спасителя, который является самым большим храмом в России, который является кафедральным собором города Москвы, и где проходит большинство патриарших богослужений, и где содержатся очень многие святыни, в том числе, допустим, часть хитона Господня, мощи святителя Филарета, Московского и так далее.
Также нужно отметить сам Кремль, святыню Кремля. Понятно, что там монастырь Чудов был разрушен, к сожалению, но, допустим, сохранился Успенский собор Московского Кремля — потрясающая древняя церковь, которую когда-то мечтал построить святитель Пётр, при котором начали её строить и который и лёг по обетованию своими святыми мощами в этом храме. Поэтому обязательно, если кто-то посещает экскурсионными маршрутами Кремль Московский, то в Успенский собор зайти поклониться вот этим древним святителям абсолютно необходимо.
Также в Москве — несколько крупных обителей, крупных монастырей ставропигиальных, как это называют, это связано с тем, что Ставропигия — это непосредственное ведение святейшего патриарха Московского. Это и Покровский ставропигиальный женский монастырь, куда все стремятся поклониться мощам Блаженной Матроны, и Новодевичий монастырь женский, и Данилов монастырь мужской, куда тоже люди едут специально поклониться мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 апреля. О личности Патриарха Алексия I (Симанского)

Сегодня 17 апреля. День памяти Патриарха Алексия Первого (Симанского), отошедшего ко Господу в 1970 году. О его личности — епископ Черняховский и Славский Николай.
Митрополит Алексий Симанский, будущий Патриарх Алексий I, нёс своё служение в тяжёлые для Церкви времена. В 1938 году он был одним из четырёх — всего из четырех — оставшихся на свободе архиереев. Сложно иметь суждение о людях, управляющих Церковью в непростые времена, их решениях и поступках. Давайте оставим это на суд истории, только вспомним некоторые факты из жизни Алексия Симанского.
Митрополит Ленинградский с началом Великой Отечественной войны организовал сбор средств для фронта. Он же предложил Денсовету на средства Церкви создать госпиталь в Ленинграде. Отказался от эвакуации, когда ему предложили, и остался в блокадном Ленинграде со своей паствой.
4 февраля 1945 года стал Патриархом и управлял Церковью 25 лет. Удивительно, но предстоятелем Русской Церкви в советское время стал аристократ из рода Рюриковичей. Монархист-черносотенец. Однако 4 раза был награждён орденом Трудового Красного Знамени. На Пасху 1949 года Сталин от имени светского правительства подарил патриарху автомобиль представительского класса ЗИС-110.
Оказывая поддержку советскому государству в международных делах, в то же время патриарх резко высказывался против закрытия храмов и преследования духовенства.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 апреля. О церковной жизни в Пасхальные дни
Сегодня 17 апреля. Светлая пятница. О церковной жизни в Пасхальные дни — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Светлая Пятница продолжает Пасху. И в эти дни меняется даже само дыхание церковной жизни. Это очень сильно заметно. Меняются богослужения, меняются молитвы, меняется внутренний строй.
В пасхальные дни Церковь почти не читает привычных покаянных молитвословий. Утренние, вечерние правила сокращаются и заменяются пасхальными часами. Многократно звучит «Христос Воскресе». И это не просто механическое повторение. Это особый ритм жизни, в который человек постепенно входит. Частоту повторов этого возгласа можно сравнить с биением сердца.
Важно заметить, что происходит не отмена молитвы, а её преображение. В обычное время человек чаще обращается к Богу из нужды, с какой-то просьбой, из переживания своей недостаточности. Но во время Пасхи в центре оказывается благодарность и радость. Не потому что трудности исчезли, а потому что открылась другая перспектива.
Пасхальная радость не похожа на эмоциональный подъём, который быстро проходит. Она бывает спокойней и глубже. В ней есть свет, который не зависит полностью от внешних обстоятельств. И поэтому в эти дни даже молитвенное правило становится легче. Легче не значит проще. Человеку дается возможность не столько просить, сколько пребывать в этой радости. Не столько анализировать себя, сколько пребывать в переживании Пасхи вместе с Церковью. Пасха как будто говорит: «Сейчас не время сосредоточиваться на своей тяжести. Сейчас время услышать, что смерть побеждена и жизнь сильнее».
Все выпуски программы Актуальная тема:












