Есть в Пермском крае городок с необычным названием Оса. Существует несколько версий, откуда оно произошло. По одной из них, главным промыслом первых поселенцев этих мест в начале 17 века был сбор мёда диких пчёл, которых они именовали осами. По другой — в основу топонима легло искажённое слово «ось». Бытует и городская легенда, которая гласит, что название придумал Емельян Пугачёв. Войска бунтовщика в 1774 году осадили крепость. Её защитники самоотверженно сражались. И Пугачёв сказал о городе: «Жалит, как оса».
Ни одну из этих версий учёные не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. Зато доподлинно известны другие замечательные факты: например, что в 1733 году через городок к берегам Аляски проследовала Вторая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга. А в начале 20 века в Осе появилась главная её достопримечательность, которая стала символом города — Свято-Троицкий собор. Ещё за добрый десяток километров от Осы из-за кромки деревьев поднимется его огромный центральный купол. В ясные дни, когда солнечные лучи играют в его чешуйках, он ослепительно сияет. Собор — пятиглавый колосс из кирпича цвета тёмной охры, поражает своими масштабами. Его высота — сорок четыре метра. Свято-Троицкий собор — архитектурная доминанта Осы. Его видно из любой точки города.
Строительство собора началось в 1902-м году на средства осинских благотворителей. Главными жертвователями стали купцы Осиповы — Анна Павловна и ее сын Иван. На подмосковных Голицынских керамических заводах закупили лучшие кирпичи. Расписывал собор московский иконописец, ученик Васнецова, Семён Шварев. Работы продолжались четырнадцать лет. В 1916-м Свято-Троицкий собор освятили.
В его архитектурном облике сплелись черты русского модерна и неовизантийского стиля — сложные линии, арочные окна, обилие орнаментов и украшений. Храм получился словно выточенным инструментом искусного резчика. Во время богослужений он всегда был полон прихожанами.
Но уже подходил трагический 1917-й год. После октябрьской революции с огромным трудом приходу удалось просуществовать ещё десять лет. В 1927-м большевики закрыли собор. Чего в нём только не размещали — краеведческий музей, машинно-тракторные мастерские, зооветеринарный техникум... А в 1960-х южную часть здания собора занял автовокзал. За это время храм пережил несколько пожаров. В конце концов здание признали негодным к дальнейшей эксплуатации и просто оставили ветшать и разрушаться.
Возрождение святыни началось в 2001-м году совместными усилиями властей, Пермской епархии и жителей города. Собор требовал сложного и большого ремонта. Выполнить его удалось быстро. 30 мая 2004 года, в праздник Святой Троицы собор был освящён и сегодня в нём снова совершаются богослужения и Таинства.
Все выпуски программы ПроСтранствия
18 марта. О благодарении Бога
О благодарении Бога в любых жизненных обстоятельствах — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
У любимого многими святителя Луки (Войно-Ясенецкого) есть слова: «Надо благодарить Бога, когда мы в немощах, в обидах, в нуждах, в притеснениях за Христа, ибо тогда мы истинно сильны». И наверное, эти слова легко понять неправильно. Будто бы христианину до́лжно радоваться боли. Будто бы благодарность — это отказ замечать несправедливость или страдание.
Но святитель Лука, прошедший лагеря, ссылки и вообще унижения, не был человеком, который занимался самоистязанием. Он знал цену боли. Благодарить Бога не значит наслаждаться бедами. Это значит не позволить беде стать последним словом о моей жизни.
Вот когда на Божественной литургии начинается её главная часть, которая называется «Анафора» или «Евхаристический канон», то мы слышим священника, благодарим Господа. В этот момент Церковь благодарит Бога не за какие-то повседневные вещи. Она благодарит за дело спасения, за Крест, за Воскресение, за то, что смерть не окончательна. И в этот момент наш взгляд поднимается выше сиюминутных вещей. Мы словно выходим из житейского моря на твёрдую землю вечности.
Так и в личной жизни: если я благодарю Бога только тогда, когда всё благополучно, — моя вера держится на обстоятельствах. Но если я умею благодарить среди немощи, это значит, я живу больше, чем сегодняшний день. Я помню, что моя жизнь не исчерпывается обидой, потерей или какой-то трудностью.
Таким образом, благодарность — это не отрицание боли, это внутренний выбор смотреть дальше неё. В этом и есть сила, потому что человек, который укоренён в вечном, уже не полностью зависит от временного.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 марта. О помощи Богородицы в воспитании детей

О помощи Богородицы в деле воспитания детей — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Почему важно молиться Божией Матери в воспитании детей? Потому что Божия Матерь явила самый важный урок и пример воспитания: Богочеловек Господь наш Иисус Христос и младенчествовал, и был отроком, и был юношей. И всё это проходило под покровом и молитвой чувств Пречистой Девы Марии.
И потому Ей, как никому больше на всей земле, открыты те тайны материнской любви и материнской мудрости, которые должны быть в момент воспитания ребенка. Она — хранилище, если так можно сказать. Она — сокровищница премудрости, положенной женщине для воспитания своих детей.
И мы, молясь Пречистой Деве, об этом тоже должны просить: «Помоги нам, Пресвятая Дева, умудри нас, чтобы мы, взирая на Тебя, молясь Тебе, научались правильно воспитывать своих чад».
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 марта. О воссоединение Крыма с Россией

Сегодня 18 марта. День воссоединения Крыма с Россией. О действии Божьего промысла в событиях 2014 года в Севастополе — благочинный Херсонесского церковного округа города Севастополя протоиерей Стефан Сломчинский.
События, которые были связаны с 2014 годом, можно охарактеризовать как некое действие промысла Божия в тот момент. Было очень важно понять, что очень легко было скатиться на уровень гражданской войны. То есть противостояние могло вылиться в какие-то такие действия, которые могли привести к пролитию крови. И конечно же, каждый оценил эту ситуацию по-своему.
И Церковь как ответственная за то, что и когда живёт, и чем живёт, и к чему стремится человек, несёт какую-то определённую ответственность в этом вопросе. Потому что наша задача — направлять людей по евангельским заповедям к вечности, к жизни во Христе и со Христом.
Я много лет был духовником у Российской общины города Севастополя, видел людей, которые были патриотично настроены к России. И вообще в целом город у нас, конечно, всегда дышал своей родиной, потому что здесь был Черноморский флот, здесь были военнослужащие, ветераны. Вся история этого города, каждый камень напоминает нам о России как о неотъемлемой части нашей Родины. И было сложно. Юридически это было не так, а фактически это было именно так.
Церковь усилила свою молитву. Мы учились на том, что были у нас некоторые моменты, которые предшествовали этим событиям и которые, можно сказать, по сути, участвовали в этом событии. Из событий, которые предшествовали, у нас было большим утешением, что в Крым и Севастополь пришли дары Волхвов, например. Хотя по расписанию крестного хода по России, Украине тогда они не должны были здесь находиться. И в этом мы видели предзнаменование потом, после ещё, потому что сопровождающая группа как бы проявила личную инициативу, чтобы прибыть именно сюда.
Более того, было принято решение практически сразу: когда пошли известные какие-то события в Крыму и Севастополе, совершать усиленную молитву и совершать крестные ходы. С иконой Пресвятой Богородицы «Державной» молились все. Молились все сопровождающие, молились все, которые просили Матери Божией помощи, чтобы как-то эта ситуация разрешилась, потому что понимали, что любое неосторожное действие могло привести только к одному. И Царица Небесная, и Господь милостивы к нам были.
Поэтому, когда говоришь о том, что происходило, говоришь надеяться на промысел Божий. Откровенно, потому что Господь сказал: «Это есть Моя земля, народ Мой. И он должен быть единым, он должен быть вместе со Мной». И мы должны были быть едины с Россией. И это произошло, и слава Богу.
Все выпуски программы Актуальная тема:











