
Свт. Димитрий Ростовский
На страницах художественных произведений нередко встречаются образы святых, которых авторы не называют по имени — и, тем не менее они для всех узнаваемы…
Сегодня мы говорим о святителе Димитрии Ростовском и рассказе Ивана Бунина «Святитель».
В феврале 1920 года русский писатель и поэт Иван Алексеевич Бунин эмигрировал во Францию, считая для себя невозможным оставаться в большевистской России. За границей он тоже писал о русских людях, русских характерах.
В рассказе Бунина «Святитель» рассказывается о последних часах жизни известного русского церковного деятеля и духовного писателя 17— начала 18 века святителя Димитрия Ростовского.
Как-то посреди ночи изнемогавший от смертельной болезни святитель позвонил в колокольчик, но позвал вовсе не лекарей…
— Милый брат, позови ко мне певчих, — сказал святитель своему служке. — Бог простит мне, недостойному, что я тревожу их в неурочный час.
И вскоре покой святителя наполнился молодыми черноризцами.
И святитель сказал им:
— Милые братья, хотелось бы мне послушать мои юношеские песнопения во славу пречистого Рождества Господа нашего Иисуса Христа, Красоты нашей неизреченной.
И они стали вполголоса петь те песнопения, что святитель созидал в своей ранней молодости.
И он слушал, часто плача и закрывая глаза рукой.
Иван Бунин не называет святителя по имени, но это хорошо узнаваемый эпизод из жития святого Димитрия Ростовского. В житии также говорится о старательных певчих, которых святитель Димитрий вскоре с благословением отпустил, задержав лишь одного — того, кто с особым усердием помогал переписывать его творения.
Когда же певчие, поклоняясь, стали выходить один за другим, святитель задержал одного из них, любимейшего, и повёл с ним долгую неспешную беседу. Он рассказал ему всю свою жизнь. Он говорил о своем детстве, отрочестве, о трудах и мечтах своей юности, о своих первых, сладчайших молитвенных восторгах.
Прощаясь же с ним вблизи полуночи, поцеловал его с лихорадочно-сияющим взором и поклонился ему в ноги.
В житии святого Димитрия Ростовского упоминается и этот поклон, и невольное смущение ученика, которому кланялся и благодарил за труды тот, кого называли златоустом русской словесности.
Святитель Димитрий Ростовский, составивший сборники житий святых разных веков, в то время был один из самых популярных и читаемых писателей в России.
Святитель скончался в 1709 году, и по его просьбе, при погребении в гроб положили черновики его незаконченных произведений. В рассказе «Святитель» Иван Бунин дает нам возможность еще раз попрощаться и мысленно поклониться неутомимому писателю-труженику.
И это была последняя земная ночь святителя: на рассвете обрели его почившим, с двоерогим жезлом в руке стоял он на коленях перед божницею, закинув назад свой тонкий и бледный лик, уже хладный и безгласный.
Так и пишется он на одном древнем образе. И был этот образ самым заветным у одного святого, нам почти современного, — простого тамбовского мужика.
И, молясь перед ним, так обращался он к великому и славному святителю:
— Митюшка, милый!
Святой, о молитве которого говорится в рассказе Бунина, по мнению исследователей — преподобный Иоанн Тамбовский.
Бунин его не называет по имени. Автору важно другое: показать неразрывную цепь духовного родства двух русских святых. Молясь перед образом святого Димитрия Ростовского, преподобный Иоанн обращается к святителю, как к своему самому близкому и любимому другу: «Митюша, милый!»
Рассказ Ивана Алексеевича Бунина «Святитель», написанный 7 мая
1924 года, заканчивается словами: «Только один Господь ведает меру неизреченной красоты русской души».
В понимании Бунина эта красота воплотилась в образе святителя Димитрия Ростовского.
«На Бога надейся и сам не плошай»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Анна Леонтьева, Марина Борисова, а также наш гость — насельник Можайского Лужецкого Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря иеромонах Давид (Кургузов) — поделились светлыми историями о том, как находить баланс между упованием на Бога и собственными стараниями.
Все выпуски программы Светлые истории
«Дары Аратбана. Сборник христианских рассказов»
Середину 19-го — начало ХХ века в Российской империи можно по праву считать временем расцвета православной периодики. Каждую неделю выходил журнал «Церковные Ведомости» — официальный печатный рупор Русской Православной Церкви. А ещё издавалось множество журналов для домашнего чтения в кругу семьи — «Русский паломник», «Странник», «Кормчий», «Воскресный день», «Отдых христианина». Все они были невероятно популярны, и не в последнюю очередь из-за литературных произведений, которые там печатались. Это, как правило, были, назидательные рассказы и притчи. Впоследствии со страниц журналов они расходились по сборникам духовной прозы, которые тоже пользовались у читателей большим спросом. Такие издания и сегодня можно найти на полках книжных магазинов. Например, книгу «Дары Аратбана. Сборник христианских рассказов».
По словам составителей, в неё вошли произведения, которые способны принести большую духовную пользу читателям всех возрастов, помочь им утвердиться в православной вере, христианской нравственности и благочестии. И вправду — после каждой прочитанной страницы на душе становится светлее и о многом хочется всерьёз задуматься. К этому побуждает и рассказ, который дал заглавие книге — «Дары Артабана». У большинства произведений в сборнике, по признанию составителей, за давностью лет невозможно было установить авторство. Однако известно, что этот рассказ написал священник Григорий Петров, автор, широко известный в середине 19-начале ХХ века. О его прозе Максим Горький в письме Чехову говорил: «В ней много души, ясной и глубоко верующей души». Прочитав рассказ «Дары Артабана», убеждаешься в правоте этих слов.
Его герой — персидский мудрец по имени Артабан. Артабан прослышал о том, что его соотечественники, волхвы, отправляются на поиски Великого Царя Правды — Господа, который вскоре должен родиться. Об этом их известила новая яркая звезда на небе. Артабан тоже захотел поклониться новорождённому Царю. Он продал все свои земли, большой дом, и на вырученные деньги купил три драгоценных камня, чтобы преподнести их в дар Богомладенцу. Артабан выехал. Звезда указывала ему путь. Но на дороге он неожиданно встретил человека, обессилевшего от болезни. Артабан очень спешил, но проехать мимо не смог. Помогая незнакомцу, он сильно задержался. И когда, наконец, приехал в Вифлеем, Спасителя там уже не было. Артабан искал Его повсюду, и каждый раз на пути мудреца встречались те, кто нуждался в помощи. Через 33 года Артабан, наконец, приехал в Иерусалим. И увидел... казнь на Голгофе. Нанизывая поэтичное, увлекательное художественное повествование на нить евангельских событий, автор рассказа откроет читателю, что же такое истинные дары, которые может преподнести Господу человек. И которые в глазах Спасителя — дороже всех драгоценностей мира.
В книге «Дары Артабана. Сборник христианских рассказов» читатели найдут и другие небольшие, простые по форме, но глубокие по содержанию произведения. «Пасынок Митюшка» — о мачехе, которая хотела быть злой, но оказалась для своего пасынка любящей матерью. «Груня Богоданная» — о девочке-сироте, которая обрела родной дом в семье сострадательного купца. Кстати, этот добрый, душевный рассказ впоследствии обыграл в своём романе «В лесах» писатель Павел Мельников-Печерский. Одним словом, немало интересного ждёт нас на страницах книги «Дары Артабана. Сборник христианских рассказов».
Все выпуски программы Литературный навигатор
Последний собор домонгольской Руси
В старинном русском городе Юрьеве-Польском на берегу реки Колокша возвышается резной белокаменный собор. Этот храм — чудесный памятник древнерусского зодчества и одна из главных загадок древнерусской архитектуры, которую до сих пор пытаются разгадать современные исследователи.
Собор во имя Георгия Победоносца был возведён в 1230-е годы князем Святославом Всеволодовичем, сыном Всеволода Большое Гнездо. Так об этом событии сообщает Тверская летопись: «Создал Святослав церковь чудну, резаным камнем, а сам был мастер». Фраза «а сам был мастер» позволяет историкам считать князя Святослава не только заказчиком, но и непосредственно строителем храма: быть может, он работал над архитектурным планом или каменными узорами со стороны фасада, которыми церковь была украшена сверху донизу.
Cпустя сотни лет мы можем видеть эти резные изображения евангельских сюжетов, святых, ангелов, мифических и реальных зверей на белокаменных стенах. Среди львов, грифонов и кентавров резчики изобразили даже слона с большими пушистыми лапами. Эти изображения до сих пор ставят исследователей перед вопросом: что изображала целостная композиция Георгиевского собора? Одни историки склонны думать, что на стенах церкви воссоздано видение ветхозаветного пророка Иезекииля, в котором он описал храм с изображением ангелов, людей и львов. Другие исследователи полагают, что общая композиция собора сообщает атмосферу Рая, где святые и каждое творение славословят своего Создателя. Однако единственного ответа на этот вопрос получить пока не удалось. Во многом по причине того, что собор дошёл до нашего времени в сильно перестроенном виде.
Не прошло и десяти лет с его постройки, как в 1237 году монгольские завоеватели вторглись на Русь, разорили многие княжества и на полтора столетия подчинили себе русские земли. Так храм в Юрьеве-Польском стал последним каменным собором, построенным накануне Монгольского ига.
За годы ордынского владычества церковь сильно обветшала, а в 1460-е годы храм пережил катастрофу: обрушились своды здания и части стен. Собор удалось сохранить благодаря вмешательству царя Ивана III. Государь направил в Юрьев мастера Василия Ермолина, который в 1473 году восстановил здание храма, но уже не в первоначальном виде. Пропорции строения были нарушены: храм стал ниже, в некоторых местах разрушенные кирпичи заменили новой каменной кладкой, а резные узоры собрали в хаотичном порядке. Но главную задачу мастера выполнили — храм был сохранён. В течение последующих столетий собор неоднократно перестраивался, а рядом с ним возводили различные пристройки, однако все они были разобраны в XX веке. Реставрация одного из самых чудесных памятников домонгольской Руси началась лишь в 1920-е годы, а исследователи стали восстанавливать каменные композиции стен здания и создавать проекты первоначального облика храма.
Сейчас каждый путешественник может посетить последний возведённый на Руси до татаро-монгольского вторжения собор, помолиться святым Юрьевского княжества и взглянуть на сохранившиеся фрагменты каменной резьбы XIII века.
Все выпуски программы Открываем историю











