
Нина Юркова
Призыв «Не бойся!» повторяется в Библии больше 200 раз. Снова и снова Бог обращается с этими словами как к целому народу, так и к отдельным Своим избранникам.
Этот призыв в разных жизненных обстоятельствах слышали Авраам, Моисей, Иисус Навин, пророк Исаия и ученики Христа. Но не только они: самой Матери Божией ангел, неся благую весть об избрании, сказал: «Не бойся!»
Я трусиха. Я боюсь знакомиться с новыми интересными людьми. Смущаюсь предлагать им свою дружбу — боюсь быть отвергнутой. Стесняюсь писать друзьям первой — боюсь показаться навязчивой. Не могу начать разговор о важном, о том, что волнует, потому что боюсь быть непонятой. Боюсь признаваться в любви, потому что боюсь услышать отказ. Но часто слышу, что я смелая. И это тоже правда.
Я иду наперекор страху. Наперекор страху ушла в свободное плаванье в профессии, и потихоньку двигаюсь к тому делу, о котором мечтаю. Наперекор страху пишу людям, которые вызывают восхищение. Наперекор страху подхожу к незнакомой женщине в метро и говорю: «вы такая красивая!» И вся внутренне сжимаюсь: она не поймёт мой порыв. А она улыбается.
Пишу слова извинения тем, кого когда-то обидела, и мне так страшно, что это не примут, а они отвечают: «и ты прости!» Предлагаю встретиться людям, с которыми давно не виделась, боясь, что они даже не вспомнят, кто я. Но они откликаются с такой готовностью и теплотой, что мне становится стыдно за свой страх. И много-много ещё вещей, которые вопреки страху предстоит сделать.
Я работаю с детьми, и вот недавно гуляли мы с одной из воспитанниц на площадке. Заметила, как ей хочется подойти поиграть с другими детьми. И как трудно на это решиться.
Я сама к ним пошла. Говорю: «подойдите, пожалуйста, к моей маленькой подруге, она так хочет с вами познакомиться, но стесняется». С каким удовольствием они побежали к моей девочке! И уже через пять минут играли, детка уже не стеснялась, конечно.
Робость — это страх. Нерешительность — это страх. Стыд — очень часто оказывается страхом. Но мы не позволим им взять верх. Потому, что Господь с нами, и говорит «не бойся!»
Автор: Нина Юркова
Все выпуски программы Частное мнение
14 января. О радости празднования Рождества Христова

Сегодня 14 января. Рождественские святки.
О радости празднования Рождества Христова — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 января. О личности и творчестве Архипа Куинджи
Сегодня 14 января. В этот день в 1841 году родился русский художник Архип Куинджи.
О его личности и творчестве — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 января. О духовном смысле праздника Обрезания Господа нашего Иисуса Христа

Сегодня 14 января. В День празднования по плоти Обрезания Господа нашего Иисуса Христа начинается Новый год по старому стилю.
О духовном смысле праздника — настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема











