Лена никогда не сдавалась. Из маленького города перебралась в большой, занималась все более серьезной работой, выигрывала профессиональные конкурсы и, как всякий упорный честный человек, потихоньку улучшала мир вокруг себя. Пока не столкнулась с тяжелой болезнью.
У Лены лейкоз, рак крови. Она заболела в 2013 году и провела в больницах почти два года. Даже с поддержкой большой дружной семьи было очень тяжко. От химиотерапии Лена очень ослабела, ее постоянными спутниками стали головокружение и тошнота. Упал иммунитет, постоянно болела голова.
Но даже в самые мрачные моменты Лена была уверена – она встанет, она вернется в школу, она снова будет учительницей. Как только наступало улучшение, Лена возвращалась к детям – хотя бы репетитором. Она вела занятия в марлевой повязке, чтобы ничем не заразиться.
«Химия» не помогла, и Лене сделали трансплантацию костного мозга. На несколько лет жизнь Лены стала почти такой же, как прежде. Но оказалось, что это не последнее испытание.
Организм Лены выдал реакцию «трансплант против хозяина»: костный мозг не вполне прижился и ополчился против организма-носителя. на коже образовались болезненные язвы, и Лена снова свалилась. Это не очень частая, но опасная реакция, которую также можно преодолеть. Необходимо лекарство «Джакави» – современное и эффективное, но, увы, еще не прошедшее регистрацию в России. А значит, недоступное для оплаты через бюджет. Стоит оно дорого – почти 4 тысячи евро за упаковку. Это очень большие деньги для семьи Лены – но без них реакция будет только нарастать и Лена не справится.
Давайте поможем все вместе!
Страница помощи на сайте фонда «Предание»: https://fond.predanie.ru/blago/340624/
Чтобы помочь, отправьте смс на номер 3443 со словом предание и суммой пожертвования от 10 до 15 000 рублей. Например, предание 500.
«5-е воскресенье Великого поста. Преподобная Мария Египетская». Протоиерей Максим Первозванский

Прот. Максим Первозванский
У нас в гостях был клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Евр.9:11-14) и Евангельского (Мк.10:32-45) чтений в 5-е воскресенье Великого поста, о Лазаревой субботе, о днях памяти преподобного Алексия, человека Божия, мученицы Фотины (Светланы), преподобной Вассы Псково-Печерской, преподобного Серафима Вырицкого.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Евангелие — основа семейной жизни». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Гостями программы «Семейный час» были настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Разговор шел о том, как строить семью на основе Евангелия и как это помогает преодолевать различные семейные кризисы.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
Художественное творчество и вера». Ирина Телеснина, Дмитрий Шмарин
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостями программы «Пайдейя» были заслуженный художник России Дмитрий Шмарин и директор Московского дома самодеятельного творчества Ирина Телеснина.
Разговор шел о том, как художественное творчество помогает раскрывать таланты и воспитывать вкус, как у детей, так и у взрослых, а также мы говорили о 10-й Православной благотворительной выставке «В ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА» — художественном духовно-просветительском проекте Московского дома самодеятельного творчества в программе Славянского форума искусств «Золотой Витязь».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя











