С самых ранних лет нас учат быть вежливыми и благодарить, говорить «спасибо» — за подарок, вкусную конфету, интересное занятие. Уже двух-трехлетний малыш прочно имеет в своем небольшом лексиконе такое понятное «спасибо». Это слово становится нашей повседневностью, обыденностью. Вырастая, мы иногда, увы, его сокращаем или коверкаем: «пасиб», «спасибки», «спс». А потом с удивлением узнаем, что на самом деле там есть что-то про Бога. «Спасибо» дословно «спаси Бог». То есть выражая благодарность кому-то и говоря ему «спасибо», мы желаем этому человеку спасения.
Нас порадовали чем-то хорошим — мы поблагодарили. Получается, спасения мы желаем тому, кто сделал нам приятное. Меня как-то поразил рассказ одного священника. Он в детстве, мальчиком, баловался в храме, и кто-то сделал ему замечание. Мама будущего батюшки поблагодарила эту строгую прихожанку: «Спасибо, что воспитываете моего сына». «Наверное, ей было непросто так отнестись к ситуации. Но она честно и спокойно поблагодарила незнакомого человека за замечание», — рассказал батюшка.
Это очень трудно, согласитесь. Тебе сделали замечание, покритиковали, негативно отозвались о твоей работе, а ты вместо того, чтобы обидеться, искренне говоришь «спасибо». Такое смирение — маленький шаг ко спасению. Бабушка помогла поупражняться в смирении — приблизиться ко спасению мальчику и его маме. И в ответ услышала пожелание спасения в ответ.
Думаю, мы спасаемся не только тогда, когда слышим «спасибо», но и когда говорим «спасибо» другому, тем более если это так сложно сделать искренне.
В православной среде есть традиция произносить слова благодарности полностью — «Спаси, Господи». В ответ на это пожелание можно услышать — «Во Славу Божию». В данном контексте мне очень понравилось, как интересно закольцовывается круг спасения людей: тебе сделали доброе дело, ты поблагодарил и помолился тем самым о спасении этого человека. А он, в свою очередь, засвидетельствовал, что содеянное или сказанное им имело целью прославление Бога. Ну вот как после этого не будешь максимально бережно относиться к произнесению «спасибо»? Сколько в нем спрятано смысла, красоты, духовности.
«Спаси Бог». Цель нашей жизни — спасение. И Господь все делает для спасения Своего любимого творения. Простым каждодневным «спасибо», таким привычным, мы испрашиваем у Него спасения друг для друга.
Автор: Ольга Цой
Все выпуски программы Частное мнение
22 сентября. О значении сохранения веры и приумножения любви для созидания крепкой державы
20 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме во имя благоверного великого князя Александра Невского в Астрахани.
На проповеди его Святейшество говорил о значении сохранения веры и приумножения любви для созидания крепкой державы.
Когда меня кто-то спросил за рубежом, а что из себя представляет контингент, который посещает сейчас храмы в России, я просто ответил — это наш народ. Все есть: и правители, и простые люди, и разного класса, даже разных политических убеждений, потому что Церковь всегда объединяет всех. И Своей Божественной силой Господь привлекает людей к Себе только в том случае, если они не сопротивляются, если они сами не желают быть подальше от Бога.
Поэтому личная вера каждого человека — полностью воцерковлённого, частично воцерковлённого, постоянно посещающего храм, изредка посещающего храм — задача каждого человека: не терять связь с Богом. Храм Божий — это место молитвы, духовного укрепления, место концентрации сил.
Если мы будем соединять наши знания — научные, технические, наше образование, наши технологии, прекрасно работающие, современные, наше развитие социальное и культурное с верой, — мы будем непоколебимы как народ и как страна. Ничто нас никогда не разрушит и не ослабит. И поскольку история нас учит, что мы всегда были сильны тогда, когда сохраняли веру, потому что вера предполагает любовь, и в первую очередь любовь к Отечеству.
Вот, да хранит всех нас Господь от того, чтобы повторялись ошибки прошлого, и даёт силы идти вперёд по тому историческому пути, который Он нам указывает, соединяя веру и знания. Любовь, которая является самым сильным и правильным чувством, от которой зависит благополучие и счастье людей.
Помня, что вот эти достижения, которые мы сегодня имеем во многом, были обусловлены верой в Бога и любовью к Отечеству. И вот если эти два фактора будут и далее присутствовать в нашем мировоззрении, в нашей жизни, в наших делах, то Россия будет непобедима, и никакая сила не сможет нас одолеть.
Поэтому — вера и любовь к Отечеству и любовь к ближним своим.
Все выпуски программы Актуальная тема:
22 сентября. О духовном облике родителей Богородицы

Сегодня 22 сентября — День памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны.
О духовном облике родителей Богородицы — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
На примере святых Богоотец Иоакима и Анны нам очень хорошо поразмыслить о предельном смирении, которое мы видим, в общем-то, во всей семье Спасителя. Речь ведь идёт о бабушке и дедушке Иисуса Христа. Но что о них, что о самой Пресвятой Богородице, что о названном отце Иосифе Обручнике мы же знаем с вами ничтожный объём информации. Очевидным образом мы видим, как это впрямую свидетельствует об их смирении.
В Церкви есть лик преподобных, то есть тех святых, которые стали особенно похожи, особенно подобны Богу. И вот о них мы привыкли говорить как о людях, пронизанных Фаворским светом. А что это обозначает? Что человек стал так тонок, так прозрачен, в каком-то смысле так мал, что через него свет присутствия Господня изливается наиболее очевидно.
Одно дело, вот мы носим этот свет в глиняных сосудах, а они — сосуды хрустальные. Ещё более прозрачными сосудами являются и Пречистая Дева, и Святые Иоаким и Анна, потому что, подняв на себя великий подвиг, поучаствовав в истории Боговоплощения, они уходят за кадр этой истории.
Великое дело, что Церковь через столетия всё-таки по крупицам сохранила эту память. Нам известны Богоотцы поименно. Мы можем к ним обратиться с молитвенным воззванием.
И хотя мы традиционно и совершенно верно обращаемся к ним как к покровителям семьи, как к тем, кому молятся о чудородии, но имеем в виду, к ним же мы можем обратиться и с поиском помощи в стяжании христианской добродетели. Ну и во-первых и главных, вот той самой матери всех добродетелей — смирения.
Все выпуски программы Актуальная тема:
22 сентября. О значении добродетели молчания

Сегодня 22 сентября — День памяти преподобного Иосифа Волоцкого, который наставлял: «Спрашивают — отвечай, не спрашивают — безмолвствуй».
О добродетели безмолвия — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
У нас есть такая расхожая фраза: «Промолчи, за умного сойдёшь». И знаете, в духовном плане это действительно много значит. И человек, который вырастает, в том числе и духовно, — он понимает, что гораздо лучше иногда промолчать, послушать совета, послушать, что говорят люди, чем говорить самому.
Будучи достаточно молодым священником лет десять назад, я помню, как мне хотелось вот рассказать людям какую-то правду, на исповеди донести что-то, или когда мы встречались на беседу, я прям вот стремился всё-всё-всё рассказать, даже то, что не спрашивают. И вот, слава Богу, через, в том числе, скорби, ошибки, испытания, ты начинаешь в определённом моменте понимать, что это неправильно.
Нужно больше давать людям возможность высказываться. Нужно помолчать. Особенно когда ты говоришь с детьми — помолчать, дать им возможность что-то проговорить. Когда ты говоришь с женой — промолчать, дать ей возможность выговориться. Когда ты говоришь с прихожанами, которые пришли со своими болями и немощами, может быть, за всю беседу ты скажешь всего пару фраз, но они дойдут до сердца. Чем ты всю беседу будешь говорить, и тебя так и не услышат.
Потому что, если ты от гордого сердца выносишь из сокровищницы гордого сердца, то эти сокровища превратятся, знаете, как в «Золотой антилопе», в черепки. А если ты от смиренного сердца износишь черепки, то Господь их превратит в золото.
Все выпуски программы Актуальная тема:











