Иак., 52 зач., II, 1-13.
Глава 2.
1 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
2 Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде,
3 и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих,
4 то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?
5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
6 А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
7 Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?
8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого,- хорошо делаете.
9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Главная тема сегодняшнего чтения — лицеприятие. У апостола вызывает сильнейшее неприятие ситуация, когда человека выделяют из ряда прочих только потому, что он — успешен и состоятелен, причем происходит это в собрании христиан. В словах противопоставления богатых бедным может послышаться некий укор состоятельным людям, но на самом деле речь апостола о другом. Не внешние атрибуты власти, влиятельности, достатка имеют значение для христианина, а то, что собой представляет сам человек как носитель образа Божия и свидетель Христовой истины. В храме все равны: и самая дремучая старушка, и профессор университета, и чиновник, и вчерашний заключенный, и его надзиратель, и — в том числе все те, кто служит у Престола. В храме мы абсолютно одинаковы в одном и том же: без милости Божией каждый из нас — хоть мудрец, хоть глупец — лишь «дырка от бублика», где размер уже значения не имеет. Именно это осознание острой потребности в Боге распахивает душу навстречу покаянию и принятию милости. Но если в пространстве храма начинается своего рода «ранжирование» по категориям в зависимости от важности и значимости человека — тотчас разрушается «экклесия» — таинственное единство всех без исключения христиан в Тело Христово.
Конечно, куда приятнее ласково и любовно вести себя со спонсором храма, чем с многословным профессиональным неудачником по жизни, вечно витающем в облаках и ничего дельного так и не сделавшего, в том числе и для храма. Но как только мы соглашаемся с такой вполне прагматичной логикой — вместо Церкви мы получаем эффективное производство духовных услуг для разных категорий благополучателей — но это уже не экклесия! Ведь главная задача Церкви вовсе не в том, чтобы купола вызолотить и кованую ограду поскорее поставить: для этого Христос в общем-то и не нужен! А вот вывести человека из нескончаемой гонки в беличьем колесе житейской суеты, помочь вырваться из магнетического поля эгоцентризма, вдохновить прикосновением к качественно иной жизни, жизни благословенной, настоящей, перетекающей в вечность — вот где без Христа уже никак не обойтись! И лик Христа обращен к каждому, кто переступает порог храма. Значит, и нам следует учиться ровно, доброжелательно и тепло приветствовать любого человека, пришедшего не к нам, а в Дом Божий!
12 апреля. О Празднике Христовой Пасхи в местах лишения свободы

Сегодня 12 апреля. Светлое Христово Воскресение. О Празднике Христовой Пасхи в местах лишения свободы — председатель Синодального отдела по тюремному служению священник Кирилл Марковский.
Бог близок к тем, кто страдает, потому Его присутствие в местах скорби, таких, например, как тюрьмы, особенно ощутимо, прежде всего, конечно, теми заключёнными, которые Его ищут и Ему молятся. Но а Великий праздник Святой Пасхи переживается там по-особому. Эту радость узники долго хранят в своей памяти и вспоминают о ней и после освобождения из мест заключения.
По требованиям режима в Пасхальную ночь в СИЗО и исправительных учреждениях заключённые, конечно, не могут быть на богослужении. Праздничные службы в тюремных храмах обычно совершаются на Светлой седмице. Священные служители стараются в эти дни порадовать заключённых и пасхальными куличами, причём их с радостью принимают не только православные, но и мусульмане, и те, кто утверждает, что они равнодушные к вере люди.
Светлую благодатную радость в дни Святой Пасхи ощущают все узники. Эта радость исполняет их надежды, что Господь непременно поможет им преодолеть все испытания пребывания в неволе.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 апреля. О Пасхе в госпиталях

Сегодня 12 апреля. Светлое Христово Воскресение. О Празднике Пасхи Христовой в военных госпиталях — настоятель храма во имя Святителя Филиппа Московского в Казачьей бухте Севастополя священник Николай Яковлев.
В обыденной жизни христианина, когда после долгого поста и говения душа сопереживает ликованию и самой великой радости Пасхи Христовой, православные несут эту радость, как правило, после ночного богослужения в свои дома и делятся ею со своими близкими.
Но совершенно по-другому и принципиально иначе встречают Пасху Христову в военных госпиталях наши витязи. Своё собственное воскресение Лазаря они пережили не единожды, будучи чудесным образом спасёнными от неминуемой гибели. Свою Голгофу они пережили во время нечеловеческой боли, когда их братья сами, жертвуя собой, выносили их из ада войны, а затем — сложнейшие операции и восстановление в госпитале.
Явное и живое присутствие воскресшего Бога здесь ощущается настолько очевидно, насколько вы сейчас слышите ваш радиоприёмник. А Пасха Христова переживается, быть может, сродни ощущениям апостолов и жён-мироносиц.
С раннего утра госпитальные священники посещают каждого победителя попалатно, приветствуя его вечно живым и жизнеутверждающим пасхальным возгласом «Христос Воскресе» — возгласом, который прилагает ранение и боль на исцеление и здравие, возгласом, который прилагает скорбь утраты на радость обретения, возгласом, который прилагает войну на мир, возгласом, в котором каждый из нас да ощутит и почувствует на себе, что и в нашей жизни воистину Воскресе Христос.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 апреля. О Празднике Пасхи Христовой в детских домах и интернатах

Сегодня 12 апреля. Светлое Христово Воскресение. О Празднике Пасхи Христовой в детских домах и интернатах — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Уже много лет утро Пасхи после богослужения, литургии, разговения и краткого отдыха застаёт меня в детских домах и интернатах, в которых успеваем побывать, делясь радостью пасхальной с теми, кто обделён, может быть, самой главной радостью детства — родительской любовью, собственным домом.
Ни в программах средней школы и интернатского воспитания, ни в каких-то иных источниках нет для них приличной подготовки к этому празднику, если только не позаботиться об этом предварительно, потому и накануне Пасхи наши студенты, волонтёры, участники студенческого миссионерского отряда бывают в этих интернатах, пытаясь сориентировать детей на подготовку к грядущему празднику, познакомить их с содержанием и звучанием пасхального тропаря, который для них совсем не очевиден. И содержание его, и звучание его для нас кажутся чем-то естественным, а для них это такая сложная новая песня, что если заранее не разъяснять, то никаким образом они себя не порадуют на саму Пасху.
Но когда подобная предварительная работа проведена, да ещё и собственные воспитатели потрудятся, то, как правило, этот пасхальный день, проводимый вместе, сопровождается и пасхальными красенькими песнопениями в их исполнении, и небольшими постановками по мере их творческих сил, а я стараюсь всегда привести в наши интернаты, где появляюсь, каких-нибудь исполнителей либо детей, а то и уже известных исполнителей, которые порадуют несколькими музыкальными номерами собравшихся так для пасхальной памяти.
Ну а, конечно, христосование и подарки сладкие бывают в этот день особенно актуальны. Особые радости, связанные и с пасхальным яичком, и с куличом, и с разъяснением их значения, конечно, и передают детям, обездоленным сироткам нашим, пасхальную радость, которая всё-таки настраивает их по жизни возвышенно и благородно и обещает им помощь Божию там, где они будут стараться взрослеть, расти и развиваться как христиане.
Все выпуски программы Актуальная тема:











