Иак., 53 зач., II, 14-26.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Помню, как в беседах перед крещением я иногда спрашивал людей, намеревавшихся крестить ребёнка, в какой храм они обычно ходят. Нередко вопрос мой вызывал удивление и ответ был довольно коротким: ни в какой. Почему же тогда вы хотите крестить ребенка? Потому что мы верующие! И вот тут-то и возникал главный вопрос — а что значит быть верующим? Ясный и простой ответ на него содержится в отрывке из 2-й главы соборного послания апостола Иакова, который читается в сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 2.
14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Первое, что становится очевидным при осмыслении прозвучавшего сейчас отрывка: для апостола Иакова понятие «вера» не является чем-то теоретическим. Вера должна работать, должна быть чем-то явно осязаемым в жизни человека. От неё, как говорит апостол, должен быть толк, должна быть польза. Причём польза не сиюминутная, о которой можно было бы подумать, не просто бытовая выгода в виде здоровья, успешности и всего подобного. Для апостола важно другое — будет ли такая вера спасительной, то есть действенной и реально изменяющей жизнь человека. Когда лекарства оказываются поддельными, мы не видим от них эффекта, они не улучшают нашего здоровья. Подобным же образом и вера должна приносить видимый плод.
Но кто-нибудь скажет: зачем вообще демонстрировать веру, разве она не является чем-то внутренним, интимным, почему она обязательно должна иметь плоды? Конечно, речь не о том, чтобы верить напоказ, как это делали, например, фарисеи. Дело в том, чтобы не обманываться самому и не обманывать других, говоря о себе как о верующем. Ведь сказать о вере легко! Рекламодатели тоже много чего говорят, но при покупке мы ориентируемся на реальные свойства товара.
Какой же должна быть вера, чтобы спасать? Она должна связывать человека с Творцом, делать его сродным Богу, чтобы их общение становилось как можно более полным, ведь в этом для христиан и заключается спасение. Если же Бог есть любовь, если Он заботится о человеке, значит, и те, кто хотят быть сродными Творцу, призваны к проявлению любви на практике. Думаю, всякий, кто когда-либо любил или чувствовал любовь к себе, знает, что она всегда выражается не только в чувствах, но и конкретных делах. С верой то же самое. Дело не в том, что её нужно обязательно всем демонстрировать. Дело в том, чтобы по вере жить. И если речь о вере во Христа, с ней должно быть связано то, что можно было бы назвать охристовлением жизни, когда на себя, на других людей, на те или иные ситуации, я стараюсь смотреть через призму того, что сказал нам Христос, того, как Он на подобные вещи смотрел, того, как Он жил. Оставаясь вполне делом личным и интимным, такая вера будет просвечивать через всё, что говорит и делает человек. Его не надо будет спрашивать, когда он последний раз был в храме, когда последний раз молился или читал Евангелие, всё это будет естественной частью его жизни и его вера будет по-настоящему спасительной.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Когда привычка становится страстью или зависимостью?». Протоиерей Олег Цветков, Дмитрий Девяткин, Елена Смаглюк
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» настоятель Воскресенского собора города Омска протоиерей Олег Цветков, ведущий семейного клуба трезвости, клинический психолог Дмитрий Девяткин и культуролог Елена Смаглюк размышляли о том, когда безобидная привычка может превратиться в страсть и зависимость, как разные привычки могут влиять на нас, а также о чем стоит помнить при обнаружении у себя пагубной зависимости, и что может помочь побороть её.
Все выпуски программы Клуб частных мнений
1 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Anna Hecker/Unsplash
Великая тайна — зарождение жизни под материнским сердцем. Великая — потому, что идёт речь не только о телесном естестве младенца, но и о его бессмертной душе, в которой всего очевиднее сияет образ нашего Создателя. Благоговеть надлежит пред этой тайной, благодарить Бога за дар жизни, всеми силами беречь каждую новую жизнь, ибо сказано: «Ты, Господи, хранишь младенцев».
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
1 марта. О становлении Москвы церковным центром Руси

Сегодня 1 марта. В этот день в 1325 году Москва стала церковным центром Руси. О значении этого события — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
В конце первой четверти XIV столетия митрополит Пётр переносит свою кафедру из славного града Владимира в ещё небольшую, но год от года крепнущую Москву по ходатайству и прошению великого князя Владимира Калиты. Событие поистине эпохальное, которое полагает в это раздел между Владимирской и Московской Русью.
Переехав из Владимира в Москву, митрополит Пётр, муж духовный, муж разума и силы, при закладке имУспенского собора в Кремле произносит знаменитое пророчество о том, что из столетия в столетие московские князья, если соблюдут заповеди Господни, будут укрепляться, как укрепляться и их Московская Русь.
Впоследствии столица обретёт статус духовного Третьего Рима. И сегодня мы на сленге великой тысячелетней культуры русского православия убеждаемся в том, что это маленькая точка на европейской возвышенности в духовном отношении представляет собой некую несущую конструкцию, уравновешивающую Запад и Восток, а наша столица остаётся для нас любимым городом, в храмах которого возносится молитва о мире всего мира. Это очень интересная тема.
Все выпуски программы Актуальная тема











