
Ольга Варганова, руководитель Службы помощи нуждающимся «Милосердие. Казань»:
«Это социальный проект Казанской епархии, который создан, чтобы помогать тем, кто в беде. Нашей службе «Милосердие. Казань» чуть больше года. За это время мы вместе с нуждающимися прошли разные истории: пожары в квартирах и ремонт, срочные операции у детей, переезд и временная нужда в еде и одежде.
На сегодняшний день 105 человек получили адресную помощь благодаря пожертвованиям людей со всей России. Например, одинокая мама с двумя близняшками с ДЦП. 4 месяца мы собирали им на инвалидную коляску – 154 450 рублей. И теперь мечта сбылась. Но это крупный сбор, а кроме таких ежедневно к нам поступают звонки с небольшими просьбами. И если одежду и продукты мы можем собрать на гуманитарном складе, то другие просьбы – требуют финансовых средств.
Недавно такая возникла ситуация – женщина с мужем, живут скудно, и его случайно ударило током, страшный ожог, срочно едут в город на лечение. Мужа кладут в больницу, а жена должна где-то расположиться, ведь ей днём ухаживать за ним, кормить. Мы оплатили ей хостел на несколько дней, помогли с продуктами. И все благодаря тому, что кто-то ранее пожертвовал 7 тысяч рублей.
Помочь людям справиться с бедой можно, сделав пожертвование через СМС по номеру 3434 со словом «Добродело» и любой суммой, например, «Добродело 500». И, конечно, через наш сайт: kazanmiloserdie.ru.»
«Встреча со святым»
В этом выпуске своими светлыми историями о том, как какой-либо святой, о котором раньше человек ничего не знал, вдруг стал близким и, возможно, одним из самых любимых, поделились ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Анна Леонтьева, Марина Борисова и наш гость -настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв.
Все выпуски программы Светлые истории
2 февраля. «Смирение»

Фото: Andrik Langfield/Unsplash
Смирение связует нас с Богом и постигается лишь в лучах Его благодати. Без энергии Духа Святого, даруемого по вере во Христа Искупителя, оно остаётся тайной «за семью печатями». Душа, отвратившая взор от Господа Иисуса или чуждая Его благодати, обречена на явное или тайное пленение гордыней. Не случайно Спаситель говорит нам: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Корень учения горек, по русской пословице, а плод его сладок; ибо Бог смиренным даёт благодать, то есть умножает её присутствие в рассудительной и послушной душе.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 февраля. О наставлениях преподобного Евфимия Великого о послушании
О наставлениях преподобного Евфимия Великого, жившего в пятом веке, о послушании в день его памяти — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема











