В семье Прониных Артемка долгожданный и единственный ребенок. Сейчас полугодовалому малышу после долгих мытарств по врачам поставили редкий и тяжелейший диагноз - болезнь «Канавана». Это мутация в одном из генов, которая не позволяет вырабатываться веществу, которое нейтрализует, кислоту, отравляющую мозг и превращающую его в губку. При этом заболевании сначала начинаются судороги, затем ребенок слепнет, атрофируется глазной нерв, затем начинаются проблемы с дыханием, глотанием, он не может сам кушать, держать голову, ходить, говорить. Впоследствии ребенок умирает от аспирационной пневмонии, то есть просто задыхается.
Как пишут мама и папа Артема, за два месяца после постановки диагноза они "почернели от горя, но просто не могут отдать сыночка смерти".
У Артема есть шанс на жизнь. В России не работают с такими заболеваниями, но в США есть клиника, которая занимается такими случаями – Rowan University School of Osteopatic Medicine. Доктор Кристофер Янсон уже неоднократно проводил генную терапию у таких детей и спас многих. Для того, чтобы победить болезнь «Канавана», врачи института применяют Аденоаасоциированный вирус, который переносит в мозг исправленный ген, после чего перестает вырабатываться аспартатацелаза и мозг прекращает разрушаться. К ребенку возвращаются все навыки. Самый благоприятный период для лечения детей с таким диагнозом - 12-18 месяцев.
Сумма лечения (обследование и операция) - 94 тысячи долларов - абсолютно неподъемна для Прониных.
Чтобы помочь, отправьте смс на короткий номер 3443 со словом «дар» и суммой пожертвования. Например, дар 300.
Страница помощи: https://pszh.ru/pomoshch/detyam/perechen/pronin-artem/
«Б.В. Шергин — писатель, хранитель культуры Русского севера». Анастасия Чернова
Гостьей программы «Исторический час» была писатель, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Анастасия Чернова.
Разговор шел о судьбе и творчестве писателя, хранителя культуры Русского севера Бориса Викторовича Шергина. О его пути в литературе, о том, как в начале ХХ века рос интерес к русской народной культуре, как в послевоенное время такой интерес осуждался на государственном уровне и как позднее снова возраждался. Сказки Шаргина были известны многим, а уже после его смерти легли в основу популярных мультфильмов.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Б.В. Шергин — писатель, хранитель культуры Русского севера». Анастасия Чернова
- «Святой благоверный князь Дмитрий Донской». Сергей Алексеев
- «Род Голицыных в период Смуты». Дмитрий Трапезников
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Прп. Кирилл Белозерский». Иеромонах Иоанн (Мерзляков)
У нас в студии был иеромонах Иоанн (Мерзляков), преподаватель факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии.
Мы говорили об одном из учеников Сергия Радонежского преподобном Кирилле Белозерском, о его жизненном и монашеском пути.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Как отдать тревоги Богу?». Архим. Александр (Глоба), Светлана Зайцева, Яна Артюшина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клинический психолог, клирик Свято-Георгиевского Городницкого монастыря архимандрит Александр (Глоба), многодетная мама, жена священника, филолог Светлана Зайцева и лингвист Яна Артюшина размышляли о том, как научиться доверять Богу и передавать Его воле свои тревоги и переживания.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
- «Как отдать тревоги Богу?». Архим. Александр (Глоба), Светлана Зайцева, Яна Артюшина
- «Ошибки прошлого: отпускать или исправлять?». Игумен Назарий (Рыпин), Владимир Носов, Клим Палеха
- «Зачем мы ходим в храм?» Священник Стахий Колотвин, Даниил Костромин, Виктория Галкина
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












