До моего воцерковления я жила, как простой обыватель с мыслью, что причины многих моих неустройств в том, что «родилась я не там и не в то время».
Училась я в советской школе, поступила в институт во время перестройки, когда страну лихорадило. Потом менялась власть, страну охватили потрясения. Многие помнят, каким сложным было время. Мне как студентке приходилось очень тяжело: и одеться нужно, и прокормить себя. Родителям в то время тоже было непросто. Вот, думала, обманули нас, советских людей, — на западе хорошо, а у нас —— то одно не так, то другое. И решила я со своей бабушкой на эту тему поговорить.
Бабушка моя особенная была. Родилась она до революции, пережила гражданскую войну, Великую Отечественную. Похоронила мужа, двоих детей, и чтобы боль унять, уехала из любимой деревни на Волге в промышленный город. Там устроилась на машиностроительный завод, работала бригадиром, вышла замуж за дедушку, родила ещё детей.
Жили они тогда очень тяжело —— в бараке, удобства на улице. И опять бабушка похоронила двоих детей...
И вот пришла я к бабушке со своей кручиной. Спрашиваю, когда ей жить было хорошо — тогда или сейчас? Ответ бабушки я запомнила на всю жизнь. Посмотрела она на меня своими огромными, полными боли глазами, и сказала:
«Всегда было хорошо, Танечка, и тогда хорошо, и сейчас хорошо...»
Слова бабушки потрясли меня до глубины души —— ни капли осуждения, ни слова о тяжелом времени, о голоде, о работе на военном заводе... Я-то приготовилась слушать про то, как зерно они с мамой прятали в поле, чтобы от голода не умереть, когда Советская власть последние крохи у крестьян отбирала, про то, как в сорок первом похоронку получила, как детей хоронила, как осталась она молодая и одинокая... и многое другое, что я когда-то понемногу слышала.
Да и период перестройки был очень непростым. Мизерной пенсии едва хватало, чтобы свести концы с концами. Но бабушка никогда не роптала, все принимала как Волю Бога. Именно тогда я впервые задумалась, что мы не в силах изменить этот мир. Мы можем только меняться сами. «Сердце смиренно Бог не уничижит» —— это ли не то, к чему мы должны стремиться всю жизнь?
Бабушка умерла в мирном духе, причастившись святых Христовых Таин, на руках у своих двух дочерей. Урок смирения я усвоила на всю свою жизнь — как Бог дал, так и живи. Любые испытания посылаются нам во спасение, и вся наша жизнь —— экзамен перед вечностью.
Автор: Татьяна Маругова
Все выпуски программы Частное мнение
Тольятти. Церковь Казанской иконы Божией Матери
Сегодня церковь Казанской иконы Божией Матери, основанная в 1955 году — старейшая в Тольятти. Хотя город ведет свою историю с восемнадцатого века! В то далекое время на волжском берегу стояло несколько храмов, но все они оказались под водой при строительстве Куйбышевского водохранилища в середине двадцатого столетия. Отстраивая город на новом месте, власти выделили небольшой участок земли православным. Верующие собрали молитвенный дом из срубов, перенесённых из затопляемой зоны, и освятили его в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1968 году над входом в здание возвели колокольню, и оно стало похоже на церковь. В праздники сюда съезжались верующие не только со всех концов Тольятти, но и из пригородных посёлков. Небольшое здание не вмещало всех желающих участвовать в богослужении. В 1985 году на месте скромного деревянного строения православные возвели каменный храм. С тех пор в Тольятти построили десятки церквей, но Казанская по-прежнему особо любима горожанами.
Радио ВЕРА в Тольятти можно слушать на частоте 94,9 FM
10 февраля. «Смирение»

Фото: Dawn McDonald/Unsplash
Евангельские свидетельства о Божественном смирении Господа Иисуса должны быть запечатлены глубоко в сердце Его учеников. И убогий вертеп Рождества Христова, и кровавый Крест Голгофы... «Вот, Я образ дал вам», — поучал Спаситель будущих апостолов Своему непостижимому смирению на Тайной Вечери. «Слава, Господи, смирению Твоему!» — воспевает Мать Церковь Великим постом, и мы вместе с нею.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
О красоте. Татьяна Маругова
Вспоминается мне разговор с матушкой Елизаветой, настоятельницей Богородицкого Житенного монастыря на озере Селигере. Рассказывала матушка, как до благословения принять монашество, она трудилась на послушании у своего духовника, старца Ипполита (Халлина) на сельских работах. Не все сразу получалось, и она спрашивала батюшку, что и как делать. И старец всегда отвечал: «делай так, чтоб красиво было».
Этот ответ старца матушка помнит всю жизнь. Теперь у нее у самой в послушании целый монастырь, люди разные и работы разные, и всегда, когда спрашивают Матушку, как что-то делать, она отвечает: «делай так, чтоб красиво было». Тогда удивительным образом все получается, как должно.
Матушкин рассказ тронул меня до глубины души! И я задумалась, а что значит «красиво». Что это вообще за понятие. Заглянула в словарь. И нашла такое определение:
«Красота — эстетическая, неутилитарная, непрактическая, категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Противоположностью красоты является безобразие».
Безобразие — значит, без образа, без Божьего образа. А то, что создано Господом — подлинно гармонично и совершенно. Мы любуемся цветами, природой, красотой людей. И это — в том числе один из путей Богопознания. Так, например, святая Варвара уверовала в Творца.
В книге Бытия мы читаем: «И увидел Бог, что это [Его творение] хорошо (красиво)». Бог создавал красоту. И сегодня красота нашего мира напоминает человеку о мире горнем! Именно в красоте есть тот самый отголосок утерянного когда-то Эдема.
Я стала изучать, что говорит о красоте Библия. И нашла там неоднократное упоминания слова «Красиво». И не только в описании природы или внешности людей. Скорее, в описание как раз гармонии.
Процитирую нескольких святых отцов, как они понимали красоту. Преподобный Макарий Египетский: «Бог есть наивысшая красота, к Нему ты должен возводить ум и помыслы и не содержать в мысли ничего, кроме желания увидеть Его».
Блаженный Августин обращается к Богу как к красоте: «Поздно возлюбил я Тебя, истинная Красота...».
Святитель Григорий Богослов дает ясное определение: «Красота является сущностным атрибутом Бога».
«Делай так, чтоб красиво было» — как просто и мудро устраивают свое жительство монахини вышеупомянутого монастыря.
Как легко можно найти формулу Божественного устроения. Как же это просто и понятно! Ведь делать красиво — это делать так, чтобы душа радовалась, чтобы совесть спокойна была, чтобы не было небрежности, чтобы не хотелось ничего переделать. Творить гармонию всеми силами. И так — приближаться к Богу!
Автор: Татьяна Маругова
Все выпуски программы Частное мнение











