У нас в гостях был духовник Алексеевского женского монастыря в Москве протоиерей Артемий Владимиров.
Разговор шел о том, как семье совместно пройти через время поста.
Тутта Ларсен
- Добрый вечер друзья, это «Семейный час», с Туттой Ларсен на радио «Вера». С нами наш постоянный гость, духовник Алексеевского женского монастыря в Москве, протоирей Артемий Владимиров. Я сегодня хотела вас, уж совсем в бытовую тему втянуть. В такой разговор, совсем уж житейский. Потому, что буквально через несколько дней начинается Рождественский пост, пост этот достаточно долгий. Он с одной стороны не очень суровый, с другой стороны слишком веселый. Ну, слишком много праздников, на этот пост приходиться. В который надо себя сдерживать, вести себя осторожно. В общем хотела с вами сегодня как раз сегодня поговорить о том, что такое вообще пост для православного христианина, и как семье пройти, через это время постное с пользой. Для начала с пользой, а вообще достойно. Вот вы говорите, что Рождественский пост веселый и праздничный но, ведь именно на Новый год приходится самая его суровая часть.
А.Владимиров
- Советский Новый год.
Тутта Ларсен
- Да, на Советский Новый год. Который все равно, так или иначе, все празднуют.
А.Владимиров
- Хотел бы для начала вспомнить несколько присловий, которые может быть не слишком хорошо известны нашим, современным радиослушателям. Они выбраны мною, из сокровищницы русского народа, из тысячелетней. Вот, эти маленькие установки. Пост, должен делать нас не больными, а здоровыми. Не пост должен ездить на нас, а мы верхом на посте. Болезному, болящему, обложенному недугами телу, пост не прописан. Если все это вместе сопоставить, то вырисовывается правильное понимание идеи поста, как некой узды, некоего лекарства, некого снадобья которое не прописано всем без исключения христианам. Но, как лекарство должно быть сообразовано с конкретным человеком. Его возможности, возрастом, образом жизни здоровьем, нездоровьем мерой здоровья, мерой не здоровья. Безусловно пост есть божественное установление, и еще Адаму он был дан как упражнение. Не вкушай вот от такого-то древа. У нас в православии, пост не связан с какими-то гуманистическими представлениями. Убить зайчика не хорошо, поймать рыбку жалко. А вот оборвать листочки с петрушки, это нормально.
Тутта Ларсен
- Гуманно.
А.Владимиров
- Гуманно. Мы не Сыроеды, мы не вегетарианцы. Тем паче, что сам Господь Бог, после того как Ноев ковчег благополучно осел на Арарате дал человеческому роду, в пищу, не только семена и травы, и коренья. Но и пищу животного происхождения. Но, в отношении пищи есть определенные градации, как она воздействует на телесное состояние человека. Есть пища тяжелая, мясная пища, животного происхождения. После хорошо прожаренного Ростбифа, знаете ли и кросса не пробежишь, что говорить о каких-то молитвенных упражнениях. Эта пища долго переваривается, поднимаются некие пары животного происхождения, которые воздействуют на ум. Отягощают, клонят на долу. Самая тяжелая пища, это мясная пища, далее идет пища молочная. Помните Гоголевскую голову, которая галушки бессчетно употребляла. Дальше идет пища рыбная, рыба. И наконец, пища растительного происхождения. Вот пост Рождественский нас ждет, он не Великий по его строгости. Однако, все-таки предполагает исключение пищи мясного и молочного происхождения, для тех кому это по силам и сообразно с его образом жизни. И преимущественно предлагает нам растительные масла. Сейчас знаете ли, не всякое растительное масло можно употреблять. Есть рафинированные, подсолнечные такие пакетики, они просто вредны, по ингредиентам содержащимся, но кто ищет, тот найдет. И кунжутное, и какие только сейчас не появились замечательные предложения. Так вот, во всякий праздник, субботу, воскресенье, большие праздники Никола Чудотворец, Никола Спиридон, 25 декабря. Всякий раз когда служится Всенощная накануне, вот такой праздник, что накануне Всенощная, праздничная Литургия. Можно рыбу, вино употребляемое в утешение братии, тоже дозволено когда можно рыбку. И, таким образом мы вступаем в череду, когда можно чуть-чуть затянуть ремни, на время отказаться от Ром-бабы, эклера, от какого не будь, шурпы, есть такое блюдо татарское или монгольское. Чтобы почувствовать себя полегче, пободрее, крылышки спиной раскрылись. И, вперед галопом по Европам. Но, безусловно посте не является абсолютным предписанием для всех. Есть, люди больные. У кого-то, скажем пред язвенное состояние, или какие-то проблемы типа гастрита. Тут молочная пища просто как лекарство необходимо. И нам приходиться воевать, с неразумными студентами. Какая-то бледная немощь, пришла к вам на исповедь. Похож на ската или камбалу, только не в лежачем состоянии. А вот, когда смотришь в профиль. Вы знаете, батюшки сразу опытным взором выделяют натуры анемичные, малокровие. Иногда вот студент, иногда едут два студента, точнее один студент виден, а другой нет. И бабушка входит в автобус и говорит, мальчик, пожалуйста, с этого сиденья макинтош, пальто, убери, пожалуйста, я хочу сесть. А он говорит, это не макинтош, не пальто, это наш отличник. Он уже превратился в такой коврик. И конечно мудрый священник, всегда присоветует, каждому индеведуальную меру поста. Вот и семья, в этом отношении, православная семья очень интересное явление. Я знаю не мало семей, где маленькие детки, смотря на старших, и на родителей. Хотя по возрастным параметрам, ничего не препятствует им…
Тутта Ларсен
- Кушать котлеты.
А.Владимиров
- Кушать котлеты, ну какие-то молочные продукты. И вот, мы будем поститься. Вы знаете, есть много примеров, когда малыши голыши, ну там пяти летние, четырехлетние отроки вместе с родителями постятся, становятся все румяней, все белее. Собственно об этом мы читаем, у пророка Даниила, в Ветхозаветной книге, где Израильские отроки у Навуходоносора во дворце, отказавшись вкушать скоромную пищу, когда смотр строя был устроен, оказались в эстетическом и атлетическом плане, гораздо сильнее окружающих. Но, здесь родительские подходы, здесь родительские установки все решают. И я как батюшка, буду рад поразмышлять вместе с вами над многими вопросами, которые связанны с бытом православной семьи. Потому, что сколько голов, столько и ситуаций, и здесь нужна определенная гибкость в подходе.
Тутта Ларсен
- Ну, вот эту меру поста, кто определяет все-таки, духовник, или люди сами определяют, на что они готовы, и уже потом с этим идут к батюшке.
А.Владимиров
- Если, ваш духовник, лучший диетолог Советского Союза, а по совместительству еще и терапевт и физиолог. То, он конечно вам тот час поможет, смерив вас взглядом, сказать кто вы и что вы, и определит рацион вашего питания. На самом деле, каждый должен быть доктором Айболитом для самого себя. Мне эта тема очень близка, потому что «жрунчик», есть такой бесенок, под названием «жрунчик». Мне хорошо знаком с юных, молодых лет. Я нахожусь в перманентной борьбе с этим бесенком мелким. И найти меру свою нелегко. Будем помнить дорогие друзья, что сон и еда, это лекарство. А никто аспирина, простите не переедает. Поэтому, мера твоего поста такова, что пища должна давать тебе силы, ты должен чувствовать себя способным свершать свой дневной труд в бодрости и радости. Правильно встает из-за стола тот, кто сохраняет радостное, благодарное расположение к Богу. Ведь мы принимаем, как от его десницы насущный хлеб. Здесь нужно много потрудиться и пострадать, чтобы найти свою стезю.
Тутта Ларсен
- Ну, я правильно понимаю, что если мы говорим о детях, то если ребенок сам хочет от какой-то еды отказаться, то это его право. Но, мы детей с точки зрения еды, особо постом не перегружаем.
А.Владимиров
- Безусловно, тем паче сегодня сами знаете, с экологией все обстоит не лучшим образом. Особенно для городских детишек, а уж если говорить о качестве пищи, что нам подсовывают с этими «Е» и консервантами. Конечно, нужно родителям особое внимание на это обращать, и в идеале была бы такая возможность, конечно детей кормить натуральными продуктами. Во времена преподобного Сергия Радонежского не сникерсов, ни марсов никаких не было. Мальчик мог себе позволить поститься на равнее со взрослыми. Сегодня все совсем не так. Вот, я только что вернулся, буквально сегодня ночью из Кинешмы, город на Волге. Девственный край, пригласили меня, батюшка с пятью детьми в местечко Елнать, полчаса от Кинешмы, река с этим названием. Пригласили сесть за стол, батюшки мои. Боюсь даже Николай Васильевич Гоголь обидится, если я сейчас начну расписывать. Какие-то не виданные мной рыбы, из семейства окуневых. Называется «берш», не ерш, а берш. Только, что выловленная рыбка, поджаренная. Судачок не дурачек. Помните Хлестаков заказывал «Лабарданс». Это Судачок, с какими-то травками, приправами. А творожок, рассыпчатый, а сметана – стоит ложка в ней колом. А хлеб без дрожжевой, ржаной и белый, да с какими-то еще семечками. Французские гастрономы обзавидуются, а я готовясь к нашей с вами передаче о посте думаю. Мама дорогая, ну поститься здесь, не бей лежачего. Все это натуральное. Огурчики какие-то малосольные, помидорчики, ах, ах, ах. И конечно сегодня, что греха таить, нужно уделять определенное внимание гастрономическом
Тутта Ларсен
- Просто есть дети, которые вообще едят там пельмени и макароны, и больше не едят вообще ничего. И если постить их, то тогда они будут питаться вообще одними макаронами.
А. Владимиров
- Во всяком случае, мы ответственные за тех кого мы приручили. И вот даже здесь у нас, на радио «Вера», я не знаю, может быть, я секрет сейчас раскрою. Но, некоторые очень значимые для этого холдинга людей, специально выехали загород. И выступают теперь, сами как фермеры. Собственным трудом, они изготавливают сыр, молочные продукты. Ферментируют Иван-чай, и я например специально приезжаю сюда для того, чтобы встретиться с руководством. Авось батюшка понравиться, какой-то гостинчик получит. Потому, что действительно легко поститься, когда вы имеете под руками качественные продукты.
Тутта Ларсен
- Вы слушаете «Семейный час» на радио «Вера», у нас в гостях протоирей Артемий Владимиров. Говорим о семейном посте, конечно с еды пост начинается, но далеко не ею он …
А. Владимиров
- Исчерпывается.
Тутта Ларсен
- Исчерпывается, да. Безусловно, мы не зря тоже начали говорить о гастрономической составляющей, поста. Потому, что так или иначе, некое такое держание в еде, всем нам действительно на пользу, и необходимо когда ты постишься православными постами. Я стати не считаю, что это мелочь и ерунда поститься в еде. Потому, что сейчас, когда я кормящая мать, и последние вот …
А. Владимиров
- Кстати для кормящей матери, оно в России всегда исключение.
Тутта Ларсен
- Исключение, для беременных, кормящих. И я вот этим прекрасным исключением пользуюсь уже два года с лишнем получается. И мне реально сложнее поститься…
А. Владимиров
- Духовно.
Тутта Ларсен
- Духовно, когда я не ограничиваю себя в еде. Потому, что как-то так оно все размазывается и съезжает. Хотя казалось бы съел ты кусок сыра или не съел. Но действительно, мы так любим сейчас повторять это выражение, одного отца духовного. Хоть мясо ешь, только друг друга не ешьте. И наверное, когда человек для себя четко объяснил, что вот я буду поститься. То вот проблемы с едой, они настолько не важны, настолько не основополагающие
А. Владимиров
- Не доминирующие.
Тутта Ларсен
- Да, не доминирующие. Ты решаешь эти проблемы довольно легко. Сейчас конечно можно купить, вообще что хочешь. Рисовое молоко или миндальное, чтобы в кофе наливать, себе там капучино делать. И разные, вот вы говорили масла, хоть кунжутное, хоть тыквенное, хоть какое. И рыбы полно всякой.
А. Владимиров
- Тыквенное очень полезное.
Тутта Ларсен
- И вкусно безумно. И все это, я например, постом готовлю больше, чем когда нет поста. Потому, что ты начинаешь, какие-то кулинарные изыски, что-то там изобретать, чтобы было вкусненько и не престненько. Может быть, это и не очень-то по-христиански, но тем не менее. Но, потом начинаются проблемы совершенно другого порядка. Когда, ты вдруг едешь, и тебя подрезает на дороге, какой не будь автомобилист, и ты говоришь гадкое слово. Потом сидишь за рулем и думаешь, почему я не могу остановиться. Почему, из меня сейчас это изверглось. Или тебя все начинает раздражать, или ты особым образом понимаешь, что ничего не меняется в тебе и надо какие-то другие усилия предпринимать. В семейной жизни, это особенно непросто.
А. Владимиров
- Да, вы знаете, я сравниваю большие посты, особенно Рождественский и Великий. Если в него войти умом и сердцем, и от воскресенья к воскресенью, когда мы приходим в храм, после трудов праведных, погружаемся как будто в какую-то прозрачную, светлую струю. Храм не мне представляется такой материнской утробой, или Райским садом. Где песнопения, вот батюшка в уголочке исповедует малышей, и родителей. Вот Божественная Литургия, чаша руке священника. Вроде бы 1,5 часа, а уходишь всегда измененным, просветленным с умягченным сердцем. Светлее смотришь, на тех же домашних, не хочешь опять наступать на грабли вчерашние. И пост в моем представлении, это какая-то река вечной жизни, в которой мы как рыбки начинаем резвиться легче, легче. И великим Рождественским постом, чуть только услышишь песнопения. Христос Рождается, Славите! И знаете прямо как крылья за спиной. И то, о чем вы сказали мне очень близко, потому что когда много духовного света, и много тепля. В этой светлой атмосфере, сразу ловишь себя на своих вот этих нехороших вещичках, как металлом по стеклу. Любое словечко насыщенное энергией, иронией, сарказма. Или какой-то всплеск эмоций. Бабка, закрой дверь. Сам закрой! И вы чувствуете эту дисгармонию, какое-то инородное тело как будто бы в вашей душе поселилось. Поэтому духовная задача поста. Вот хотите или не хотите, а вот всем смертям назло быть солнышком, быть солнечным зайчиком. Ну, если не можешь быть солнечным зайчиком, по крайней мере, каким не будь бурундуком. Но только, не хорьком, не обитателем серпентария, какой-то эфой или гюрзой. И поэтому действительно для горожанина очень важно дома сохранять баланс ума и сердца. Сохранять спокойствие, особенно в соединении с доброжелательнос
Тутта Ларсен
- У моего отчима была всегда такое прекрасное, даже не проклятие, нельзя так сказать. Прекрасное пожелание всем врагам, «чтоб вы растолстели».
А. Владимиров
- Это вы знаете, буквально вчера, я беседовал в Кинишьме, с батюшкой Московского разлива, интеллигенция. Сейчас, чем дальше от Москвы, тем приличнее люди. И он мне рассказывал, о своем знакомстве с отцом Виктором Потаповым, а этом между прочем прекрасный батюшка с большим стажем радиовещания, по «Голосу Америки». Я знаком с ним хорошо, и бывал у него дома в Вашингтоне. Батюшка там поститься по полной, по строгому. В Русской Зарубежной церкви, эмигрантской, у них там сохранились традиции ой-ой-ой, какие. И вы знаете, и вы знаете, мы сели обедать, был пост Великий. Отец Виктор Потапов, дает мне ложку, а он такой собиратель. У него даже, простите туалетные комнаты какие-то антикварные вещички, какие-то скляночки. Говорит: отец Артемий, не желаете постного супчика похлебать, ложкой принадлежащей Михайло Илларионовичу Кутузову, серебряная ложка. Вот он такой у нас, антиквар. И вы упомянули, Виктора Потапова, простите я упомянул, а вы…
Тутта Ларсен
- А я, своего отчима.
А. Владимиров
- Пожелания отчима, представьте себе, в гостиной к него на диване подушечка, и на подушечке протестантская молитва. Вот откуда ваш отчим взял это пожелание. Протестантская молитва, протестанты, у них особое отношение с Господом Богом, индивидуальные. У них нет такого соборного, какого-то, я, ты, он, она, вместе целая страна соборного сознания.
Тутта Ларсен
- Так у них и постов нет.
А. Владимиров
- И постов у них нет, да. Но, есть у него такая молитва, у батюшки на подушечке. По-русски, я привожу текст. Господи, если ты не можешь сделать меня худым, по крайней мере, сделай так, чтобы все друзья мои были толстыми. Вот откуда ваш отчим это нашел.
Тутта Ларсен
- Кстати, я забыла вас спросить, еще о посте, как о таком календарном, календарной части года. Потому, что не раз слышала от людей, далеких от церкви, и таких может быть немного скептически относящимся к нашим постам, что это вообще, все было установлено календарно, соответственно хозяйственной жизни русского крестьянина. Что вот, там уже нечего было, мяса уже не было зимой, поэтому рыбу ели, а великим постом вообще подъедали все запасы, соления, варения и прочие дела. Нельзя было корову доить, потому что ей надо было телят кормить. В общем, какая-то такая, очень житейская, бытовая причина, почему мы именно так едим, и так ограничиваем себя постами.
А. Владимиров
- Человек небрежно относящийся к постам, думаю, найдет еще, даже более изысканную, чем приведенные вами размышления. Которые конечно, очень далеко стоят от действительности
Тутта Ларсен
- И напоить еще.
А. Владимиров
- При том, что людям все равно, что ты уже два раза пообедал. Знаете, был один батюшка, безотказный. По молодости, мы все таковы. И здесь пообедал, и тут второй раз покушал, и здесь поужинал. А поначалу мы бываем стройные, как колоски, как березки. Прошло пять лет, и он посетил ту семью, где он впервые освятив жилище, поел. А батюшка уже был безразмерный, ряса 54 размера. И вот, он милый наелся, тяжело дышит как гиппопотам. Если конечно можно батюшку сравнивать с гиппопотамами. И вдруг видит на стене фото, где он молоденький сфотографировалс
Тутта Ларсен
- Заканчивая тему еды во время поста, все-таки чтобы перейти к его другим, более важным сторонам. Хочется спросить, вот как вести себя постящемуся, если его пригласили в гости, в не постящуюся семью. И разносолы на столе, и там угощение какое-то, и не хочется обижать хозяев.
А. Владимиров
- Если ты такой постящийся, ты милый должен знать, куда ты идешь. Не как телец на заклание. И мы должны моделировать мир вокруг себя, на какие-то приглашения можно ответить, на какие-то нет. Но, предположим, бывает и такое, будущий старец Силуан. Его книга переведена на все языки мира. Забыл про среду, и приготовил своему отцу и братьям, приготовил мясное какое-то варево, и привез на поле. Те жали пшеницу. Простой крестьянин, отец будущего великого молитвенника, обладал настолько деликатной душой. Он видел неведенье сына. Сынуля забыл, с чистой совестью он подал, это мясное. И они все ели, и никто не отказался. А через два года, папа напомнил ему, и сказал: Сынуля, ты помнишь, как в среду ты накормил говядиной. Как? Что? А вот был такой случай. Я признаюсь тебе, сказал этот крестьянин, ел я это варево как стерву. Ну, то есть ему было как-то дискомфортно. Знаете, у нас батюшек бывают такие удивительные случаи. Когда мы освещаем жилище, или другой объект, школу например. Директор школы говорит: Батюшка, просим вас, не побрезгуйте, мы вам приготовили все постное. Благодарю вас, я даже не рассчитывал на такую степень понимания. И бац, яичница. В ее представлении, это постное.
Тутта Ларсен
- Ну, раз мяса нет.
А. Владимиров
- Да. И конечно, эту яичницу так вот оттолкнуть, нате вам ваше, пойду сейчас я покупать какие не будь, морские водоросли. Это было бы не психологично, не этично, и ошибочно. Потому, что нужно принять человека, в его прекраснодушии, потом уж, может быть рассказать ему, что такое постное, что такое не постное. Короче бывают такие ситуации, когда вы понимаете, что нужно следовать не духу. Не букве, а духу. С другой стороны, все-таки между лосем и лососем, выбирайте последнее. И не будем конечно считать себя чудотворцами. Как один батюшка, по-моему, тот самый, что изображен в Мытищах, на картине чаепитие. Когда ему подали, постом свиненку, и он, перекрестив ее, поднял глаза к небу, сказал: Порося, порося, превратися в карася.
Тутта Ларсен
- Продолжим нашу беседу через некоторое время.
Тутта Ларсен
- Вы слушаете «Семейный час» на радио «Вера», в студии Тутта Ларсен и наш гость, протоирей Артемий Владимиров. Говорим о посте. Ну, и конечно, вернемся к тому, что еда это только верхушка айсберга. Что пост дан нам, совершенно для других усилий, не диетических, а скорее духовных. И очень многие люди замечают, что именно постом обостряются какие-то конфликты, какое-то дурное настроение. Кто-то конечно, это приписывает тому, что люди голодные, и потому злые. Но, тем не менее, как-то особенным образом, ты начинаешь замечать все свои несовершенства. И как-то сложнее, тебе гораздо становится с ближнем общаться. В чем дело? Потому, что мы становимся более внимательными, или действительно пост, время таких искушений.
А. Владимиров
- Думается, что самоанализ, это конечно великая вещь. И уметь приглядываться к своему сердцу, это как раз сущностная сторона поста. Но, еще и вот та благодатная река жизни, к которой мы прикасаемся в Божьем храме. Представьте себе, венец Рождественского поста. Спаситель, в яслях, в воловьих кормушке почивающий. Над ним склоняется Богородица, лапником убранная икона. Невыразимым словом благодать льющаяся на все, кто в эти дни переступая порог храма, склоняется пред Бога младенцем Христом. И в этом мире, где взрываются бомбы, где действуют какие-то карманники, медвежатники. Является любовь воплощенная, Христос простирает свои объятия с креста, желая привлечь к себе всех своих заблудших детей. И дать инъекцию вечной жизни, оздоравливая наши сердца. Лукавый спит, или нет? Угомонился, или наоборот пребывает в какой-то лихорадочной активности. Мне кажется, что постом, Рождественским и Великим. Действительно активизируется демоническая сила, и пытается искушать всякого человека, дергая его за ниточки каких-то страстишек. Которые у нас, увы присутствуют. Самолюбие, гордыня, обидчивость, несдержанность, раздражительност
Тутта Ларсен
- Жизнь семьи постом, так или иначе меняется, и становится более какой-то организованной наверное. Потому, что чаще ходим в храм, больше молимся. Ну, в нашей семье, например, дети. У них нет каких-то особых ограничений в еде, но мы ограничиваем их в развлечениях. Они не смотрят мультики, только по выходным. И мы не играем в «гаджеты» вообще, весь пост. Что очень…
А. Владимиров
- Подвижники, вы просто.
Тутта Ларсен
- Да, вы знаете, на самом деле, это такой, что называется «Лайв Хак» сейчас. Когда Луке было 9 лет, мы впервые отняли у него на весь Рождественский пост «iPad», и он начал читать. Было так скучно без игр, притом, что у него и не было своего «гаджета». И игры тоже были достаточно регламентированы во времени, не то, что он был в них глубоко погружен. Но, каким-то чудом, мы подсунули ему Кира Булычева с историями про Алису. Может быть, это тоже было не самое постное чтиво, но тем не менее он зачитал. И вот теперь, я только успеваю книги покупать. И глядя на него, уже и младшие подтягиваются. То есть книга какую-то ценность в нашем доме имеет. И это, Слава Богу так получилось. Но, при этом, конечно, особенно когда это Рождественский пост. Всякие корпоративы, какие-то праздники и елки, и общее настроение в обществе, оно такое уже пред новогоднее, пред праздничное, и очень трудно регулировать свое постное бытие и семейное, с тем что снаружи происходит.
А. Владимиров
- Мне кажется, что здесь нужно приспосабливатьс
Тутта Ларсен
- Да, что вы?
А. Владимиров
- Да, папы такие сейчас худосочные у нас. И вот эти солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Праздник, который дает вам разрумяненные щеки, детский визг. Обходимся без травматизма. Мне кажется, что это прекрасная альтернатива Голубому Антонову огоньку.
Тутта Ларсен
- Ну, а если, например, детей приглашают на елку, в течении декабря месяца. Или у тебя на работе какое-то мероприятие. Можно?
А. Владимиров
- Здесь я думаю, мера родительского благочестия все определит. Я вот знаете, будучи педагогом, когда прихожу у школу, и в незнакомую школу. Если мне доверяют первачков, иногда представляюсь, пришел в рясе, с широкими рукавами, с окладистой Сибирской бородой: Дети, знаете, кто к вам пришел? Я, осенний дед мороз. А вы знаете, почему у меня такие рукава? В один рукав я принимаю подарки, а через другой раздаю. В этом смысле, конечно сегодня даже выросло новое поколение Дедов Морозов. У меня, например, есть знакомый Дед Мороз, который оперирует исключительно христианскими загадками. Всякими песенками, такой субстрат, широкий, глубокой христианской культуры, что он готовит детей к празднику Рождества Христова. Ну, у нас на Руси, все совершенно иначе, чем на Западе. У нас все нации, даже с им присущими, какими-то духовными иновериями. Все равно, он как-то просветлены православием, и поэтому Дед Мороз у нас тоже христианизирован
Тутта Ларсен
- Наверное детям действительно проще объяснить какие-то основы и смыслы поста. Мы ждем праздника, мы ждем подарков под елку. Наш главный подарок, это рождение Спасителя. Дети все это очень любят, для них это такая, некая сказка. Сложнее со взрослыми людьми, для которых собственно смысл поста, иногда кроме такого упражнения в аскезе, не очень понятен. И все-таки пост, это в первую очередь подготовка к празднику, да?
А. Владимиров
- И не кулинарная, не гастрономическая
Тутта Ларсен
- Вы слушаете «Семейный вечер» на радио «Вера», у нас в гостях протоирей Артемий Владимиров. Мы рассуждаем о посте, и о том, как его выдержать достойно всей семьей. А если кто-то из членов семьи категорически отказывается поститься, или там не знаю, саботирует пост. Бабушки какие-то начинают ругаться, что детей ограничивают в сладком, или в удовольствии.
А. Владимиров
- Только юмор спасает. Теплый юмор, умение обратиться к такому домочадцу. О ты, последний из Могикан, о ты наследница Карла Маркса и Фридриха Энгельса. О ты, милая моя бабушка, я настолько тебя люблю, что не буду скрещивать копий. Но, если хочешь, закажи мне кушанья, я сделаю тебе гоголь-моголь. Чем бы, бабушка не тешилась, лишь бы не плакала. Любовь, и умение общаться душа в душу, на первом месте конечно. И если человек по своей ограниченности, по отсутствию духовной культуры. По какой-то маргинальности своего отношения. Христианского самосознания, еще находиться на обочине истории, то будем помнить то, что ниточки, соединяющие наши сердца. Умения поговорить с бабушкой. Бабушка, а висела ли ты когда не будь на доске почета. Бабушка, а какие-то знаки отличия тебе вешали на твою исстрадавшуюся грудь? Говорите о чем хотите, но только, чтобы бабушка прекратила вот эту оппозиционную, гибридную войну. И прижавшись к вам, сказала: цип, цип, цип мои цыплятки, как мне с вами хорошо. Какие же вы у меня солнечные зайчики. А все-таки не зря вы ходите к батюшке, если благодаря ему вы сумели утешать старуху Изергиль.
Тутта Ларсен
- Но, бывает ведь еще, что ограничение постом каких-то супружеских отношений. Один из супругов на принимается. А у меня даже есть одна знакомая, которая, значит у нее муж военный, и она наша такой…
А. Владимиров
- А, у меня знакомая, у которой муж капитан дальнего плаванья.
Тутта Ларсен
- Вот, да. И она нашла какую-то поправку, уж не знаю какой социальной концепции. Что если муж военный, и рискует своей жизнью. То значит постом супружеские обязанности должны выполнятся, потому что может быть, это как в последний раз. Очень она этому возрадовалась, и прямо она флаг своей семейной жизни …
А. Владимиров
- Выбросила белый флаг.
Тутта Ларсен
- Да, и собственно такой у них пост получается. Я не то, чтобы осуждаю, но просто изобретательност
А. Владимиров
- За что я люблю вас, это за то, что вы находите такие замечательные случаи, о которых я никогда даже не слышал.
Тутта Ларсен
- Вот представьте себе.
А. Владимиров
- Ну, на самом деле не обязательно быть мужем спецназовцем, но если действительно, он пока еще не может подняться до мысли о супружеском воздержании. Ему объективно тяжело, он может быть комплектует или даже принимает такие помыслы, что супруга им гнушается. Я всякое встречал, как пастырь. То представьте себе, изобразив из себя крепость Измаил, супруга может оттолкнуть в таком тонком и в общем-то деликатном вопросе своего спутника. И дать ему повод, не приведи Господь, какими-то помыслами обуриваться. Ах, если меня здесь не принимают, пойду, поищу там, где будет посговорчивее. Это же не допустимо. Поэтому конечно, момент, который мы с вами обсуждаем, он исключительно исповедальный, так сказать не для общего эфира. Но, в каждом индивидуальном случае, батюшка, если у него фосфор в голове светится, и каталок варится, простите за такие прозаические слова. Он конечно, где тонко там и рвется, почувствует эту слабину и предложит милой подумать, подумать хорошенько. С тем, чтобы она проявила участие. В конце концов сказано, не жена владеет телом, но муж. Не муж владеет телом но жена. Здесь взаимная уступчивость и предупредительно
Тутта Ларсен
- Ужас какой. Парочку еще практических вопросов, можно я вам задам. Например, очень часто на время поста приходятся всякие семейные праздники, какие-то дни рождения. И казалось бы постом нельзя отмечать, но хочется же.
А. Владимиров
- Не подошел бы я так по школьному. По русской традиции, действительно если речь идет о больших застольях, то именины и дни рождения переносятся на светлую, или святочную неделю. Либо в начале поста Великого и Рождественского. Но с другой стороны, представьте себе, у вас мальчик Коля, 19 декабря. Все знают, что это его именины, а бывает что еще и родился на Николин день. Ну, что нам препятствовать начать наш праздник со службы, с причастия. А в вечернее время, помните Санта-Клаус, Николай Чудотворец. Он все подарки клал детям, кому в носочек, кому в туфлю. И вот наш Коля приготовит подарки для своих однокашников. Веселую гурьбою, несытую толпою, он заполонят ваш дом. И Коля милый, как гостеприимный хозяин пригласит всех на шарлотку. Или, пожалуйста, вам в Троице-Сергиевой Лавре продаются, как это называется…
Тутта Ларсен
- Кулебяка?
А. Владимиров
- Кулебяка с рыбкой, расстегайчики со стерлядкой. По достатку вашему, а то еще бывает такого темного цвета, печеность такая. Короче говоря, хозяйка современная нисколько даже не погрешая против взрослого церковного устава, может такую вкуснотищу детям. Да еще свечки зажечь, да еще Святителю Николаю молитву прочитать. Только бы были, знаете режиссерские способности. А мы и в постное время можем детям учредить праздник, без травм детских, где все будет чисто, честно, благородно.
Тутта Ларсен
- Еще часто в эти праздничные дни, они же выходные получаются. Предрождественск
А. Владимиров
- Ну, вы знаете, да чин путешествующих особый, возможны всякие послабления. С другой стороны смотря на конечный пункт назначения. если вы еще не разуверились в старушке Европе, то где не будь на Женевском озере, вам такие салаты, и такую капусту брокколи, столько всего предложат, что вы почувствуете себя зайцем а не плотоядным волком. И с другой стороны, в нашей России, как в Греции уже все есть. Если уж мы в какое-то охот. хозяйство приехали, в лесничество или вдруг перелетели в Тавриду. Там нас уже ждут морские…
Тутта Ларсен
- Гады.
А. Владимиров
- Я называю фрукты моря, плоды моря. Думается, что сегодня все нам дает Господь, как старик Некрасов говорил. Ты убогая, ты обильная Матушка Русь. А Светлана Копылова, еще прекрасно сказала босоногая и Богоносная Россия.
Тутта Ларсен
- Ну, на этой ноте, наверное, и стоит завершить разговор о посте. Единственно хочется напомнить еще раз всем, что пост он не про еду а про то, чтобы молиться, любить друг друга, и наверное почаще бывать в храме.
А. Владимиров
- И уметь быть благодарным Создателю и делиться радостью.
Тутта Ларсен
- Спасибо огромное, это был «Семейный час» и протоирей Артемий Владимиров.
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Рим., 105 зач., XI, 2-12

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. О чём христианам не стоит забывать даже в самые трудные времена? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 11-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 11.
2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествованииоб Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
9 И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;
10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.
11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.
Из чего рождается большая часть наших переживаний? Из незнания того, что произойдёт в будущем. Хотим одного, и боимся, что выйдет другое. Недавно я беседовал с женщиной, которая переживала о том, смогут ли её дети сохранить мир, когда будут делить наследство после её смерти. Кто-то из них уже верующий и церковный, а кто-то совершенно далёк от Церкви, и в глубине души она была уверена, что конфликт неизбежен. Задумавшись о том, что успокоило бы меня, будь я в её ситуации, я понял, что это могло бы быть изменение фокуса переживания. Я сместил бы его с момента раздела имущества на момент спасения. Кому-нибудь это может показаться чем-то слишком радикальным, но я уверен, что все жизненные переживания должны быть починены главному вопросу, спасаемся мы или нет. Каждый родитель, конечно, должен заботиться о мире между детьми, но так как он ничего не может гарантировать и только надеется на мирный исход, свою надежду лучше направлять на спасение. Почему? Потому что в своих земных целях любой может ошибаться, а спасение — цель безошибочная. Переживая о земной цели, порой ты не можешь быть уверен, что Бог на твоей стороне, а стремясь к спасению — можешь не сомневаться.
В сегодняшнем отрывке из послания к Римлянам мы слышим, как апостол Павел вспоминает случай из жизни пророка Илии. Претерпевая жестокие гонения, пророк наконец обращается к Богу и жалуется Ему на израильтян, которые сами от Бога отошли и устроили гонения на тех, кто остался Ему верен. Илья очень удручён, ведь пророки Божии убиты, жертвенники разрушены. У него ощущение, что из верных остался только он один. Но чем же успокаивает его Бог? Одной простой мыслью: у Него, как у Бога, есть Свой замысел, который Он реализует, помимо замыслов и переживаний человеческих. Пророк Илия может скорбеть, но он должен помнить, что Бог не смотрит на всё происходящее со стороны, но активно участвует в жизни мира. И если нам кажется, что всё пропало, что мир несётся в тартарары, нам стоит вспомнить Божий ответ пророку Илие, из которого ясно, что для Бога не бывает безвыходных ситуаций, потому что Он не ходит по нашим лабиринтам и пребывает над нашими понятиями «выход» или «вход». Поэтому, какие бы переживания по конкретным земным поводам нас ни одолевали, главное, о чём мы должны помнить, в деле нашего спасения Бог всегда впереди и заботиться Он о нём значительно больше, чем нам кажется.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 87. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Некоторые псалмы поражают своей мрачностью: в них, как кажется, нет никакой отрады и надежды, но есть возвещение скорби человеческого бытия. Мы ждём от Библии утешения и поддержки, но как могут утешить и поддержать такие псалмы? Давайте подумаем об этом после того, как послушаем звучащий сегодня во время богослужения в православных храмах 87-й псалом.
Псалом 87.
1 Песнь. Псалом. Сынов Кореевых.
Начальнику хора на Махалаф, для пения. Учение Емана Езрахита.
2 Господи, Боже спасения моего! днём вопию и ночью пред Тобою:
3 да внидет пред лицо Твоё молитва моя; приклони ухо Твоё к молению моему,
4 ибо душа моя насытилась бедствиями, и жизнь моя приблизилась к преисподней.
5 Я сравнялся с нисходящими в могилу; я стал, как человек без силы,
6 между мёртвыми брошенный, — как убитые, лежащие во гробе, о которых Ты уже не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты.
7 Ты положил меня в ров преисподний, во мрак, в бездну.
8 Отяготела на мне ярость Твоя, и всеми волнами Твоими Ты поразил меня.
9 Ты удалил от меня знакомых моих, сделал меня отвратительным для них; я заключён, и не могу выйти.
10 Око моё истомилось от горести: весь день я взывал к Тебе, Господи, простирал к Тебе руки мои.
11 Разве над мёртвыми Ты сотворишь чудо? Разве мёртвые встанут и будут славить Тебя?
12 Или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя — в месте тления?
13 Разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения — правду Твою?
14 Но я к Тебе, Господи, взываю, и рано утром молитва моя предваряет Тебя.
15 Для чего, Господи, отреваешь душу мою, скрываешь лицо Твоё от меня?
16 Я несчастен и истаеваю с юности; несу ужасы Твои и изнемогаю.
17 Надо мною прошла ярость Твоя, устрашения Твои сокрушили меня,
18 всякий день окружают меня, как вода: облегают меня все вместе.
19 Ты удалил от меня друга и искреннего; знакомых моих не видно.
Некоторые современные исследователи Псалтыри называют только что прозвучавший псалом наиболее безотрадным среди всех прочих псалмов, и он действительно производит такое впечатление, ведь даже его окончание бесконечно далеко от намёка на надежду. Автор, обращаясь к Богу, заканчивает своё слёзное излияние такими словами: «Ты удалил от меня друга и искреннего; знакомых моих не видно» (Пс. 87:19). Неслучайно 87-й псалом входит в состав православного богослужения — утрени; он описывает состояние души человека, пребывающей в кромешной тьме безнадёжности и отчаяния, то есть в том состоянии, которое в той или иной степени знакомо каждому и которое нередко охватывает человека перед рассветом, тогда, когда ночь наиболее темна.
Что же делать тогда, когда «душа насытилась бедствиями», а «жизнь приблизилась к преисподней»? 87-й псалом не даёт никакого рецепта, он отвечает самим фактом своего существования: даже и в этой ситуации необходимо помнить о Боге и взывать к Нему. Именно в этом и проявляется вера: тот, для кого Бог — не идея и не концепт, а Личность, не отвернётся от Бога и в ситуации крайнего отчаяния, точно так же, как мы ни при каких обстоятельствах не отворачиваемся от своих родителей, и неважно, помогают нам родители в сложных жизненных ситуациях или нет.
87-й псалом показывает, что мы должны обращаться к Богу не только с благостными мыслями и весёлым сердцем: мы имеем право открывать Ему самое сокровенное, всю свою боль и отчаяние. И такая молитва вовсе не ущербна, ведь она показывает степень нашей веры, и она будет услышана Богом.
Образец предельно честной молитвы нам дал Сам Спаситель мира Христос, Который обращался к Богу-Отцу из глубины отчаяния и ужаса предстоящих Страданий. Тогда — во время Гефсиманского моления Христа — ответом Ему была тишина. Бог-Отец молчал, ученики спали, не было никого, кто хоть как-то попытался бы поддержать Спасителя. Происходило то, что описал 87-й псалом, а потому многие святые толкователи видят в этом псалме пророчество о Крестных Страданиях Христовых.
Но мы знаем, что было после.
Бог не остался безответен, и доказательство тому — Светлое Христово Воскресение. Мы верим, что воскреснем со Христом, верим мы и в то, что никакой человек, открывший свою душу Богу в мрачный период жизни, не останется неутешенным, если, конечно, проявит должное терпение и не утратит надежду.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Иеромонах Алипий (Константинов)
«Валаамский Рафаэль» — так называл писатель Василий Немирович-Данченко художника, иконописца Валаамского монастыря, иеромонаха Алипия (Константинова). Автора Валаамского образа Божьей Матери, ставшего впоследствии чудотворным.
О жизни иеромонаха Алипия известно немногое. Родился будущий иконописец 9 марта 1851 года в деревне Липниково под Ярославлем. В миру его звали Алексеем. Родители, Константин и Матрона, были из мещанского сословия — вероятно, ремесленники или мелкие торговцы. С детства склонный к уединению Алексей рано начал рисовать. Уходил в лес или поле, и угольком на куске бумаги запечатлевал красоту природы. В храме с благоговением разглядывал образа и фрески. Думал о том, что и сам хотел бы писать иконы. И жить в монастыре. Покупал кисти и краски. После долгих молитв приступал к письму.
В 1875 году 24-летний Алексей Константинов приехал на Валаам — остров в Белом море, где расположен знаменитый Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Его приняли в обитель послушником. Определили в иконописную мастерскую. Там в 1878 году Алексей написал Валаамский образ Божьей Матери. Богородица изображена в полный рост, на облаке, в золотом сиянии. На руках Она держит младенца-Христа. Образ получился самобытным, не похожим ни на один из доселе известных. И хотя исследователи относят его к иконографическому типу Богоматери «Одигитрия», то есть, путеводительница, в то же время признают: детальная иконография Валаамской иконы самобытна. Разве что композиционно её можно сравнить о с образом Сикстинской мадонны Рафаэля Санти.
Не зря «валаамским Рафаэлем» назвал послушника Алексея Константинова писатель Василий Немирович-Данченко. Во время поездки на Валаам в начале 1876 года он познакомился с молодым иконописцем, и даже запечатлел его облик в своём произведении «Мужицкая обитель»: «Волны золотистых волос на голове, грустные, добрые глаза», — писал Немирович-Данченко. Валаамская икона Божьей Матери не оставила сомнений: у Алексея дар. Понял это и тогдашний игумен монастыря Ионафан (Дмитриев). В 1879 году он благословил Алексея ехать в Петербург — в Императорскую академию художеств. По всей вероятности, Константинов был вольнослушателем, поскольку имени его в списке студентов нет. Однако есть другие документальные подтверждения — сведения о награждении Алексея Константинова малой серебряной медалью Академии за рисунок «Рождество Христово». Вернувшись из Петербурга, в мае 1884 года, Алексей принял монашеский постриг с именем Алипий — в честь преподобного Алипия Печерского, древнего иконописца. Алипий (Константинов) создал фресковые росписи в храмах и скитах Валаама — Спасо-Преображенском соборе, Всесвятском скиту. Написал множество икон. Любой свой замысел Алипий тщательно обдумывал. И начинал работу только после длительной молитвы. В 1880-х годах иеромонах Алипий (Константинов) возглавил иконописную мастерскую Валаамского монастыря. Обучение у него прошли сотни учеников-иконописцев.
Писатель Иван Шмелёв, побывавший на Валааме в 1895 году, оставил в своём произведении «Старый Валаам» впечатления от работ иконописца: «Алипий ищет в ликах Господень Свет. Нетленное пишет, небесно-вечную красоту».
Все выпуски программы Жизнь как служение











