У нас в гостях был духовник Алексеевского женского монастыря в Москве протоиерей Артемий Владимиров.
Разговор шел о том, как семье совместно пройти через время поста.
Тутта Ларсен
- Добрый вечер друзья, это «Семейный час», с Туттой Ларсен на радио «Вера». С нами наш постоянный гость, духовник Алексеевского женского монастыря в Москве, протоирей Артемий Владимиров. Я сегодня хотела вас, уж совсем в бытовую тему втянуть. В такой разговор, совсем уж житейский. Потому, что буквально через несколько дней начинается Рождественский пост, пост этот достаточно долгий. Он с одной стороны не очень суровый, с другой стороны слишком веселый. Ну, слишком много праздников, на этот пост приходиться. В который надо себя сдерживать, вести себя осторожно. В общем хотела с вами сегодня как раз сегодня поговорить о том, что такое вообще пост для православного христианина, и как семье пройти, через это время постное с пользой. Для начала с пользой, а вообще достойно. Вот вы говорите, что Рождественский пост веселый и праздничный но, ведь именно на Новый год приходится самая его суровая часть.
А.Владимиров
- Советский Новый год.
Тутта Ларсен
- Да, на Советский Новый год. Который все равно, так или иначе, все празднуют.
А.Владимиров
- Хотел бы для начала вспомнить несколько присловий, которые может быть не слишком хорошо известны нашим, современным радиослушателям. Они выбраны мною, из сокровищницы русского народа, из тысячелетней. Вот, эти маленькие установки. Пост, должен делать нас не больными, а здоровыми. Не пост должен ездить на нас, а мы верхом на посте. Болезному, болящему, обложенному недугами телу, пост не прописан. Если все это вместе сопоставить, то вырисовывается правильное понимание идеи поста, как некой узды, некоего лекарства, некого снадобья которое не прописано всем без исключения христианам. Но, как лекарство должно быть сообразовано с конкретным человеком. Его возможности, возрастом, образом жизни здоровьем, нездоровьем мерой здоровья, мерой не здоровья. Безусловно пост есть божественное установление, и еще Адаму он был дан как упражнение. Не вкушай вот от такого-то древа. У нас в православии, пост не связан с какими-то гуманистическими представлениями. Убить зайчика не хорошо, поймать рыбку жалко. А вот оборвать листочки с петрушки, это нормально.
Тутта Ларсен
- Гуманно.
А.Владимиров
- Гуманно. Мы не Сыроеды, мы не вегетарианцы. Тем паче, что сам Господь Бог, после того как Ноев ковчег благополучно осел на Арарате дал человеческому роду, в пищу, не только семена и травы, и коренья. Но и пищу животного происхождения. Но, в отношении пищи есть определенные градации, как она воздействует на телесное состояние человека. Есть пища тяжелая, мясная пища, животного происхождения. После хорошо прожаренного Ростбифа, знаете ли и кросса не пробежишь, что говорить о каких-то молитвенных упражнениях. Эта пища долго переваривается, поднимаются некие пары животного происхождения, которые воздействуют на ум. Отягощают, клонят на долу. Самая тяжелая пища, это мясная пища, далее идет пища молочная. Помните Гоголевскую голову, которая галушки бессчетно употребляла. Дальше идет пища рыбная, рыба. И наконец, пища растительного происхождения. Вот пост Рождественский нас ждет, он не Великий по его строгости. Однако, все-таки предполагает исключение пищи мясного и молочного происхождения, для тех кому это по силам и сообразно с его образом жизни. И преимущественно предлагает нам растительные масла. Сейчас знаете ли, не всякое растительное масло можно употреблять. Есть рафинированные, подсолнечные такие пакетики, они просто вредны, по ингредиентам содержащимся, но кто ищет, тот найдет. И кунжутное, и какие только сейчас не появились замечательные предложения. Так вот, во всякий праздник, субботу, воскресенье, большие праздники Никола Чудотворец, Никола Спиридон, 25 декабря. Всякий раз когда служится Всенощная накануне, вот такой праздник, что накануне Всенощная, праздничная Литургия. Можно рыбу, вино употребляемое в утешение братии, тоже дозволено когда можно рыбку. И, таким образом мы вступаем в череду, когда можно чуть-чуть затянуть ремни, на время отказаться от Ром-бабы, эклера, от какого не будь, шурпы, есть такое блюдо татарское или монгольское. Чтобы почувствовать себя полегче, пободрее, крылышки спиной раскрылись. И, вперед галопом по Европам. Но, безусловно посте не является абсолютным предписанием для всех. Есть, люди больные. У кого-то, скажем пред язвенное состояние, или какие-то проблемы типа гастрита. Тут молочная пища просто как лекарство необходимо. И нам приходиться воевать, с неразумными студентами. Какая-то бледная немощь, пришла к вам на исповедь. Похож на ската или камбалу, только не в лежачем состоянии. А вот, когда смотришь в профиль. Вы знаете, батюшки сразу опытным взором выделяют натуры анемичные, малокровие. Иногда вот студент, иногда едут два студента, точнее один студент виден, а другой нет. И бабушка входит в автобус и говорит, мальчик, пожалуйста, с этого сиденья макинтош, пальто, убери, пожалуйста, я хочу сесть. А он говорит, это не макинтош, не пальто, это наш отличник. Он уже превратился в такой коврик. И конечно мудрый священник, всегда присоветует, каждому индеведуальную меру поста. Вот и семья, в этом отношении, православная семья очень интересное явление. Я знаю не мало семей, где маленькие детки, смотря на старших, и на родителей. Хотя по возрастным параметрам, ничего не препятствует им…
Тутта Ларсен
- Кушать котлеты.
А.Владимиров
- Кушать котлеты, ну какие-то молочные продукты. И вот, мы будем поститься. Вы знаете, есть много примеров, когда малыши голыши, ну там пяти летние, четырехлетние отроки вместе с родителями постятся, становятся все румяней, все белее. Собственно об этом мы читаем, у пророка Даниила, в Ветхозаветной книге, где Израильские отроки у Навуходоносора во дворце, отказавшись вкушать скоромную пищу, когда смотр строя был устроен, оказались в эстетическом и атлетическом плане, гораздо сильнее окружающих. Но, здесь родительские подходы, здесь родительские установки все решают. И я как батюшка, буду рад поразмышлять вместе с вами над многими вопросами, которые связанны с бытом православной семьи. Потому, что сколько голов, столько и ситуаций, и здесь нужна определенная гибкость в подходе.
Тутта Ларсен
- Ну, вот эту меру поста, кто определяет все-таки, духовник, или люди сами определяют, на что они готовы, и уже потом с этим идут к батюшке.
А.Владимиров
- Если, ваш духовник, лучший диетолог Советского Союза, а по совместительству еще и терапевт и физиолог. То, он конечно вам тот час поможет, смерив вас взглядом, сказать кто вы и что вы, и определит рацион вашего питания. На самом деле, каждый должен быть доктором Айболитом для самого себя. Мне эта тема очень близка, потому что «жрунчик», есть такой бесенок, под названием «жрунчик». Мне хорошо знаком с юных, молодых лет. Я нахожусь в перманентной борьбе с этим бесенком мелким. И найти меру свою нелегко. Будем помнить дорогие друзья, что сон и еда, это лекарство. А никто аспирина, простите не переедает. Поэтому, мера твоего поста такова, что пища должна давать тебе силы, ты должен чувствовать себя способным свершать свой дневной труд в бодрости и радости. Правильно встает из-за стола тот, кто сохраняет радостное, благодарное расположение к Богу. Ведь мы принимаем, как от его десницы насущный хлеб. Здесь нужно много потрудиться и пострадать, чтобы найти свою стезю.
Тутта Ларсен
- Ну, я правильно понимаю, что если мы говорим о детях, то если ребенок сам хочет от какой-то еды отказаться, то это его право. Но, мы детей с точки зрения еды, особо постом не перегружаем.
А.Владимиров
- Безусловно, тем паче сегодня сами знаете, с экологией все обстоит не лучшим образом. Особенно для городских детишек, а уж если говорить о качестве пищи, что нам подсовывают с этими «Е» и консервантами. Конечно, нужно родителям особое внимание на это обращать, и в идеале была бы такая возможность, конечно детей кормить натуральными продуктами. Во времена преподобного Сергия Радонежского не сникерсов, ни марсов никаких не было. Мальчик мог себе позволить поститься на равнее со взрослыми. Сегодня все совсем не так. Вот, я только что вернулся, буквально сегодня ночью из Кинешмы, город на Волге. Девственный край, пригласили меня, батюшка с пятью детьми в местечко Елнать, полчаса от Кинешмы, река с этим названием. Пригласили сесть за стол, батюшки мои. Боюсь даже Николай Васильевич Гоголь обидится, если я сейчас начну расписывать. Какие-то не виданные мной рыбы, из семейства окуневых. Называется «берш», не ерш, а берш. Только, что выловленная рыбка, поджаренная. Судачок не дурачек. Помните Хлестаков заказывал «Лабарданс». Это Судачок, с какими-то травками, приправами. А творожок, рассыпчатый, а сметана – стоит ложка в ней колом. А хлеб без дрожжевой, ржаной и белый, да с какими-то еще семечками. Французские гастрономы обзавидуются, а я готовясь к нашей с вами передаче о посте думаю. Мама дорогая, ну поститься здесь, не бей лежачего. Все это натуральное. Огурчики какие-то малосольные, помидорчики, ах, ах, ах. И конечно сегодня, что греха таить, нужно уделять определенное внимание гастрономическом
Тутта Ларсен
- Просто есть дети, которые вообще едят там пельмени и макароны, и больше не едят вообще ничего. И если постить их, то тогда они будут питаться вообще одними макаронами.
А. Владимиров
- Во всяком случае, мы ответственные за тех кого мы приручили. И вот даже здесь у нас, на радио «Вера», я не знаю, может быть, я секрет сейчас раскрою. Но, некоторые очень значимые для этого холдинга людей, специально выехали загород. И выступают теперь, сами как фермеры. Собственным трудом, они изготавливают сыр, молочные продукты. Ферментируют Иван-чай, и я например специально приезжаю сюда для того, чтобы встретиться с руководством. Авось батюшка понравиться, какой-то гостинчик получит. Потому, что действительно легко поститься, когда вы имеете под руками качественные продукты.
Тутта Ларсен
- Вы слушаете «Семейный час» на радио «Вера», у нас в гостях протоирей Артемий Владимиров. Говорим о семейном посте, конечно с еды пост начинается, но далеко не ею он …
А. Владимиров
- Исчерпывается.
Тутта Ларсен
- Исчерпывается, да. Безусловно, мы не зря тоже начали говорить о гастрономической составляющей, поста. Потому, что так или иначе, некое такое держание в еде, всем нам действительно на пользу, и необходимо когда ты постишься православными постами. Я стати не считаю, что это мелочь и ерунда поститься в еде. Потому, что сейчас, когда я кормящая мать, и последние вот …
А. Владимиров
- Кстати для кормящей матери, оно в России всегда исключение.
Тутта Ларсен
- Исключение, для беременных, кормящих. И я вот этим прекрасным исключением пользуюсь уже два года с лишнем получается. И мне реально сложнее поститься…
А. Владимиров
- Духовно.
Тутта Ларсен
- Духовно, когда я не ограничиваю себя в еде. Потому, что как-то так оно все размазывается и съезжает. Хотя казалось бы съел ты кусок сыра или не съел. Но действительно, мы так любим сейчас повторять это выражение, одного отца духовного. Хоть мясо ешь, только друг друга не ешьте. И наверное, когда человек для себя четко объяснил, что вот я буду поститься. То вот проблемы с едой, они настолько не важны, настолько не основополагающие
А. Владимиров
- Не доминирующие.
Тутта Ларсен
- Да, не доминирующие. Ты решаешь эти проблемы довольно легко. Сейчас конечно можно купить, вообще что хочешь. Рисовое молоко или миндальное, чтобы в кофе наливать, себе там капучино делать. И разные, вот вы говорили масла, хоть кунжутное, хоть тыквенное, хоть какое. И рыбы полно всякой.
А. Владимиров
- Тыквенное очень полезное.
Тутта Ларсен
- И вкусно безумно. И все это, я например, постом готовлю больше, чем когда нет поста. Потому, что ты начинаешь, какие-то кулинарные изыски, что-то там изобретать, чтобы было вкусненько и не престненько. Может быть, это и не очень-то по-христиански, но тем не менее. Но, потом начинаются проблемы совершенно другого порядка. Когда, ты вдруг едешь, и тебя подрезает на дороге, какой не будь автомобилист, и ты говоришь гадкое слово. Потом сидишь за рулем и думаешь, почему я не могу остановиться. Почему, из меня сейчас это изверглось. Или тебя все начинает раздражать, или ты особым образом понимаешь, что ничего не меняется в тебе и надо какие-то другие усилия предпринимать. В семейной жизни, это особенно непросто.
А. Владимиров
- Да, вы знаете, я сравниваю большие посты, особенно Рождественский и Великий. Если в него войти умом и сердцем, и от воскресенья к воскресенью, когда мы приходим в храм, после трудов праведных, погружаемся как будто в какую-то прозрачную, светлую струю. Храм не мне представляется такой материнской утробой, или Райским садом. Где песнопения, вот батюшка в уголочке исповедует малышей, и родителей. Вот Божественная Литургия, чаша руке священника. Вроде бы 1,5 часа, а уходишь всегда измененным, просветленным с умягченным сердцем. Светлее смотришь, на тех же домашних, не хочешь опять наступать на грабли вчерашние. И пост в моем представлении, это какая-то река вечной жизни, в которой мы как рыбки начинаем резвиться легче, легче. И великим Рождественским постом, чуть только услышишь песнопения. Христос Рождается, Славите! И знаете прямо как крылья за спиной. И то, о чем вы сказали мне очень близко, потому что когда много духовного света, и много тепля. В этой светлой атмосфере, сразу ловишь себя на своих вот этих нехороших вещичках, как металлом по стеклу. Любое словечко насыщенное энергией, иронией, сарказма. Или какой-то всплеск эмоций. Бабка, закрой дверь. Сам закрой! И вы чувствуете эту дисгармонию, какое-то инородное тело как будто бы в вашей душе поселилось. Поэтому духовная задача поста. Вот хотите или не хотите, а вот всем смертям назло быть солнышком, быть солнечным зайчиком. Ну, если не можешь быть солнечным зайчиком, по крайней мере, каким не будь бурундуком. Но только, не хорьком, не обитателем серпентария, какой-то эфой или гюрзой. И поэтому действительно для горожанина очень важно дома сохранять баланс ума и сердца. Сохранять спокойствие, особенно в соединении с доброжелательнос
Тутта Ларсен
- У моего отчима была всегда такое прекрасное, даже не проклятие, нельзя так сказать. Прекрасное пожелание всем врагам, «чтоб вы растолстели».
А. Владимиров
- Это вы знаете, буквально вчера, я беседовал в Кинишьме, с батюшкой Московского разлива, интеллигенция. Сейчас, чем дальше от Москвы, тем приличнее люди. И он мне рассказывал, о своем знакомстве с отцом Виктором Потаповым, а этом между прочем прекрасный батюшка с большим стажем радиовещания, по «Голосу Америки». Я знаком с ним хорошо, и бывал у него дома в Вашингтоне. Батюшка там поститься по полной, по строгому. В Русской Зарубежной церкви, эмигрантской, у них там сохранились традиции ой-ой-ой, какие. И вы знаете, и вы знаете, мы сели обедать, был пост Великий. Отец Виктор Потапов, дает мне ложку, а он такой собиратель. У него даже, простите туалетные комнаты какие-то антикварные вещички, какие-то скляночки. Говорит: отец Артемий, не желаете постного супчика похлебать, ложкой принадлежащей Михайло Илларионовичу Кутузову, серебряная ложка. Вот он такой у нас, антиквар. И вы упомянули, Виктора Потапова, простите я упомянул, а вы…
Тутта Ларсен
- А я, своего отчима.
А. Владимиров
- Пожелания отчима, представьте себе, в гостиной к него на диване подушечка, и на подушечке протестантская молитва. Вот откуда ваш отчим взял это пожелание. Протестантская молитва, протестанты, у них особое отношение с Господом Богом, индивидуальные. У них нет такого соборного, какого-то, я, ты, он, она, вместе целая страна соборного сознания.
Тутта Ларсен
- Так у них и постов нет.
А. Владимиров
- И постов у них нет, да. Но, есть у него такая молитва, у батюшки на подушечке. По-русски, я привожу текст. Господи, если ты не можешь сделать меня худым, по крайней мере, сделай так, чтобы все друзья мои были толстыми. Вот откуда ваш отчим это нашел.
Тутта Ларсен
- Кстати, я забыла вас спросить, еще о посте, как о таком календарном, календарной части года. Потому, что не раз слышала от людей, далеких от церкви, и таких может быть немного скептически относящимся к нашим постам, что это вообще, все было установлено календарно, соответственно хозяйственной жизни русского крестьянина. Что вот, там уже нечего было, мяса уже не было зимой, поэтому рыбу ели, а великим постом вообще подъедали все запасы, соления, варения и прочие дела. Нельзя было корову доить, потому что ей надо было телят кормить. В общем, какая-то такая, очень житейская, бытовая причина, почему мы именно так едим, и так ограничиваем себя постами.
А. Владимиров
- Человек небрежно относящийся к постам, думаю, найдет еще, даже более изысканную, чем приведенные вами размышления. Которые конечно, очень далеко стоят от действительности
Тутта Ларсен
- И напоить еще.
А. Владимиров
- При том, что людям все равно, что ты уже два раза пообедал. Знаете, был один батюшка, безотказный. По молодости, мы все таковы. И здесь пообедал, и тут второй раз покушал, и здесь поужинал. А поначалу мы бываем стройные, как колоски, как березки. Прошло пять лет, и он посетил ту семью, где он впервые освятив жилище, поел. А батюшка уже был безразмерный, ряса 54 размера. И вот, он милый наелся, тяжело дышит как гиппопотам. Если конечно можно батюшку сравнивать с гиппопотамами. И вдруг видит на стене фото, где он молоденький сфотографировалс
Тутта Ларсен
- Заканчивая тему еды во время поста, все-таки чтобы перейти к его другим, более важным сторонам. Хочется спросить, вот как вести себя постящемуся, если его пригласили в гости, в не постящуюся семью. И разносолы на столе, и там угощение какое-то, и не хочется обижать хозяев.
А. Владимиров
- Если ты такой постящийся, ты милый должен знать, куда ты идешь. Не как телец на заклание. И мы должны моделировать мир вокруг себя, на какие-то приглашения можно ответить, на какие-то нет. Но, предположим, бывает и такое, будущий старец Силуан. Его книга переведена на все языки мира. Забыл про среду, и приготовил своему отцу и братьям, приготовил мясное какое-то варево, и привез на поле. Те жали пшеницу. Простой крестьянин, отец будущего великого молитвенника, обладал настолько деликатной душой. Он видел неведенье сына. Сынуля забыл, с чистой совестью он подал, это мясное. И они все ели, и никто не отказался. А через два года, папа напомнил ему, и сказал: Сынуля, ты помнишь, как в среду ты накормил говядиной. Как? Что? А вот был такой случай. Я признаюсь тебе, сказал этот крестьянин, ел я это варево как стерву. Ну, то есть ему было как-то дискомфортно. Знаете, у нас батюшек бывают такие удивительные случаи. Когда мы освещаем жилище, или другой объект, школу например. Директор школы говорит: Батюшка, просим вас, не побрезгуйте, мы вам приготовили все постное. Благодарю вас, я даже не рассчитывал на такую степень понимания. И бац, яичница. В ее представлении, это постное.
Тутта Ларсен
- Ну, раз мяса нет.
А. Владимиров
- Да. И конечно, эту яичницу так вот оттолкнуть, нате вам ваше, пойду сейчас я покупать какие не будь, морские водоросли. Это было бы не психологично, не этично, и ошибочно. Потому, что нужно принять человека, в его прекраснодушии, потом уж, может быть рассказать ему, что такое постное, что такое не постное. Короче бывают такие ситуации, когда вы понимаете, что нужно следовать не духу. Не букве, а духу. С другой стороны, все-таки между лосем и лососем, выбирайте последнее. И не будем конечно считать себя чудотворцами. Как один батюшка, по-моему, тот самый, что изображен в Мытищах, на картине чаепитие. Когда ему подали, постом свиненку, и он, перекрестив ее, поднял глаза к небу, сказал: Порося, порося, превратися в карася.
Тутта Ларсен
- Продолжим нашу беседу через некоторое время.
Тутта Ларсен
- Вы слушаете «Семейный час» на радио «Вера», в студии Тутта Ларсен и наш гость, протоирей Артемий Владимиров. Говорим о посте. Ну, и конечно, вернемся к тому, что еда это только верхушка айсберга. Что пост дан нам, совершенно для других усилий, не диетических, а скорее духовных. И очень многие люди замечают, что именно постом обостряются какие-то конфликты, какое-то дурное настроение. Кто-то конечно, это приписывает тому, что люди голодные, и потому злые. Но, тем не менее, как-то особенным образом, ты начинаешь замечать все свои несовершенства. И как-то сложнее, тебе гораздо становится с ближнем общаться. В чем дело? Потому, что мы становимся более внимательными, или действительно пост, время таких искушений.
А. Владимиров
- Думается, что самоанализ, это конечно великая вещь. И уметь приглядываться к своему сердцу, это как раз сущностная сторона поста. Но, еще и вот та благодатная река жизни, к которой мы прикасаемся в Божьем храме. Представьте себе, венец Рождественского поста. Спаситель, в яслях, в воловьих кормушке почивающий. Над ним склоняется Богородица, лапником убранная икона. Невыразимым словом благодать льющаяся на все, кто в эти дни переступая порог храма, склоняется пред Бога младенцем Христом. И в этом мире, где взрываются бомбы, где действуют какие-то карманники, медвежатники. Является любовь воплощенная, Христос простирает свои объятия с креста, желая привлечь к себе всех своих заблудших детей. И дать инъекцию вечной жизни, оздоравливая наши сердца. Лукавый спит, или нет? Угомонился, или наоборот пребывает в какой-то лихорадочной активности. Мне кажется, что постом, Рождественским и Великим. Действительно активизируется демоническая сила, и пытается искушать всякого человека, дергая его за ниточки каких-то страстишек. Которые у нас, увы присутствуют. Самолюбие, гордыня, обидчивость, несдержанность, раздражительност
Тутта Ларсен
- Жизнь семьи постом, так или иначе меняется, и становится более какой-то организованной наверное. Потому, что чаще ходим в храм, больше молимся. Ну, в нашей семье, например, дети. У них нет каких-то особых ограничений в еде, но мы ограничиваем их в развлечениях. Они не смотрят мультики, только по выходным. И мы не играем в «гаджеты» вообще, весь пост. Что очень…
А. Владимиров
- Подвижники, вы просто.
Тутта Ларсен
- Да, вы знаете, на самом деле, это такой, что называется «Лайв Хак» сейчас. Когда Луке было 9 лет, мы впервые отняли у него на весь Рождественский пост «iPad», и он начал читать. Было так скучно без игр, притом, что у него и не было своего «гаджета». И игры тоже были достаточно регламентированы во времени, не то, что он был в них глубоко погружен. Но, каким-то чудом, мы подсунули ему Кира Булычева с историями про Алису. Может быть, это тоже было не самое постное чтиво, но тем не менее он зачитал. И вот теперь, я только успеваю книги покупать. И глядя на него, уже и младшие подтягиваются. То есть книга какую-то ценность в нашем доме имеет. И это, Слава Богу так получилось. Но, при этом, конечно, особенно когда это Рождественский пост. Всякие корпоративы, какие-то праздники и елки, и общее настроение в обществе, оно такое уже пред новогоднее, пред праздничное, и очень трудно регулировать свое постное бытие и семейное, с тем что снаружи происходит.
А. Владимиров
- Мне кажется, что здесь нужно приспосабливатьс
Тутта Ларсен
- Да, что вы?
А. Владимиров
- Да, папы такие сейчас худосочные у нас. И вот эти солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Праздник, который дает вам разрумяненные щеки, детский визг. Обходимся без травматизма. Мне кажется, что это прекрасная альтернатива Голубому Антонову огоньку.
Тутта Ларсен
- Ну, а если, например, детей приглашают на елку, в течении декабря месяца. Или у тебя на работе какое-то мероприятие. Можно?
А. Владимиров
- Здесь я думаю, мера родительского благочестия все определит. Я вот знаете, будучи педагогом, когда прихожу у школу, и в незнакомую школу. Если мне доверяют первачков, иногда представляюсь, пришел в рясе, с широкими рукавами, с окладистой Сибирской бородой: Дети, знаете, кто к вам пришел? Я, осенний дед мороз. А вы знаете, почему у меня такие рукава? В один рукав я принимаю подарки, а через другой раздаю. В этом смысле, конечно сегодня даже выросло новое поколение Дедов Морозов. У меня, например, есть знакомый Дед Мороз, который оперирует исключительно христианскими загадками. Всякими песенками, такой субстрат, широкий, глубокой христианской культуры, что он готовит детей к празднику Рождества Христова. Ну, у нас на Руси, все совершенно иначе, чем на Западе. У нас все нации, даже с им присущими, какими-то духовными иновериями. Все равно, он как-то просветлены православием, и поэтому Дед Мороз у нас тоже христианизирован
Тутта Ларсен
- Наверное детям действительно проще объяснить какие-то основы и смыслы поста. Мы ждем праздника, мы ждем подарков под елку. Наш главный подарок, это рождение Спасителя. Дети все это очень любят, для них это такая, некая сказка. Сложнее со взрослыми людьми, для которых собственно смысл поста, иногда кроме такого упражнения в аскезе, не очень понятен. И все-таки пост, это в первую очередь подготовка к празднику, да?
А. Владимиров
- И не кулинарная, не гастрономическая
Тутта Ларсен
- Вы слушаете «Семейный вечер» на радио «Вера», у нас в гостях протоирей Артемий Владимиров. Мы рассуждаем о посте, и о том, как его выдержать достойно всей семьей. А если кто-то из членов семьи категорически отказывается поститься, или там не знаю, саботирует пост. Бабушки какие-то начинают ругаться, что детей ограничивают в сладком, или в удовольствии.
А. Владимиров
- Только юмор спасает. Теплый юмор, умение обратиться к такому домочадцу. О ты, последний из Могикан, о ты наследница Карла Маркса и Фридриха Энгельса. О ты, милая моя бабушка, я настолько тебя люблю, что не буду скрещивать копий. Но, если хочешь, закажи мне кушанья, я сделаю тебе гоголь-моголь. Чем бы, бабушка не тешилась, лишь бы не плакала. Любовь, и умение общаться душа в душу, на первом месте конечно. И если человек по своей ограниченности, по отсутствию духовной культуры. По какой-то маргинальности своего отношения. Христианского самосознания, еще находиться на обочине истории, то будем помнить то, что ниточки, соединяющие наши сердца. Умения поговорить с бабушкой. Бабушка, а висела ли ты когда не будь на доске почета. Бабушка, а какие-то знаки отличия тебе вешали на твою исстрадавшуюся грудь? Говорите о чем хотите, но только, чтобы бабушка прекратила вот эту оппозиционную, гибридную войну. И прижавшись к вам, сказала: цип, цип, цип мои цыплятки, как мне с вами хорошо. Какие же вы у меня солнечные зайчики. А все-таки не зря вы ходите к батюшке, если благодаря ему вы сумели утешать старуху Изергиль.
Тутта Ларсен
- Но, бывает ведь еще, что ограничение постом каких-то супружеских отношений. Один из супругов на принимается. А у меня даже есть одна знакомая, которая, значит у нее муж военный, и она наша такой…
А. Владимиров
- А, у меня знакомая, у которой муж капитан дальнего плаванья.
Тутта Ларсен
- Вот, да. И она нашла какую-то поправку, уж не знаю какой социальной концепции. Что если муж военный, и рискует своей жизнью. То значит постом супружеские обязанности должны выполнятся, потому что может быть, это как в последний раз. Очень она этому возрадовалась, и прямо она флаг своей семейной жизни …
А. Владимиров
- Выбросила белый флаг.
Тутта Ларсен
- Да, и собственно такой у них пост получается. Я не то, чтобы осуждаю, но просто изобретательност
А. Владимиров
- За что я люблю вас, это за то, что вы находите такие замечательные случаи, о которых я никогда даже не слышал.
Тутта Ларсен
- Вот представьте себе.
А. Владимиров
- Ну, на самом деле не обязательно быть мужем спецназовцем, но если действительно, он пока еще не может подняться до мысли о супружеском воздержании. Ему объективно тяжело, он может быть комплектует или даже принимает такие помыслы, что супруга им гнушается. Я всякое встречал, как пастырь. То представьте себе, изобразив из себя крепость Измаил, супруга может оттолкнуть в таком тонком и в общем-то деликатном вопросе своего спутника. И дать ему повод, не приведи Господь, какими-то помыслами обуриваться. Ах, если меня здесь не принимают, пойду, поищу там, где будет посговорчивее. Это же не допустимо. Поэтому конечно, момент, который мы с вами обсуждаем, он исключительно исповедальный, так сказать не для общего эфира. Но, в каждом индивидуальном случае, батюшка, если у него фосфор в голове светится, и каталок варится, простите за такие прозаические слова. Он конечно, где тонко там и рвется, почувствует эту слабину и предложит милой подумать, подумать хорошенько. С тем, чтобы она проявила участие. В конце концов сказано, не жена владеет телом, но муж. Не муж владеет телом но жена. Здесь взаимная уступчивость и предупредительно
Тутта Ларсен
- Ужас какой. Парочку еще практических вопросов, можно я вам задам. Например, очень часто на время поста приходятся всякие семейные праздники, какие-то дни рождения. И казалось бы постом нельзя отмечать, но хочется же.
А. Владимиров
- Не подошел бы я так по школьному. По русской традиции, действительно если речь идет о больших застольях, то именины и дни рождения переносятся на светлую, или святочную неделю. Либо в начале поста Великого и Рождественского. Но с другой стороны, представьте себе, у вас мальчик Коля, 19 декабря. Все знают, что это его именины, а бывает что еще и родился на Николин день. Ну, что нам препятствовать начать наш праздник со службы, с причастия. А в вечернее время, помните Санта-Клаус, Николай Чудотворец. Он все подарки клал детям, кому в носочек, кому в туфлю. И вот наш Коля приготовит подарки для своих однокашников. Веселую гурьбою, несытую толпою, он заполонят ваш дом. И Коля милый, как гостеприимный хозяин пригласит всех на шарлотку. Или, пожалуйста, вам в Троице-Сергиевой Лавре продаются, как это называется…
Тутта Ларсен
- Кулебяка?
А. Владимиров
- Кулебяка с рыбкой, расстегайчики со стерлядкой. По достатку вашему, а то еще бывает такого темного цвета, печеность такая. Короче говоря, хозяйка современная нисколько даже не погрешая против взрослого церковного устава, может такую вкуснотищу детям. Да еще свечки зажечь, да еще Святителю Николаю молитву прочитать. Только бы были, знаете режиссерские способности. А мы и в постное время можем детям учредить праздник, без травм детских, где все будет чисто, честно, благородно.
Тутта Ларсен
- Еще часто в эти праздничные дни, они же выходные получаются. Предрождественск
А. Владимиров
- Ну, вы знаете, да чин путешествующих особый, возможны всякие послабления. С другой стороны смотря на конечный пункт назначения. если вы еще не разуверились в старушке Европе, то где не будь на Женевском озере, вам такие салаты, и такую капусту брокколи, столько всего предложат, что вы почувствуете себя зайцем а не плотоядным волком. И с другой стороны, в нашей России, как в Греции уже все есть. Если уж мы в какое-то охот. хозяйство приехали, в лесничество или вдруг перелетели в Тавриду. Там нас уже ждут морские…
Тутта Ларсен
- Гады.
А. Владимиров
- Я называю фрукты моря, плоды моря. Думается, что сегодня все нам дает Господь, как старик Некрасов говорил. Ты убогая, ты обильная Матушка Русь. А Светлана Копылова, еще прекрасно сказала босоногая и Богоносная Россия.
Тутта Ларсен
- Ну, на этой ноте, наверное, и стоит завершить разговор о посте. Единственно хочется напомнить еще раз всем, что пост он не про еду а про то, чтобы молиться, любить друг друга, и наверное почаще бывать в храме.
А. Владимиров
- И уметь быть благодарным Создателю и делиться радостью.
Тутта Ларсен
- Спасибо огромное, это был «Семейный час» и протоирей Артемий Владимиров.
Послание к Римлянам святого апостола Павла
Рим., 94 зач., VII, 1-13

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Удивительно, но легче не согрешать тогда, когда мы и вовсе не знаем, что то или иное действие греховно. Звучит это странно и сомнительно, но именно на этот закон духовной жизни опирался апостол Павел, когда объяснял смысл ветхозаветного закона. Сегодня в православных храмах звучит отрывок из 7-й главы Послания апостола Павла к Римлянам. В этом отрывке содержатся апостольские размышления о законе Ветхого Завета.
Глава 7.
1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
Только что мы услышали один из самых непростых фрагментов Посланий апостола Павла.
Впрочем, сложность этого отрывка не мешает нам понять главное: апостол, направляя свои слова к римским христианам из евреев, стремился объяснить, что закон Ветхого Завета исполнил свою функцию, а потому нет никакого смысла за него держаться.
Растолковывая эту мысль, святой апостол использовал довольно непростые аналогии и сравнения, а говоря о соотношении греха и закона, он сказал и вовсе нечто странное: «Я не иначе узнал грех, как посредством закона» (Рим. 7:7). И это, как мы услышали, далеко не единственная столь странная и столь непонятная фраза нынешнего отрывка.
Давайте попытаемся с ней разобраться.
Когда мы читаем книгу Бытия, то мы не можем не смотреть на её повествование, исходя из того нравственного закона, повинуясь которому мы живём. Этот закон — евангельский, но базируется он на данных Моисею во время странствования в пустыне заповедях. Благодаря этому закону мы, читая, например, об убийстве Каином своего брата Авеля, ещё до каких бы то ни было комментариев книги Бытия понимаем, что Каин совершил тяжёлый грех. Так и со всеми прочими смущающими нас эпизодами книги Бытия: их нравственную оценку мы даём не каким-то естественным путём, а благодаря заповедям закона Моисея, которые стали неотъемлемой частью нашей идентичности.
Увы, человек, отпав от единства с Богом, утратил здравое представление о должном и о недопустимом, а потому нам нужен некий внешний камертон, и таким камертоном выступает закон Ветхого Завета. Если бы не было такого закона, то невозможно было бы каким-то рациональным путём объяснить, что убийство, зависть, непочитание родителей, прелюбодеяние — грехи. Собственно, вокруг себя мы видим примеры того, как, отметая авторитет Библии, люди отметают и нравственные нормы; они перестают осознавать, что то или иное действие греховно, а потому и недопустимо. Впрочем, на место библейских норм в таком случае приходят какие-то иные — так, как это бывает, к примеру, в уголовном мире. Однако каким бы ни был закон — библейским, государственным, общественным, — он определяет, что такое грех. В этом апостол Павел абсолютно прав.
Прав апостол и в том, что закон Ветхого Завета, обнаруживая грех, не давал никакого инструмента для победы над грехом. Да, конечно, человек может волевым усилием воздерживаться от греха, но воля человека — это отнюдь не заслуга закона, к тому же далеко не всегда можно волевым усилием обуздать собственные греховные поползновения.
Поэтому нам нужна помощь свыше — нам нужен Христос. Эту помощь возвещал апостол Павел, он возвещал возможность победы над грехом, которую мы обрели в Спасителе мира: «Вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мёртвых, да приносим плод Богу».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 39. Богослужебные чтения
Как-то я видел видео, что происходит, когда человек оказывается в зыбучих песках. Зрелище, скажу я вам, очень впечатляющее!
Сегодня в храмах читается за богослужением 39-й псалом Давида — для которого образ такого погружения в песок — центральная метафора.
Псалом 39.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Твёрдо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой;
3 Извлёк меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои;
4 И вложил в уста мои новую песнь — хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоятся и будут уповать на Господа.
5 Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.
6 Много соделал Ты, Господи, Боже мой: о чудесах и помышлениях Твоих о нас — кто уподобится Тебе! — хотел бы я проповедывать и говорить, но они превышают число.
7 Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал.
8 Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
9 Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
10 Я возвещал правду Твою в собрании великом; я не возбранял устам моим: Ты, Господи, знаешь.
11 Правды Твоей не скрывал в сердце моём, возвещал верность Твою и спасение Твоё, не утаивал милости Твоей и истины Твоей пред собранием великим.
12 Не удерживай, Господи, щедрот Твоих от меня; милость Твоя и истина Твоя да охраняют меня непрестанно,
13 Ибо окружили меня беды неисчислимые; постигли меня беззакония мои, так что видеть не могу: их более, нежели волос на голове моей; сердце моё оставило меня.
14 Благоволи, Господи, избавить меня; Господи! поспеши на помощь мне.
15 Да постыдятся и посрамятся все, ищущие погибели душе моей! Да будут обращены назад и преданы посмеянию желающие мне зла!
16 Да смятутся от посрамления своего говорящие мне:
«хорошо! хорошо!»
17 Да радуются и веселятся Тобою все ищущие Тебя, и любящие спасение Твоё да говорят непрестанно: «велик Господь!»
18 Я же беден и нищ, но Господь печётся о мне. Ты — помощь моя и избавитель мой, Боже мой! не замедли.
Перед нами — молитва человека, которого Бог вытаскивает не просто из ямы, а именно из зыбучих песков, где гибель страшна прежде всего своей коварной, почти незаметной, постепенностью. Зыбучий песок совсем не выглядит как бездна: на вид — самая обычная земля. Любой грех тоже поначалу не видится катастрофой; он представляется лишь как «сложное состояние», «ошибка», «временная слабость». Но стоит человеку опереться всем своим весом — и казавшаяся неподвижной и надёжной опора начинает медленно уходить вниз. Псалом говорит не о какой-то беде, приходящей извне, а о кажущейся нормальной среде, которая неумолимо засасывает.
Особенность зыбучих песков в том, что человек гибнет не только потому, что оказался в них, но и прежде всего потому, что зачастую неправильно пытается выбраться из них. Чем резче, судорожнее он бьётся в панике — тем быстрее и глубже его затягивает. Перед нами — совершенно «рабочая» аллегория духовной жизни. Человек, оказавшийся в грехе, если начинает «дёргаться» — то есть внутренне суетиться, пытаться совместить несовместимое, найти оправдание себе — в итоге только уходит ещё глубже. Гордость — причина большинства грехов — очень похожа на такую борьбу в песке: человеку кажется, что он сейчас поднапряжётся и вытащит себя собственным усилием — но именно это самонадеянное усилие без Бога и становится причиной ещё большего погружения.
И каким контрастом звучат следующие слова псалма: «и поставил на камне ноги мои». Спасение противопоставлено не просто выходу из ямы, а именно тотальной и подлой неустойчивости. Зыбучим пескам противопоставлен камень. Бог не просто вытаскивает из опасности, а даёт то, чего у человека не было — даёт твёрдое, надёжное основание. Человеку мало быть вынутым из трясины; ему нужно, чтобы ноги наконец встали туда, где можно стоять. И ноги должны буквально «запомнить» это ощущение уверенности, твёрдости основания, его надёжность и неподвижность. Для нас, христиан, такой камень — Господь наш Иисус Христос.
Зыбучие пески — это тоже земля, да только ложная, которая лишь притворяется опорой. Вот почему псалом далее говорит: «блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи». Ложь здесь — не просто «неточность»; это именно поддельное, фальшивое основание жизни — которое вроде как обещает почву под ногами: «обопрись на себя», «ты сам себе закон», «ты сможешь сам себя вытащить». Но именно такие внутренние установки и есть самый опасный зыбучий песок. Который приманивает — но стоит только на него опереться — и начинается процесс затягивания.
В художественной литературе есть великолепный пример — это Родион Раскольников в «Преступлении и наказании» Ф.М.Достоевского. Родион ступает на почву собственной теории как на твёрдую, самоочевидную для него основу — а по факту оказывается в вязкой трясине, где каждый его шаг только глубже втягивает его в страх, ложь и внутренний распад.
Помоги же нам, Господи, научиться мгновенно различать, на что опирается наша душа: на твёрдый камень Христовых заповедей — или на зыбучие пески стихий мира сего!..
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Город Туров». Сергей Алексеев
Гостем программы «Исторический час» на Радио ВЕРА был доктор исторических наук Сергей Алексеев. Разговор шел об истории и судьбе древнего города Туров и Туровской земли, находящихся на территории современной Беларуси. Город Туров в период древней Руси играл важное значение. Здесь правили видные князья, здесь несли свой духовный подвиг известные святые. Обо всем этом мы говорили в этой беседе.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Город Туров». Сергей Алексеев
- «Историк Дмитрий Иванович Иловайский». Татьяна Агейчева
- «Николай Семенович Тихонов». Сергей Арутюнов
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











