
Фото: PxHere
Почти три тысячелетия назад, когда достигли своего расцвета древние цивилизации, а в Европе и Азии началось широкое применение железа в производстве орудий труда и оружия, на земле появился человек, предсказавший: наступит время, когда оружие больше не понадобится. Это был пророк Исаия. Одно из его пророчеств говорит о том, что со вторым пришествием Спасителя на земле наступит вечный мир. Звучит это пророчество так — «И будет Он (то есть Бог) судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала (то есть плуги), и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». А ещё пророк Исаия с удивительной точностью предсказал рождение Христа от Пречистой Девы, а также последовавшие за этим события. Поэтому иногда его называют ветхозаветным евангелистом.
Некоторые из пророчеств Исаии легли в основу церковных песнопений. Одно из них называется «С нами Бог». Оно входит в состав особого богослужения, которое называется Великое Повечерие и совершается Великим постом, а также накануне Праздников — Рождества Христова и Богоявления. Давайте поговорим об этом песнопении и послушаем его в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери Орской епархии.
Песнопение составлено из избранных цитат 8-й и 9-й глав Книги пророка Исаии. Начинает песнопение канонарх — то есть церковнослужитель, возглашающий строчки из Священного Писания. Он запевает начальный стих, который в переводе на русский язык звучит так: «С нами Бог, познайте, народы, / и покоряйтесь. / Ибо с нами Бог». А вот как фрагмент звучит по-церковнославянски: «С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: Яко с нами Бог». После этого строчку повторяет хор. Давайте послушаем первый фрагмент песнопения:
После того, как хор спел начальный стих, канонарх провозглашает ещё 19 коротких цитат пророка Исаии, а хор после каждой отвечает припевом «Яко с нами Бог». В конце песнопения канонарх ещё раз возглашает начальный стих «С нами Бог, разумейте языцы...», а затем хор повторяет его трижды.
В словах пророка Исаии звучит призыв к жителям древнего Израиля, претерпевавшим нападения со стороны враждебно настроенных соседей-язычников. Пророк просит людей не отчаиваться. Вот как на русском языке звучат некоторые из его призывов: «Страха же не убоимся и не смутимся... Господа же нашего свято почтим... И если на Него надеяться буду — Он будет мне во освящение... И уповать буду на Него, и спасён буду Им, ибо с нами Бог!»
Давайте послушаем песнопение «Яко с нами Бог» полностью в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери Орской епархии.
Все выпуски программы Голоса и гласы:
17 мая. «Бабочки и стрекозы»

Фото: Karina Vorozheeva/Unsplash
Любопытно следить глазами за бесконечным полётом весенних бабочек и стрекоз, весело порхающих близ цветущих кустарников. Как нарядны одеяния крылатых насекомых — пучеглазых стрекоз, тельце которых отливает зеленоватыми и голубыми тонами; и бабочек с крыльями, припудренными цветастой пыльцой!
Когда нас посещает ничем не заслуженная милость Божия и мы постигаем присутствие в себе благости Спасителя, душа как будто обретает крылья, и, славя Господа, ощущает себя совершенно невесомой, наподобие весенней бабочки.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
17 мая. О личности и трудах историка Сергея Соловьёва

Сегодня 17 мая. В этот день в 1820 году родился историк Сергей Соловьёв.
О его личности и трудах — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Сергей Михайлович Соловьёв — выдающийся русский историк, академик Петербургской академии наук — родился в Москве в семье священника. Интерес к истории у него появился рано. Отучившись в духовном училище и в гимназии, он поступил на историко-филологическое отделение Московского университета, где его наставником стал Погодин. Он работал над рукописями Погодина и обнаружил неизвестную ранее пятую часть «Истории Российской» Татищева.
Завершив образование, Соловьёв путешествовал по Европе, слушал лекции Шеллинга, Гизо, Мишле. В 1845 году он защитил диссертацию об отношениях Новгорода с князьями, а в 1847 году — докторскую о междукняжеских отношениях. Более 30 лет он занимал кафедру русской истории в Московском университете, где был деканом и даже ректором.
Но главный труд всей его жизни — это 29-томная история России с древнейших времён. Соловьёв первым представил отечественную историю как закономерный, прогрессивный процесс движения от родового строя к правовому государству. Он подчеркнул роль географического фактора, борьбу леса со степью, применял сравнительный исторический метод в виде своеобразия России и её положения между Европой и Азией.
Историк обосновал историческую обусловленность реформ Петра I и стал лидером государственной школы, оказал глубокое влияние на историков Ключевского и Платонова.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 мая. Об отношении к снам

Об отношении к снам по учению Святителя Феофана Затворника — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
О вреде доверия снам все святые говорят совершенно согласованно, но святитель Феофан где-то конкретизирует отношение к тому или другому сну, о котором сообщают ему духовные чада, не только общим недоверием, но и в некоторых случаях особым вниманием, тогда, когда можно интерпретировать сон в покаянном духе, в покаянных целях, будь то какие-то явления святых или креста, или каких-то обстоятельств жизненных, в которых человек не спасовал, не поддался греху, а воспротивился ему.
Для человека, несколько приобретшего опыт размышления, рассуждения по различным обстоятельствам из земной жизни, умея всё измерять глубиной и высотой Священного Писания, для такого не очень сложная задача особенно впечатлившие его сновидения интерпретировать в пользу единого на потребу: «Себе же малиться, ему же Господу возрастать», — то есть использовать этот материал сновидения для приведения себя в большее сердечное сокрушение и для утверждения в ещё более благоговейном перед Богом хождении. Но это всё-таки не начальная способность, а уже приобретённая в результате некоторого опыта церковной жизни и углубления в значение Священного Писания.
Так что наиболее благонадёжный способ — это полное забвение любых сновидений, которые приходят. Но когда сновидение особенно яркое впечатление оказало, то приложи усилия интерпретировать его в необходимость постоянней и сокрушённей пред Господом каяться и благоговейней, не забывая о Нём никогда, пред Ним ходить.
Все выпуски программы Актуальная тема:











