Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Что мы подразумеваем, когда говорим о помощи Божией? Скорее всего, мы проводим некоторую аналогию с той помощью, которую можно получить от людей: мы надеемся, что Бог вмешается в критический момент, решит наши проблемы и отправится по Своим делам. Приблизительно так выглядит помощь, получаемая от людей, однако Бог — не человек, а потому и Его помощь — это не то, что можно получить, поблагодарить и продолжить свою жизнь, вспоминая о своём благотворителе всё реже и реже. О помощи Божией и о её правильном восприятии говорит звучащий сегодня в православных храмах во время богослужения 24-й псалом. Давайте его послушаем.
Псалом 24.
Псалом Давида.
1 К Тебе, Господи, возношу душу мою.
2 Боже мой! на Тебя уповаю, да не постыжусь вовек, да не восторжествуют надо мною враги мои,
3 да не постыдятся и все надеющиеся на Тебя: да постыдятся беззаконнующие втуне.
4 Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим.
5 Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день.
6 Вспомни щедроты Твои, Господи, и милости Твои, ибо они от века.
7 Грехов юности моей и преступлений моих не вспоминай; по милости Твоей вспомни меня Ты, ради благости Твоей, Господи!
8 Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь,
9 направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим.
10 Все пути Господни — милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.
11 Ради имени Твоего, Господи, прости согрешение мое, ибо велико оно.
12 Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать.
13 Душа его пребудет во благе, и семя его наследует землю.
14 Тайна Господня — боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.
15 Очи мои всегда к Господу, ибо Он извлекает из сети ноги мои.
16 Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок и угнетён.
17 Скорби сердца моего умножились; выведи меня из бед моих,
18 призри на страдание моё и на изнеможение моё и прости все грехи мои.
19 Посмотри на врагов моих, как много их, и какою лютою ненавистью они ненавидят меня.
20 Сохрани душу мою и избавь меня, да не постыжусь, что я на Тебя уповаю.
21 Непорочность и правота да охраняют меня, ибо я на Тебя надеюсь.
22 Избавь, Боже, Израиля от всех скорбей его.
Только что прозвучавший псалом — это молитвенное воззвание о помощи. Однако мы видим, что автора псалма царь Давид не просто просит помочь ему одолеть врагов, он просит о чём-то значительно большем, таком, на фоне чего упоминание врагов выглядит малосущественной деталью: Давид просит наставить его на Божию истину, просит научить его ходить по пути Божию, а ещё он умоляет Бога не вспоминать неизбежных для всякого человека грехов юности. Получается, что Давид просит об очень странной помощи: он хочет, чтобы Бог помог ему быть всегда с Богом. Именно эта мысль стоит за всеми прошениями царя.
Бог, как мы знаем из Библии, откликнулся на воззвание Давида, и царь получил просимое, он научился жить в присутствии Божием.
Конечно, Давид — это уникальный человек, даже среди героев Священного Писания вряд ли удастся найти кого-то, подобного ему. Но его псалмы помогают нам понять важные истины о Боге, а также о том, как Бог взаимодействует с человеком.
Все мы в те или иные моменты жизни нуждаемся в помощи Божией и все мы о ней молимся. Когда же мы это делаем, нам стоит помнить, что помощь Божия подаётся нам не ради нашей благополучной и как можно более долгой физической жизни, у Бога совсем иные цели, узнать о них помогает Псалтырь.
Давид и в прозвучавшем сегодня, и во многих других псалмах просил Бога о помощи. И он её получал, если же мы хотим того же, то стоит обратить внимание на то, какую именно помощь просил Давид и ради чего: все его молитвенные воззвания говорят о том, что высшей целью Давида было прославление Бога, а также жизнь в Его присутствии. Всё же прочее — это лишь средства для достижения цели. Такую цель Бог принимает, и Он помогает её достичь всем, кто без какого-либо лукавства стремится к ней.
Псалом 24. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 24. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Деяния святых апостолов
Деян., 31 зач., XII, 25 - XIII, 12

Комментирует священник Антоний Борисов.
Библия — действительно великая книга. Ведь она говорит нам не только о высоких духовных идеалах, но и о том, как их можно реализовать в нашей повседневной жизни. Например, о настоящей, укоренённой в Боге дружбе, среди прочего, речь идёт в отрывке из 12-й и 13-й глав книги Деяний святых апостолов, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 12.
25 А Варнава и Савл, по исполнении поручения, возвратились из Иерусалима (в Антиохию), взяв с собою и Иоанна, прозванного Марком.
Глава 13.
1 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.
2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.
4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
5 и, быв в Саламине, проповедовали слово Божие в синагогах Иудейских; имели же при себе и Иоанна для служения.
6 Пройдя весь остров до Пафа, нашли они некоторого волхва, лжепророка, Иудеянина, именем Вариисуса,
7 который находился с проконсулом Сергием Павлом, мужем разумным. Сей, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие.
8 А Елима волхв (ибо то значит имя его) противился им, стараясь отвратить проконсула от веры.
9 Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор,
10 сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?
11 И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого.
12 Тогда проконсул, увидев происшедшее, уверовал, дивясь учению Господню.
На страницах Священного Писания мы находим примеры того, как благодать Божия преображала людей и их отношения друг с другом. И речь не только о милосердии и жертвенной любви. Библия, в том числе, рассказывает нам о настоящей дружбе. Писание прямо свидетельствует, что между людьми возможна искренняя дружба. Царь Соломон пишет: «бывает друг, более привязанный, нежели брат».
Одним из ярких библейских примеров настоящей дружбы являются, конечно же, отношения Давида и Ионафана. О Давиде, великом царе и пророке, известно многим. Ионафан же был старшим сыном гонителя Давида — Саула. Впрочем, Ионафан не разделял губительных стремлений родителя. Более того, он стал самым верным другом Давида. Дважды Ионафан спасал пророка от гибели. Библия говорит, что друзья были совершенно единодушны в желании служить Богу и народу Израильскому.
Ещё более возвышенный пример дружбы мы находим в Евангелии от Иоанна. Прощаясь с апостолами на Тайной вечери, Христос называет их Своими друзьями. «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего». Эти слова Спасителя проникнуты удивительными любовью и уважением к ученикам.
Иисус фактически изменяет формат отношений между Богом и человеком. Господь говорит, что теперь ждёт от людей искренней дружбы. Ведь настоящий друг не предаёт, не приносит вреда, боится обидеть и разрушить дружеский союз. Новый Завет, заключённый во Христе, это не завет подчинения, а завет дружбы между Творцом и Его творениями. И в прозвучавшем отрывке из книги Деяний святых апостолов мы видим, как на практике реализуется этот идеал.
Дружба во Христе объединяет совершенно разных людей. В древней Антиохийской церкви вместе трудятся Варнава и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл. Они все были очень разные и по образованию, и по происхождению. С одной стороны, это чистокровные евреи: бывший левит, то есть служитель Иерусалимского храма апостол Варнава, Манаил —совоспитанник Ирода Антипы, убийцы Иоанна Крестителя, и фарисей Савл —Павел, бывший гонитель христиан, а теперь апостол. Наряду с ними Антиохийской церковью управляли чернокожий апостол Симеон и грек Луций из ливийской Кирены. Таким образом, мы видим перед собой, повторюсь, совершенно разных людей, но объединённых искренним желанием проповедовать учение Спасителя.
Взаимное уважение, великодушие, стремление не эгоизму потакать, а служить Христу, перечисленных служителей Божиих соединило и преобразило. Сбылось то, о чём писал философ и богослов 20 века Сергей Фудель: «Церковь — это вселенская дружба учеников Христовых». И если получилось у героев повествования книги Деяний не на словах, а на деле явить миру дружбу во Христе, то и у нас обязательно получится, если помыслы наши окажутся чисты, а сердца искренними. И самое главное — если в корне дружеских отношений окажется стремление вместе послужить Богу, согрев милостью этот исстрадавшийся мир.
Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 51. Богослужебные чтения
Что делать, если меня оболгали? Если зложелатели возводят на меня клевету? Где искать защиты и о чём просить Бога? Ответ на этот вопрос предлагает 51-й псалом пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 51.
1 Начальнику хора. Учение Давида,
2 После того, как приходил Доик Идумеянин и донёс Саулу и сказал ему, что Давид пришёл в дом Ахимелеха.
3 Что хвалишься злодейством, сильный? милость Божия всегда со мною;
4 Гибель вымышляет язык твой; как изощрённая бритва, он у тебя, коварный!
5 Ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду;
6 Ты любишь всякие гибельные речи, язык коварный:
7 За то Бог сокрушит тебя вконец, изринет тебя и исторгнет тебя из жилища твоего и корень твой из земли живых.
8 Увидят праведники и убоятся, посмеются над ним и скажут:
9 «Вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своём».
10 А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием, и уповаю на милость Божию во веки веков,
11 Вечно буду славить Тебя за то, что Ты соделал, и уповать на имя Твоё, ибо оно благо пред святыми Твоими.
Только что прозвучавший псалом написан псалмопевцем Давидом в память о трагическом событии, которое произошло в его молодости. Тогда царём был Саул. И он из зависти хотел убить Давида. Давиду удалось убежать и скрыться в городе под названием Номва. Здесь ему оказал гостеприимство и помощь священник по имени Ахимелех. Однако один из слуг Саула по имени Доик донёс об этом царю. Из-за этого доноса были убиты восемьдесят пять священников, а сам городок со всеми его жителями был разорён. Причем Доик лично участвовал в этой расправе. Именно он собственноручно умертвил служителей Бога.
Его имеет в виду Давид, когда говорит сегодня о языке коварном. Он сравнивает язык клеветника с «изощрённой бритвой». Это не просто орудие. Это символ вероломства. Ведь бритва не рубит грубо. Она делает тончайший надрез, незаметный, но глубокий. Жертва даже не сразу понимает, что ей нанесли смертельную рану. Однако Доик, по словам псалма, «хвалится злодейством». Видимо, совершённая им подлость даёт ему ощущение всемогущества. Не случайно Давид называет его «сильный». В Священном Писании «сильный» — это один из титулов Бога или же царя. Поэтому здесь скрыта ирония псалмопевца. Именно так ощущает себя Доик благодаря своему поступку. Он чувствует себя значимым, будто именно от него зависит судьба окружающих его людей. Он ощущает себя богом.
Человек, который ведёт себя подобно Доику, обречён. Господь, как говорит сегодня псалмопевец, «исторгнет его из жилища и корень из земли живых». Ведь Доик укоренялся не в Творце, а в своём злодействе. А потому он засохнет, как дерево без корня. Иначе действует Давид. Он не пытается оправдаться перед Саулом. Не ищет свидетелей своей невиновности. Не требует восстановления справедливости. Он находит в себе силы отдать эту ситуацию Богу. «А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием», — пишет он. Маслина растёт медленно, её ствол коряв и неказист. Однако корень уходит так глубоко, что она не боится засухи и может плодоносить столетиями. И напротив, «изощрённая бритва» злого языка ржавеет очень быстро.
Так псалмопевец подчёркивает важную мысль: праведник приучает себя к тому, чтобы единственным свидетелем его правоты был только Бог. Это состояние освобождает его от ядовитой необходимости доказывать что-либо клеветнику и окружающим людям. Я «уповаю на милость Божию», — говорит сегодня Давид.
Всякий из нас может оказаться на месте псалмопевца. Особенно, когда наше имя полощут в мутной воде чужих разговоров. Вместо того, чтобы в ответ полоснуть обидчика острым словом, псалом предлагает нам попробовать поступить иначе. Подобно Давиду войти в дом Божий. То есть вспомнить о Творце и Его заповедях. Отдать свою боль и обиды Ему. Вместо требования «Господи, оправдай меня перед ними», попросить: «Господи, дай мне укорениться в Тебе так, чтобы слова этих людей не трогали меня. Помоги мне просто исполнять Твою волю и ради Тебя служить окружающим». И это не вопрос формального благочестия. Это вопрос выживания. Ведь злоречивый цветёт быстро, но в конечном счёте исчезает, как сорняк. Доик не оставил после себя ничего, кроме памяти о своём позоре. А тот, кто подобно Давиду научился отдавать свои тяжбы Творцу, будет похож на вечнозелёное растение, которое стоит на земле крепко и даёт плод даже в засуху.
Псалом 51. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 51. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 51. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Учение Давида,
2 после того, как приходил Доик Идумеянин и донес Саулу и сказал ему, что Давид пришел в дом Ахимелеха.
3 Что хвалишься злодейством, сильный? милость Божия всегда со мною;
4 гибель вымышляет язык твой; как изощренная бритва, он у тебя, коварный!
5 ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду;
6 ты любишь всякие гибельные речи, язык коварный:
7 за то Бог сокрушит тебя вконец, изринет тебя и исторгнет тебя из жилища [твоего] и корень твой из земли живых.
8 Увидят праведники и убоятся, посмеются над ним [и скажут]:
9 "вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своем".
10 А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием, и уповаю на милость Божию во веки веков,
11 вечно буду славить Тебя за то, что Ты соделал, и уповать на имя Твое, ибо оно благо пред святыми Твоими.











