Фонд «Неопалимая Купина» собирает деньги на курс реабилитации для третьеклассника Виталика Клюева. Виталик Клюев живет с мамой в городе Полярный Мурманской области. Там, где даже летом нередко идет снег. В этом году Виталик закончил третий класс. Мальчик с детства сильно отстает в развитии, потому что в родах у него произошла гипоксия и были повреждены клетки головного мозга. Но диагноз Виталика, детский церебральный паралич, даже осложненный сопутствующими заболеваниями, - это не приговор. Благодаря горячей любви и жертвенности своей мамы, которая все силы прилагает к восстановлению сыночка, Виталик многому, очень многому, смог научиться.
Впервые Наталья обратилась в фонд «Неопалимая Купина» в 2015 году. И жертвователи смогли собрать средства на курс занятий в замечательном реабилитационном центре "Прогноз" города Санкт-Петербурга. С тех пор Виталик не прекращал заниматься, прошел еще несколько курсов восстановительной терапии. И результаты лечения очень заметны. По сравнению с тем состоянием здоровья, которое было три года назад, у Виталика видны значительные улучшения. В прошлом учебном году мальчик настолько стал себя чувствовать лучше, что кроме обычной школьной нагрузки начал посещать несколько кружков: флористики, рисования и «Мастерок», где с огромным удовольствием делал своими руками вместе с педагогом декорации к спектаклям «Репка» и «Колобок». За этот учебный год на доске появилось сразу несколько грамот Виталика Клюева. А на фестивале «Кораблик надежда» мальчик занял почетное третье место и получил первую в своей жизни медаль.
В физическом плане улучшений тоже немало. Виталик теперь гораздо лучше теперь ходит в ходунках, а главное, совсем не хочет сидеть в инвалидной коляске и просит маму гулять уже своими ногами — при ее поддержке. Здоровые дети теперь стали подходить знакомиться, зовут играть с ними, а это дополнительный стимул трудиться и дома, и на курсах реабилитации. Ведь так хочется дружить и участвовать в играх со своими сверстниками. Новый курс лечения в клинике города Евпатория Виталику очень нужен. Он назначен на начало августа. Только средств на его оплату у Натальи Клюевой уже нет...
Вы можете помочь прямо сейчас! http://kupina.ru/index.php/277-vitalik-iz-goroda-polyarnyj
Контакты фонда:
Адрес: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 82.
Тел.: (495) 354-16-83 – фонд Неопалимая Купина.
Тел.: (495) 223-12-54 – директор фонда Ирина Феофилова-Чувикина.
www.kupina.ru.
(здесь была удалена ссылка).
(здесь была удалена ссылка)
Vk.
Твиттер.
«Духовное оружие христианина». Архимандрит Симеон Томачинский
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наша ведущая Кира Лаврентьева вместе с архимандритом Симеоном (Томачинским) на основе фрагментов из проповеди святителя Луки Войно-Ясенецкого «Оружие правды в правой и левой руке» говорили о том, какое духовное оружие важно иметь христианину и от чего оно должно защищать.
Разговор шел о том, почему для святителя Луки были важны слова апостола Павла: «с оружием правды в правой и левой руке», что они могут означать, и как терпение праведным Иовом страданий с благодарностью Богу могут служить примером того, как такие слова могут быть исполнены на практике.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Поможем Сулейману пройти жизненно важное обследование

Знаете, о чём мечтает восьмилетний Сулейман? О том, что снова будет бегать наперегонки с друзьями, играть в футбол и просто жить легко и радостно, без лекарств и больниц.
В раннем детстве мальчик перенёс инсульт, однако смог восстановиться. Казалось, все неприятности остались позади. Он рос, развивался, радостно проживал своё детство и в 7 лет пошёл в школу. Но недавно у Сулеймана обнаружилась эпилепсия. Она проявляется в виде приступов, судорог. В результате этой болезни человек может лишиться памяти, утратить двигательные навыки и не только. Чтобы такого не произошло, и врачи подобрали правильную схему лечения, мальчику необходимо пройти углублённое дорогостоящее обследование.
Сулейман — обычный ребёнок, который любит мороженое, мультфильмы и всей душой мечтает вернуться на футбольное поле. Он не сдаётся и верит, что обязательно выздоровеет, подбадривает маму с папой, видя тревогу в их глазах.
Таким ребятам, как Сулейман, помогает фонд «Страна — детям». С его поддержкой маленькие и взрослые подопечные из разных регионов России проходят жизненно важные обследования, которые не доступны для них бесплатно. На сайте фонда можно узнать обо всём подробнее, а также помочь восьмилетнему Сулейману. Любое ваше участие приблизит мальчика к здоровой жизни.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Руинированные храмы». Дмитрий Остроумов
У нас в студии был архитектор, руководитель мастерской «Прохрам», член совета по храмовой архитектуре при Союзе архитекторов России, магистр богословия Дмитрий Остроумов.
Разговор шел о сохранении разрушенных храмов, чем ценны даже те церкви, которые находятся в состоянии руин и как их можно восстанавливать.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвященных разным аспектам храмовой архитектуры.
Первая беседа с Дмитрием Остроумовым была посвящена смыслам храмового пространства (эфир от 03.11.2025)
Вторая беседа с Дмитрием Остроумовым была посвящена особенностям современной храмовой архитектуры (эфир от 04.11.2025)
Третья беседа с Дмитрием Остроумовым и Дионисием Иванниковым была посвящена церковному искусству в пространстве храма (эфир от 05.11.2025)
Четвертая беседа с Дмитрием Остроумовым и Дионисием Денисовым была посвящена взаимодействию храмов и музеев (эфир от 06.11.2025)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер







