Даша Муравлева - девочка, жизнь которой висела на волоске с первых минут. Малышка родилась на свет на двадцать седьмой неделе маминой беременности с весом меньше одного килограмма. Только через три месяца после рождения Дашу выписали, наконец, из роддома... с диагнозами: церебральная ишемия, бронхолегочная дисплазия и набором других отклонений от нормы. Прогнозы врачей были самые неутешительные. Но Андрей с Ириной - родители Даши - руки не опустили. Да и сама малышка, даром что такая маленькая и хрупкая, обнаружила прямо-таки бойцовский характер. Закончилась её борьба за жизнь - началась борьба за полноценную жизнь.
Курсы массажа, лечение у остеопатов, несколько курсов в Московском центре "Галилео-мед" дали свои результаты. В 2 годика и 7 месяцев Даша впервые сделала первые шаги и начала потихоньку ходить. Занятия иппотерапией помогли девочке хорошо укрепить спину, ножки стали менее скованными.
Сейчас Дашенька пошла в детский садик, в группу для детей с особенностями развития. За дружелюбный характер и лучезарную улыбку Дашулю любят все! А мальчики даже дерутся за право идти с ней за ручку на обед или на прогулку.
Но ножки у девочки все ещё недостаточно крепкие -долго ходить она не может, быстро устаёт. В этом году Дашенька готовится к школе. Сейчас очень важно пройти так необходимый ей курс лечения - в первую очередь как следует укрепить ноги и руки, чтобы Даша увереннее могла себя чувствовать в коллективе своих сверстников, успевала осваивать школьную программу. Семья Муравлевых просит нас с вами помочь им в оплате лечения их малышки. Сумма для семьи большая, самим оплатить её у них нет возможности. Необходимо собрать 266 400 рублей.
Страница на сайте фонда - здесь вы можете сделать пожертвование!
Контакты фонда:
Адрес: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 82.
Тел.: (495) 223-12-54 – директор фонда Ирина Феофилова-Чувикина.
www.kupina.ru.
(здесь была удалена ссылка).
(здесь была удалена ссылка)
Vk.
Твиттер.
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы

Сегодня 9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы — священник Родион Петриков.
9 мая, в День Победы, мы особенно поминаем воинов, которые отдали свою единственную жизнь за мир и за своих ближних. С точки зрения православной веры, поминовение усопших — это не только дань памяти, но и духовный долг любви. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Эти слова напоминают нам, что жертва воинов во все времена — это реальный пример действенной христианской любви. Святитель Иоанн Златоуст учит так: «Не напрасно установлено поминать усопших, ибо общая у всех надежда воскресения». Еще наша молитва об усопших — это наша священная обязанность, потому что благодаря ей они находят утешение в вечности. Молясь о погибших, мы утверждаем веру в победу жизни над смертью и уповаем на милость Божию к ним. А еще, конечно же, мы молимся о нашем единстве с ними в Господе. Пусть память о героях станет молитвой, а их подвиг вдохновляет нас, еще живущих, на дела мира и добра. Вечная им память!
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. День Победы.
О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне — священник Павел Гумеров.
Сегодня хотелось бы несколько слов сказать о том, как Церковь была вместе с народом, не только в храме, молясь за воинов, но и на поле боя. Известно, что Сергий Страгородский, будущий Патриарх, обратился в первый же день войны, еще до знаменитой речи Сталина, к людям, чтобы они шли к победе вместе с великими нашими покровителями Александром Невским, Дмитрием Донским, Мининым и Пожарским. Церковь собирала огромные средства для того, чтобы помочь тем людям, которые находились на поле боя и тем людям, которые нуждались в помощи. Мы знаем, что на средства Русской Православной Церкви была создана танковая колонна имени Дмитрия Донского, эскадрилья Александра Невского. Мы знаем, что будущий Патриарх Алексей Симанский все 900 дней блокады находился в блокадном Ленинграде и служил в постоянной литургии о победе русского оружия. И сегодня мы с огромной благодарностью молимся за всех погибших воинов, за наших дедов, прадедов, о том, чтобы Господь даровал им Царство Небесное.
Все выпуски программы Актуальная тема