Когда я стала много времени проводить в храме, мама моя радовалась и с надеждой говорила: «Вот выйдешь на пенсию — глядишь, в церкви трудиться будешь». Но это произошло гораздо раньше, чем она предполагала.
Все больше и больше втягивалась я в церковную жизнь, не только молилась на богослужениях, но и выполняла разовые послушания — то подсвечники почищу, то в трапезной обед готовить помогу. А потом появилось и постоянное дело: милостью Божией я начала петь в так называемом «левом», то есть народном, хоре.
Стало сложно совмещать график работы на телевидении с церковным календарем. Ведь православные праздники не только на выходные попадали. И наоборот — съемки и монтаж телепрограмм часто назначались на воскресный день, когда всей душой я стремилась в храм, на Божественную литургию.
Сама бы я ещё долго не решилась кардинально изменить свою жизнь., но Господь помог. Так случилось, что телестудия, в которой я трудилась много лет, в силу различных обстоятельств перестала существовать. Мой профессиональный опыт и, конечно, многочисленные друзья в телевизионном мире позволяли при желании устроиться на новую работу в этой же сфере. Но... я почему-то не торопилась. Некоторое время просто наслаждалась возможностью бывать в храме, когда хочу, не пропуская важных служб.
Вот тут-то мне и предложили постоянную работу в храме. Я не задумываясь согласилась.
Правда, далеко не все родные и друзья с пониманием встретили мое решение. «Как же так? — недоумевали любящие меня люди, — Ты же специалист! У тебя университетское образование, красный диплом, опыт, в конце концов! Разве не это называется "зарыть талант"? Ведь вряд ли твои журналистские и редакторские навыки нужны в храме!»
И, знаете, они ошиблись! Редакторство — оно как вторая натура, от него никуда не денешься, везде найдёшь текст, который можно и нужно улучшить. И в храме тоже.
Начнем с записок о здравии и упокоении. Порой они выглядят настоящей шифровкой. И моя задача ее понять, пока заказывающий поминовение не успел уйти. Например, выяснить, за кого нужно молиться, за Александра или Александру. Валентина или Валентину. Ведь тут все решает падеж?
Причём, интересная история получается. Из 10-15 имён в записке сразу вижу именно те, которые написаны неправильно. Они, эти ошибки, честное слово, так и прыгают мне в глаза! Словно, беззвучно кричат: «Исправь нас, пожалуйста!» Все Иоаны с одной «Н», Деонисии через «Е», Фатинии через «А»...
Приходящие в храм не обижаются на мои правки, благодарят и даже начинают задавать вопросы, касающиеся других сторон церковной жизни. Тут, кстати, журналистские навыки ведения беседы тоже пригождаются.
Редакторские знания помогают мне и как регенту, то есть руководителю храмового хора. Богослужебные тексты несут такие высокие смыслы! И очень хочется не ошибиться и сделать правильный акцент, когда их читаешь и поёшь. Потому с ответственностью отношусь к тому, как разделить текст церковных песнопений на смысловые фразы или выделить при пении особо важные слова.
Ну, и наконец, послушание, которое успокоило даже тех, кто особенно переживал по поводу моего ухода из журналистики. Последняя запись в моей трудовой книжке звучит так: «Редактор сайта храма». Интернет — средство информации, в котором сочетаются и любимые мною тексты, и визуальный материал. Тут я и как автор статей разных жанров реализуюсь, и помогаю пишущим прихожанам донести их мысли до читателей сайта.
В общем, когда меня спрашивают, чем занимаюсь, отвечаю: «Работаю в храме. По своей специальности».
Автор: Елена Тулисова
Все выпуски программы Частное мнение
«Журнал от 10.04.2026». Максим Печенкин, Глафира Базурина
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Алла Митрофанова и Алексей Пичугин, а также директор цифровых проектов журнала «Фома» Глафира Базурина и главный режиссер Радио ВЕРА Максим Печенкин вынесли на обсуждение темы:
— Тексты журнала «Фома» о переживаниях современников Христа во время Страстной седмицы;
— Особенности эфира Радио ВЕРА в дни Великого поста и в Пасхальный период;
— Страстные дни для Божьей Матери;
— Смыслы Великой субботы.
Все выпуски программы Журнал
Владимир Маковский. «Иконник»

— Путешествие в Вологду оказалось отличной идеей. Сколько в этом городе, оказывается, старинных храмов и интересных музеев. А предложение посетить Вологодскую картинную галерею просто прекрасное. Андрей, посмотри, какие известные мастера тут представлены.
— Согласен, Алла. Врубель, Серов, Поленов. Но особенно меня впечатляет картина Владимира Маковского «Иконник», то есть иконописец. Она как раз перед нами.
— Да, эта работа отличается от привычных портретов и пейзажей.
— Сюжет картины разворачивается внутри храма. На строительных лесах изображён пожилой иконописец в длинном пальто, фартуке и круглой шапке. А под ногами — ящик и краски. Маковский изобразил художника в процессе работы.
— Он так сосредоточенно расписывает стену. По очертаниям будущая фреска напоминает Архангела Михаила. А на втором плане, через арочный проём, открывается вид на город с высоты птичьего полёта. То есть иконописец работает не просто в храме, а на высокой колокольне?
— Ты верно подметила. Это интересное композиционное решение. Маковский изобразил героя наверху, тем самым подняв его над миром в прямом и переносном смысле. Иконописец физически находится на высоте, а в мыслях погружён в работу над образом из мира Небесного.
— Глядя на картину Маковского, ощущаешь себя свидетелем этого таинства — создания святого образа.
— Проникнуться настроением полотна помогают сдержанные цвета, которые выбрал художник: серый, пепельный, охристый, зелёный. Эта палитра сосредотачивает внимание на самом иконописце и лике, который он пишет.
— Интересно, Маковский пробовал себя в иконописи?
— Н непросто пробовал. Он принимал участие в росписи Храма Христа Спасителя в Москве. Его кисти принадлежат иконы и фрески в церквях в Оренбурге, Сумах и Харькове.
— Значит, он хорошо знал особенности этого искусства. Возможно, картина напоминала художнику о собственных росписях. Интересно, какой была её судьба и как она оказалась в Вологде.
— Маковский представил полотно на выставке Передвижников. Сторонники этого движения считали, что искусство должно быть доступным для широких масс. Вскоре картину купил Павел Третьяков. А в XX веке её передали в Вологодскую картинную галерею.
— Андрей, а к какому жанру она относится?
— Бытовой реализм. Направление, посвящённое сценам из повседневной жизни. Рабочие моменты, праздники, семейные события и встречи.
— Прекрасные темы для сюжета. Кстати, о насущном. Не пообедать ли нам после галереи?
— С удовольствием! А потом на экскурсию по вологодским храмам?
— Договорились!
Картину Владимира Маковского «Иконник» можно увидеть в Вологодской областной картиной галерее.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Краски России:
Воскресенский собор (Омск)
Собор Воскресения Христова — первое каменное здание в Омске. Его построили в крепости на стрелке рек Оми и Иртыша в 1773 году. Храм назвали военным, и тому есть несколько причин. Во-первых, строительство оплачивали служивые люди, охранявшие крепость, они же стали первыми прихожанами Воскресенской церкви. А во-вторых, храм сам походил на бастион. С колокольни можно было заметить отряды воинственных кочевников, часто досаждавших Омску. А мощные церковные стены в полтора метра толщиной позволяли укрыться от их набегов.
В Воскресенской церкви хранились казачьи знамёна начала восемнадцатого века, крест и Евангелие в драгоценной оправе, пожалованные императрицей Екатериной Второй. Здесь имелась богатая библиотека, пользоваться которой могли все горожане. Особую ценность в ней представляли документальные материалы об истории храмов Омска и его окрестностей.
В летопись Воскресенского храма оказались вписаны имена многих людей, значимых для русской истории. Здесь находил утешение в непростой период жизни Фёдор Михайлович Достоевский. В середине девятнадцатого века писатель отбывал в Омске каторгу за участие в революционном кружке и регулярно участвовал в богослужениях в военном соборе. В 1856 году в церкви Воскресения крестили младенца, который в дальнейшем стал известен как художник Михаил Врубель. В 1891-м здесь молился цесаревич Николай Романов, будущий император. А в 1905-ом под сводами Воскресенского собора совершил Божественную литургию праведный Иоанн Кронштадтский.
Украсили летопись Воскресенского военного собора своими делами и омичи. Так, в 1906 году прихожане открыли при храме школу-приют для сирот, чьи отцы погибли во время Русско-Японской войны. И этот интернат, и сам храм после революции 1917 года закрыли безбожники. В здании устроили сначала клуб, а затем склад. Позже, в 1959-м его полностью разобрали.
Но на этом история Воскресенского собора не закончилась! В 2009 году правительство Омской области приняло решение восстановить храм. Проект его воссоздания вошёл в федеральную программу «Культура России». К строительству приступили в 2015-ом и завершили в рекордно короткие сроки — за девять месяцев. 5 августа 2016 года, на празднование трёхсотлетия Омска, новый собор Воскресения Христова открыл свои двери для жителей и гостей города.
Все выпуски программы ПроСтранствия











