
Фонд «Звезда Милосердия» помогает детям с врождёнными заболеваниями челюстно-лицевой области. Когда появляется на свет малыш с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, родители чувствуют себя растерянными. Помимо переживаний за жизнь ребёнка, они сталкиваются с проблемой кормления, ведь с таким дефектом этот процесс сильно усложняется. Получается, что ребёнок не может полноценно есть, а, значит, расти и набирать вес тоже. Конечно, многим деткам в последствии будут делать операции, которые помогут устранить этот дефект. Но на протяжении всего этого времени малышу нужно откуда-то брать жизненные силы. Что же делать в такой ситуации?
Есть специальные приспособления для кормления. Они удобны, долговечны и практичны. Их создали специально для детей с расщелиной. Такой набор сильно облегчает жизнь мамы и её малыша. Но единственный его недостаток — высокая стоимость. За два поильника, ложечку и молокоотсос надо заплатить минимум 7 тысяч рублей – это большие деньги для малообеспеченных семей. Поэтому благотворительный фонд помощи «Звезда милосердия» организовал программу для мам и малышей «Путь к улыбке». В рамках неё фонд рассчитывает собрать средства для покупки 1200 наборов для кормления детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба. А затем дарить их в роддомах и после выписки, чтобы помочь мамам наладить кормление и спокойно решать вопросы с операцией. Такого количества наборов хватит на год работы программы.
Помочь приобрести наборы для кормления детей с расщелиной верхней губы и нёба можно, сделав пожертвование на сайте zvezda-m.ru или отравив СМС со словом «Звезда» и любой суммой на номер 3434.
24 июня. «Медузы»

Фото: TEDDY2 H/Unsplash
Как необычны и загадочны медузы, эти молчаливые полупрозрачные обитательницы моря, в такт волнам танцующие посреди синеватой влаги в своих роскошных нарядах! Но и как коварны — они тотчас обожгут незадачливого пловца, едва лишь он неосторожно прикоснётся к их токсичному оперенью. Таковы все мечтательные образы, всплывающие в нашем уме и наводняющие воображение, — от них должно всячески уклоняться, сопрягая ум единственно с молитвой.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Добро без награды. Алексей Шириков
Недавно, когда я ехал по авторстраде за рулём, пропустил перед собой обгоняющую машину, которая не могла перестроиться в плотном потоке. Она проехала — и всё. А я поймал себя на мысли: «Могли бы и поблагодарить».
Меня тогда зацепила не сама ситуация — мелочь же, — а то, насколько естественно внутри возникает ожидание ответа на добро. Причем не обязательно чего-то большого. Иногда достаточно простого «спасибо», включенной аварийки.
И, наверное, в этом нет ничего плохого. Человек вообще так устроен: мы живем в отношениях, во взаимности. Очень многое в нашей жизни держится именно на этом. Когда ты заботишься о человеке и чувствуешь заботу в ответ — это нормально.
Но мне кажется важным другое: не остановиться только на логике обмена.
Потому что, если всматриваться в христианство, то видно, как оно постепенно расширяет сердце человека. Сначала ты делаешь добро и ждешь чего-то в ответ — хотя бы человеческого тепла. Потом начинаешь понимать, что далеко не всегда его получишь. И тогда возникает следующий шаг: делать добро ради Бога, ради той самой «награды на небесах», о которой говорит Христос.
Это уже очень многое меняет. Человек перестает быть полностью зависимым от реакции окружающих. Добро больше не обесценивается от того, что его не заметили или не оценили.
Но и это, как кажется, не полнота возможного. Есть и еще более глубокая точка, в которой добро начинает восприниматься не как способ что-то получить — благодарность ли или Царство Небесное, а просто как естественное состояние души. Когда мы дышим, мы ничего не ждем взамен — вот так и с добром. Разве нужна еще какая-то награда?
Нет, конечно, нам-то пока нужна. Но и научиться дышать добром тоже хочется.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
24 июня. О воцерковлённости

О признаках воцерковления — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Казани священник Александр Ермолин.
Что значит быть воцерковленным? Это прекрасное слово, которое многие знают, и, наверное, многие задумываются: а вот можно ли меня назвать воцерковленным человеком?
И конечно же, нет какого-то универсального критерия, нет такого списка: вот вам список, вот первое, вот пятое, десятое — критерии, которые сказали бы, что этот человек воцерковленный, а этот — нет. Но давайте попробуем сформулировать просто на основании опыта жизни Церкви.
Конечно же, в первую очередь воцерковленный человек — это тот, кто участвует в жизни Церкви, тот, кто причащается, тот, кто участвует в Таинствах, участвует в богослужении. Воцерковленный — это тот, кто читает Священное Писание.
И конечно же, в большом, в глобальном смысле этого слова, воцерковленный — это тот человек, который ставит церковный ориентир в центре своей жизни, для которого Бог — это центр его жизни, Церковь — это самое важное, что есть в его жизни. И вот такой человек может называть себя воцерковленным.
Все выпуски программы Актуальная тема:











