Благотворительный фонд «Жизнь как чудо» уже 17 лет помогает детям и молодым взрослым с тяжёлыми заболеваниями печени. Организация оплачивает диагностику, лекарства, лечебное питание, а также дорогу до федеральных медицинских центров и проживание рядом с ними для подопечных, которые готовятся к пересадке печени. Кроме этого, фонд «Жизнь как чудо» поддерживает работу больниц, оплачивает обучение для врачей, закупает оборудование для диагностики заболеваний печени, открывает детские игровые комнаты и помогает оснащать ординаторские в медицинских учреждениях.
4 сентября сотрудники и волонтёры фонда отправятся в пеший паломнический поход «Дорога в Лавру». За три дня более двадцати человек преодолеют маршрут в 125 километров. Добровольцы будут транслировать поход в Интернете, а средства, собранные во время паломничества, пойдут на поддержку врачей из Ульяновской больницы.
«Наша цель — обустроить современную ординаторскую, где медики после тяжёлых смен смогут перевести дух в комфортных условиях. Ведь жизнь пациента зависит не только от навыков врача, но и от его физического и эмоционального состояния», — рассказывает директор по фандрайзингу фонда «Жизнь как чудо» Павел Раковский.
Организация проводит подобный поход уже в третий раз. Его участники отмечают, что «Дорога в Лавру» — это невероятно красивый путь от Москвы до Сергиева Посада, который проходит через древние храмы и живописные леса. Для многих паломников это возможность побыть наедине с собой, помолиться, пообщаться с близкими по духу людьми и пройти путь ради благой миссии.
Паломничество в поддержку врачей Ульяновской больницы завершится 6 сентября. Поддержать проект и помочь собрать средства на современную ординаторскую можно на сайте проекта.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

5 октября. «Введение во храм»

Фото: Tim Schnelzer/Unsplash
По завершении грудного вскармливания, во исполнение обета, святые Иоаким и Анна отдали Своё Дитя в иерусалимский Храм на воспитание. К удивлению провожающих, Богоотроковица Мария взошла по высоким ступеням храма без посторонней помощи, устремляясь к простёртым Ей объятиям праведного священника Захарии. Так и всякая христианская душа, пусть и руководимая наставлениями пастыря, призвана самостоятельно свершать своё неспешное восхождение по ступеням духовной жизни: смирения, кротости, молитвы и любви.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
5 октября. О врачебном служении

Сегодня 5 октября — Международный день врача.
О врачебном служении — руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии священник Александр Шишкин.
Мне очень нравится сама постановка вопроса служения. Мы не говорим о профессии, как в принципе логично подумать, а именно о служении. И я думаю, все врачи и медики прекрасно понимают, что невозможно быть доктором с восьми часов до пяти вечера.
Слово «служение» относится к ряду профессий, очень серьёзно раскрывая их значения. Священнослужение, воинская служба, педагогика. Военный не может сказать, что «мой рабочий день окончился, поэтому я ухожу из окопа отдыхать, потому что у меня есть свои заботы». И священник — он никогда не откажет христианину, сказав, что день к концу приблизился, я устал, и поэтому не буду выполнять свои обязанности.
То же самое касается и врачей. Служение — смирить своё сердце перед людьми. Более того — как в храм большей частью: так как доктору в большинстве случаев люди идут уже с конкретной проблемой, с конкретным переживанием. Редко христиане приходят в храм поблагодарить Бога. И редко приходят пациенты для того, чтобы в здоровом состоянии провести какое-то штатное обследование.
Как раз-таки доктор — он не просто выполняет свою профессию, проводя обследование, анализируя диагнозы, назначая лекарственные препараты. Именно его задача — ещё и поддержать пациента, который пришёл в скорби, в переживании, может быть, в гневе и раздражении. Это трудно, но это именно те моменты, из-за которых мы называем медицину именно служением. Тем призванием, через которое доктор, заботясь о пациенте, воздаёт хвалу Господу и тоже получает свою какую-то награду в вечности.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 октября. О значении приобретения новых знаний
Сегодня 5 октября — Всемирный день учителя.
О значении приобретения новых знаний, в том числе, богословских — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Господь Иисус Христос, посылая учеников Своих в мир, говорит: «Научите их тому, что услышали от Меня». Таким образом, всякий христианин должен быть и учеником. Святитель Филарет Московский замечает: «Если ты не хочешь учиться, то ты не христианин, ибо не исполняешь то повеление, которое Господь дал всем Своим ученикам».
Конечно же, наше утверждение в вере связано не только с покаянным трудом, с молитвенным трудом, но и с постижением тех основ нашей веры, которые открыты Господом, которые осмыслены и систематизированы учениками-апостолами, которые до нас донесены собраниями великих богоносных мужей, которые по определению греческого богослова Христоса Яннараса выполнили для Церкви службу, подобную Богородице: Та для Боговоплощения предоставила Своё Пречистое естество, а те для воплощения в определениях ясных, очевидных, доходчивых до каждого сердца, предоставили свой очищенный ум, и они, будучи боговедцами по самому опыту богообщения, сформулировали те правила жизни церковной, те определения богословские, которые помогают нам утвердиться в нашем исповедании, а ещё и послужить обращению к вере наших близких.
Все выпуски программы Актуальная тема:











