Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Многие из нас слышали, а многие узнали на практике, что взаимоотношения жениха и невесты отличаются от взаимоотношений мужа и жены. Часто бывает, что до брака люди внимательны, стараются спрятать черты характера, которые могут не понравиться другому, а потом расслабляются и ведут себя, как хотят, забывая, что брак, как и любые христианские отношения, предполагает постоянный труд. Отношения человека и Бога нередко проходят такие же стадии, неслучайно в Библии они часто сравниваются с брачными. Но можно ли в отношениях с Богом расслабиться? Прикровенный ответ на этот вопрос звучит в 98-м псалме, который согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 98.
1 Господь царствует: да трепещут народы! Он восседает на херувимах: да трясётся земля!
2 Господь на Сионе велик, и высок Он над всеми народами.
3 Да славят великое и страшное имя Твоё: свято оно!
4 И могущество царя любит суд. Ты утвердил справедливость; суд и правду Ты совершил в Иакове.
5 Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно!
6 Моисей и Аарон между священниками и Самуил между призывающими имя Его взывали к Господу, и Он внимал им.
7 В столпе облачном говорил Он к ним; они хранили Его заповеди и устав, который Он дал им.
8 Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их.
9 Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш.
В жизни есть вещи, которые можно сделать впрок, — например купить много разных товаров и припасов, а есть те, что впрок не сделаешь, например не надышишься. Обычно, конечно, всё немного сложнее: например, недавно доказали, что можно впрок выспаться, перед дальней дорогой люди стараются подкрепиться впрок, но всё же, всё это ненадолго. Большая часть того, что требуется нашему организму, предполагает некоторое постоянство. И это так не только в физическом смысле, тоже самое можно сказать о сфере эмоциональной и духовной. Человек на самых разных планах своего существования призван всё время заново и заново осуществлять себя, будто бы подтверждая свою человечность. Может показаться, что на физическом уровне сделать это проще, ведь как будто бы организм подсказывает тебе, что именно ему нужно, в то время как с душой сложнее, но на самом деле на всех уровнях, просто в более или менее явной форме, нам приходится бороться с деградацией и ленью. Конечно, по необходимости, мы отдыхаем, но в то же время наше сердце, как и лёгкие, не отдыхают никогда. Даже очень устав, мы не можем сказать им: «расслабьтесь, ребята, отдохните», потому что это будет означать конец нашей жизни. В духовной сфере есть нечто подобное. Из Священного Писания мы знаем, что человек был сотворён существом творческим. Сотворив его, Бог дал ему множество путей самореализации: рожать и воспитывать детей, обладать землёй, возделывая и сохраняя её. Нельзя было только одного: отвращаться от Бога, потому что Он, как Творец, был источником жизни. Но люди, как известно, решили жить по-своему.
Псалом, который мы сегодня услышали, возвеличивает Господа как Царя мира. Все люди, а не только иудеи, призваны славить Его Святое Имя, подножие Его ног и в конце концов Его Самого. На языке Библии для человека прославить — значит вновь вернуться к Нему и посчитать Его самым значимым в своей жизни, отказавшись от собственных притязаний на главенство. В качестве примеров правильной жизни псалмопевец приводит Моисея, Аарона и Самуила — людей, которые взывали к Богу, и Он не только слышал их, но и был для них Богом прощающим. Однако тут же Давид говорит, что Господь наказывал их за их проступки. Казалось бы, они были своими людьми Богу, неужели Он не мог дать иногда расслабиться и погрешить... Но с точки зрения Бога, грех — это не вариант отдыха, это то, что в большей или меньшей степени уводит от жизни, это болезнь духа, приводящая к смерти. Как когда-то в раю, Бог и сегодня даёт верующим самые разные пути для развития и самореализации, Он противится только одному — нелюбви, Он не хочет, чтобы мы грешили.
Псалом 98. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 98. (Церковно-славянский перевод)
«Потерять и найти»(мультфильм)

«Потерять и найти», производство Screen Australia, Wabi Sabi Studios, режиссёры Эндрю Голдсмит и Брэдли Слэйб
Наша программа началась с музыки. Она, и только она звучит в короткометражном мультипликационном фильме, о котором пойдёт сегодня речь. В нём нет диалогов, его герои не произносят ни одной фразы. Но совершают поступки, которые побуждают зрителей задуматься о самых важных в жизни вещах. Сегодня поговорим об анимационной ленте «Потерять и найти» — фрагмент музыкальной темы из неё мы услышали в начале выпуска.
Восьмиминутная работа австралийских режиссёров Эндрю Голдсмита и Брэдли Слэйба в союзе с художником-мультипликатором Сэмюэлем Льюисом вышла на экраны в 2018 году. Кратко и без слов они сумели рассказать эмоциональную и трогательную историю, кукольную мультипликационную притчу о настоящей любви.
Персонажи мультфильма «Потерять и найти» — вязанные крючком Лисичка и Динозаврик. В интерьере, где происходит действие, угадывается антураж японского суши-кафе. Вероятно, игрушечные герои живут там, чтобы радовать посетителей своим забавным видом. И нет у них никого ближе друг друга. В окна кафе заглядывает раннее утро, Динозаврик открывает глаза и ищет Лисичку. Она уже проснулась, и принимает водные процедуры на краю маленького декоративного фонтана. Друзья улыбаются друг другу, и в этот самый момент водная струя сбивает Лисичку с ног. Она падает в фонтан. Пытается выбраться, но вода уже насквозь пропитала шерсть, из которой она связана, и мягкую набивку. Динозаврик, увидев, что его друг в беде, бросается на помощь. Он прыгает со стола вниз. Но цепляется за торчащую шляпку гвоздя. Зелёные нитки, из которых связан Динозаврик, начинают распускаться. И чем дальше он бежит, тем сильнее... Что же будет — неужели Динозаврик не сумеет спасти друга и сам погибнет?! Раскрывать сюжет полностью, пожалуй, не стоит. Зрители всё узнают сами, посмотрев мультипликационный фильм «Потерять и найти». А мне бы хотелось рассказать о некоторых любопытных деталях его создания.
Кукольный мультфильм выполнен в технике покадровой анимации — это когда для эффекта движущегося изображения драматургия каждого кадра выставляется и снимается отдельно. Колоссальная работа и настоящее искусство! Как рассказывал в интервью режиссёр Эндрю Голдсмит, сегодня, в эпоху компьютерной графики, мастерством покадровой анимации владеют и хотят заниматься не многие. И всё же единомышленники-профессионалы нашлись. Аниматор Сэмюэль Льюис и второй режиссёр Брэдли Слэйб поставили на паузу все свои проекты и на целых два года присоединились к работе над мультфильмом. Кстати, Слэйб выступил ещё и в качестве сценариста. Симпатичных игрушечных героев, связанных из ниток, он сделал центральными персонажами притчи о жертвенной любви. Получилась, по словам создателей — художественная метафора, простым языком раскрывающая зрителям глубокую истину. Любопытно, что Брэдли Слэйб, по его рассказам, до прихода в мультипликацию работал в детском саду. Именно там он понял, что дети с помощью сказочных историй прекрасно учатся добру и состраданию. Впрочем, авторы адресуют свой мультфильм «Потерять и найти» не только маленьким, но и взрослым зрителям. А ещё лучше смотреть его всей семьёй. И после просмотра поговорить друг с другом о важных вещах.
Дзержинск (Нижегородская область) Собор Воскресения Христова
Один из главных символов Дзержинска Нижегородской области — величественный собор Воскресения Христова. Это белокаменный исполин высотой в шестьдесят четыре метра, увенчанный золотым куполом-шлемом. Он возвышается над домами на одной из центральных улиц города — проспекте Циолковского. Собор окружён архитектурным комплексом. История этого церковного городка началась в 1994 году. Именно тогда в атеистическом городе, основанном в советское время, появилась первая церковь. Это был железнодорожный вагончик, оборудованный для совершения богослужений и освящённый во имя святителя Тихона и новомучеников российских. Спустя три года вместо него поставили деревянную церковь с тем же посвящением. В 1998-м рядом с ней вырос краснокирпичный храм Иоанна Предтечи. Тогда же был заложен первый камень в основание собора Воскресения. Его строительство растянулось на десятилетия из-за трудностей с финансированием. Стены росли медленно, но верно, благодаря пожертвованиям горожан и поддержке местных предприятий. Великое освящение Воскресенского собора в Дзержинске состоялось 14 августа 2024 года.
Радио ВЕРА в Дзержинске можно слушать на частоте 89,2 FM
23 сентября. О прощении

В Евангелии от Марка есть слова: «Когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши».
О добродетели прощения — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский:
Евангелие при всей своей, ну, очевидной моральной сложности, при, как кажется иногда, даже прямо-таки ригористичности, когда Христос иногда, кажется, требует невозможного, на самом деле имеет огромный объём совершенно утешительного учительства. Причём утешительного не в смысле успокаивающего, а указывающего на реальность достижения ставящихся Христом целей.
Нам говорится о том, что в каком-то объёме наше спасение в наших руках. Мы молимся об этом в молитве «Отче наш» ведь достаточно регулярно, говоря Богу о том, что «прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим». Христос учительно нам озвучивает, призывая: прощайте, когда стоите на молитве, не просто так, не абстрактно, вы и сами будете прощены.
То есть вдруг оказывается: не осуждай — и не будешь осуждён, прощай — и будешь прощён. Безусловно, наше спасение в абсолютном объёме, конечно, не в наших руках, конечно, это дело благодати Божией, но и благодать должна к чему-то прийти, к чему-то присовокупиться, и вот этим чем-то является наше изволение.
Иногда ведь мы даже и не можем простить от сердца, наверняка каждый сталкивался с такой ситуацией, когда и хотел бы простить, и не имеет этой возможности. Но мы можем это тоже принести в молитве, что «вот, Господи, от ума я полностью прощаю человека, но от сердца отпустить не могу».
Это, очевидно, даст Богу возможность благодатно на наше с вами узкое сердце подействовать, чтобы оно стало широко и смогло вместить и нашего обидчика.
Все выпуски программы Актуальная тема:











