Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Будучи людьми верующими, мы знаем, что история закончится всеобщим судом, на котором правда Божия будет явлена и праведникам, и грешникам. Какие чувства могут наполнять душу грешника более-менее понятно: ужас и отчаяние. Но какие чувства должны наполнять душу того, кто старался жить по заповедям? Ответить на этот вопрос помогает 95-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.
Псалом 95.
1 Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля;
2 Пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его;
3 Возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его;
4 Ибо велик Господь и достохвален, страшен Он паче всех богов.
5 Ибо все боги народов — идолы, а Господь небеса сотворил.
6 Слава и величие пред лицом Его, сила и великолепие во святилище Его.
7 Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь;
8 Воздайте Господу славу имени Его, несите дары и идите во дворы Его;
9 Поклонитесь Господу во благолепии святыни. Трепещи пред лицом Его, вся земля!
10 Скажите народам: Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде.
11 Да веселятся небеса и да торжествует земля; да шумит море и что наполняет его;
12 Да радуется поле и всё, что на нём, и да ликуют все дерева дубравные
13 Пред лицом Господа; ибо идёт, ибо идёт судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы — по истине Своей.
Собираясь в весенний лес за сморчками, я решил уточнить на одном из форумов грибников, время, когда эти грибы появляются в Подмосковье. Довольно быстро я нашёл обсуждение, в котором человек делился фотографиями маленьких грибов, которые только начали показываться из-под прошлогодней листвы. При этом из разговора стало ясно, что, делясь фотографиями и общей информацией, никто в таких обсуждениях не рассказывает, где именно он нашёл такую красоту. Оно и понятно, грибов мало, а желающих их собрать много, вот и не делятся грибники открыто найденными местами. Может быть, среди своих только... И то же самое с рыбаками и любителями собирать ягоды. Когда ресурсы ограничены, людям свойственно сохранять их для себя и своих близких. Здесь, наверное, у большинства и вопросов не возникнет. Но ведь бывает и иначе. Иногда люди скрывают даже то, чем могли бы поделиться, просто потому что боятся потерять от этого исключительный статус. Ведь ценность, которая есть у всех, в известном смысле перестаёт быть ценностью. Как ни странно, в религиозном контексте такое тоже встречается. Люди спокойно смотрят на грешников и тех, кто вообще не знает Бога, воспринимая свою формальную близость к Творцу как свой ресурс, своё сокровище, которым они ни с кем не хотят делиться. Например, известно, как отреагировал на покаяние язычников пророк Иона и как Господь вразумлял его, говоря о том, что жители Ниневии тоже достойны Его Божественной заботы. В действительности иудеи практически никогда не миссионерствовали, потому что воспринимали свою близость к Богу как личную историю потомков Авраама, Исаака и Иакова. Однако не в народных привычках, но в высших формах ветхозаветного богословия, мы находим немало слов надежды на обращение к Богу всех людей.
Псалом, который мы сегодня услышали, представляет собой хвалебную песнь Творцу. В ней, Давид обращается ко всей земле, всем народам. Он призывает благословлять Бога и каждый день помнить, что Господь — Спаситель. Соплеменников, которые не привыкли делиться радостью о Боге, псалмопевец призывает возвещать в народах славу Его. Причём, речь не об обличении язычников, но о том, чтобы открыть им правду, ведь они поклоняются идолам, в то время как единственно, кто достоин поклонения — это Творец, Тот, кто создал небо и землю. Призвав иудеев, Давид обращается ко всем племенам и народам. Он призывает их воздать славу Господу, прийти в Его великолепный храм и поклониться Его Святому Имени. И уже после этих призывов Давид говорит о суде Божием над всей землёй. Только призвав всех к прославлению Бога, он как верующий может радоваться грядущему суду, ведь знает, что правда Божия и истина Его в самой своей сути связаны с Его любовью и не оставляют людей без надежды.
Псалом 95. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 95. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Радио ВЕРА из России на Кипре. Ο ραδιοφωνικός σταθμός ΠΙΣΤΗ απο την Ρωσία στην Κύπρο (09.06.2026)
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Апостол Павел
Рим., 86 зач., IV, 4-12

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Религиозная жизнь наполнена различными правилами. Их так много, что порой у верующего человека начинает кругом идти голова: какому же из них и в какой ситуации следовать в первую очередь. Важные рассуждения на эту тему находим в отрывке из 4-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 4.
4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
9 Блаженство сие относится к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
10 Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
11 И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
12 и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.
В только что прозвучавшем отрывке апостол Павел объясняет своим адресатам уникальность христианской праведности и чем она отличается от праведности ветхозаветной. Для этого он рисует в сознании своих слушателей образ двух людей.
Первый — это человек, который получает награду за то, что трудится и достигает результата. Важный момент: награда ему даётся не как проявление милости, а именно как выплата, предусмотренная контрактом. Трудился, теперь возьми то, что тебе причитается по праву. Подобная экономика заслуг была характерна именно для иудейской религиозной психологии. Почитаешь закон, хранишь благочестивый обычай, соблюдаешь ритуал — Бог дарует тебе за это помощь и защиту. Ты праведник.
Однако с пришествием Христа открывается более глубокая истина о Творце и Его отношениях с человеком. Благодаря жертве Спасителя от человека требуется всего лишь доверие Тому, Кто, как говорит Павел, «оправдывает нечестивого». Одно это доверие открывает человеку доступ в Царство Небесное. Неужели всё так просто, спросим мы? Неужели достаточно всего лишь надеть крестик, признать Иисуса Христа Спасителем и рай тебе обеспечен? Ключевой вопрос, а что такое «довериться Богу?»
Павел даёт ясный ответ: довериться Богу означает не просто признать факт Его существования. Это означает начать жить по закону веры. То есть с той мыслью, что Бог не просто есть, но что каждое мгновение Он рядом со мной. И не просто рядом, Он проникает во все мои помыслы и даже самые незаметные движения сердца. Другими словами, жить по закону веры — означает жить в постоянном осознании присутствия Творца. Не случайно Павел приводит в пример праведного Авраама. Этот родоначальник еврейского народа жил в ту эпоху, когда и в помине не было никакого формального религиозного устава. Но свою жизнь он проводил так, будто правда Божия была написана в самом его сердце. В своей деятельности, в отношениях с людьми и с жизнью в целом он руководствовался этой глубокой духовной правдой.
К этому же апостол Павел призывает и христиан. Важно понять, что он не отвергает внешний религиозный закон как таковой. Он не против устава и ритуальных правил. Он не против традиции формального благочестия. Просто апостол хочет подчеркнуть, что для спасения этого всегда будет недостаточно. Это достаточно для того, чтобы получить репутацию порядочного, культурного, внешне благочестивого человека. Но само по себе это не привлекает в душу благодать Божию. Да и не может ни один человек исполнить все до последней буквы закона. Всегда в чём-то он даст слабину.
А потому, если хотим войти в Царство Бога, наши основные силы должны уходить на другое. Нам необходимо просто жить по правилам этого Царства. А выражены эти правила в одной простой заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и... Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Если держим на этой формуле фокус своего внимания, если сверяем с ней все свои мысли, чувства, слова и поступки, то к нам приступает Божественная благодать. Даже если мы не исполнили что-то из закона, Бог дарует нам Своё спасение.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 57. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Одна из часто затрагиваемых тем Псалтири — это тема противопоставления праведных людей и неправедных. Иногда такое противопоставление выражено в форме недоумения — автор псалмов удивляется благоденствию грешников и не понимает, как такое возможно; но в некоторых псалмах мы видим нечто совершенно иное — автор не думает о благоденствии грешников, он видит их крайне незавидную будущую участь, на фоне которой меркнут любые их временные успехи. Сегодня в православных храмах во время богослужения звучит один из тех псалмов, которые посвящены возвещению горестной участи людей, не соблюдающих повеления Божии. Это псалом 57-й. Давайте его послушаем.
Псалом 57.
1 Начальнику хора. Не погуби. Писание Давида.
2 Подлинно ли правду говорите вы, судьи, и справедливо судите, сыны человеческие?
3 Беззаконие составляете в сердце, кладёте на весы злодеяния рук ваших на земле.
4 С самого рождения отступили нечестивые, от утробы матери заблуждаются, говоря ложь.
5 Яд у них — как яд змеи, как глухого аспида, который затыкает уши свои
6 и не слышит голоса заклинателя, самого искусного в заклинаниях.
7 Боже! сокруши зубы их в устах их; разбей, Господи, челюсти львов!
8 Да исчезнут, как вода протекающая; когда напрягут стрелы, пусть они будут как переломленные.
9 Да исчезнут, как распускающаяся улитка; да не видят солнца, как выкидыш женщины.
10 Прежде нежели котлы ваши ощутят горящий тёрн, и свежее и обгоревшее да разнесёт вихрь.
11 Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого.
12 И скажет человек: «подлинно есть плод праведнику! итак есть Бог, судящий на земле!»
В Евангелии есть один эпизод, который традиционно вызывает массу недоумений, — это эпизод, рассказывающий о проклятии Христом неплодной смоковницы. История проклятия смоковницы звучит невероятным диссонансом на фоне всего прочего Евангелия. Мы, читая Евангелие, привыкаем к тому, что Христос никого не проклинает, никого не губит, что Он лишь исцеляет, наставляет, кормит, утешает, — одним словом, возвращает людей к нормальной жизни. И вдруг — проклятие! Да, не человека, а всего лишь дерева, но тем не менее! Как такое возможно?
Этот вопрос можно переиначить и сформулировать так: а как возможна этика Ветхого Завета? Вот мы только что услышали категорически невозможный в Новом Завете библейский текст — псалом, состоящий, по сути дела, из проклятий, причём проклятий очень хлёстких и, как кажется, избыточно жестоких. Чего стоит этот стих псалма: «Да исчезнут, как распускающаяся улитка; да не видят солнца, как выкидыш женщины» (Пс. 57:9)!
У проклятия смоковницы есть вполне очевидное толкование: этим Своим действием Христос показал, что долготерпение Божие не бесконечно и что в какой-то момент Бог лишит благодати человека в том случае, если человек останется неисправленным, если он не покается и не изменит свою жизнь.
Бог каждому человеку даёт возможность измениться. Но эта возможность рано или поздно закончится, наступит то время, в которое нам уже ничего не поможет, и тогда слова 57-го псалма будут относиться не к неправедным судьям Древнего Израиля, а к нам, ведь окажется, что не только ветхозаветные судьи научились не слышать обличающий их голос совести — такой же страшный навык стяжали и те, кто сознательно сопротивлялся Евангелию.
Да, Библия не только обнадёживает и поддерживает, иногда она и устрашает. Давайте постараемся воспринимать Книгу книг во всей её полноте и верить всему в ней написанному!
Псалом 57. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 57. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











