Конечно же, вы знаете поговорку: «не рой другому яму!» Но, возможно, вы удивитесь, внимательно послушав 9-й псалом, который сегодня читается в храмах за богослужением, — в каком именно контексте эта фраза звучит в псалме.
Псалом 9.
1 Начальнику хора. По смерти Лабена. Псалом Давида.
2 Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, возвещать все чудеса Твои.
3 Буду радоваться и торжествовать о Тебе, петь имени Твоему, Всевышний.
4 Когда враги мои обращены назад, то преткнутся и погибнут пред лицом Твоим,
5 Ибо Ты производил мой суд и мою тяжбу; Ты воссел на престоле, Судия праведный.
6 Ты вознегодовал на народы, погубил нечестивого, имя их изгладил на веки и веки.
7 У врага совсем не стало оружия, и города Ты разрушил; погибла память их с ними.
8 Но Господь пребывает вовек; Он приготовил для суда престол Свой,
9 И Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте.
10 И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби;
11 И будут уповать на Тебя знающие имя Твоё, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи.
12 Пойте Господу, живущему на Сионе, возвещайте между народами дела Его,
13 Ибо Он взыскивает за кровь; помнит их, не забывает вопля угнетённых.
14 Помилуй меня, Господи; воззри на страдание мое от ненавидящих меня, — Ты, Который возносишь меня от врат смерти,
15 Чтобы я возвещал все хвалы Твои во вратах дщери Сионовой: буду радоваться о спасении Твоём.
16 Обрушились народы в яму, которую выкопали; в сети, которую скрыли они, запуталась нога их.
17 Познан был Господь по суду, который Он совершил; нечестивый уловлён делами рук своих.
18 Да обратятся нечестивые в ад, — все народы, забывающие Бога.
19 Ибо не навсегда забыт будет нищий, и надежда бедных не до конца погибнет.
20 Восстань, Господи, да не преобладает человек, да судятся народы пред лицом Твоим.
21 Наведи, Господи, страх на них; да знают народы, что человеки они.
22 Для чего, Господи, стоишь вдали, скрываешь Себя во время скорби?
23 По гордости своей нечестивый преследует бедного: да уловятся они ухищрениями, которые сами вымышляют.
24 Ибо нечестивый хвалится похотью души своей; корыстолюбец ублажает себя.
25 В надмении своём нечестивый пренебрегает Господа: «не взыщет»; во всех помыслах его: «нет Бога!»
26 Во всякое время пути его гибельны; суды Твои далеки для него; на всех врагов своих он смотрит с пренебрежением;
27 Говорит в сердце своём: «не поколеблюсь; в род и род не приключится мне зла»;
28 Уста его полны проклятия, коварства и лжи; под языком его — мучение и пагуба;
29 Сидит в засаде за двором, в потаённых местах убивает невинного; глаза его подсматривают за бедным;
30 Подстерегает в потаённом месте, как лев в логовище; подстерегает в засаде, чтобы схватить бедного; хватает бедного, увлекая в сети свои;
31 Сгибается, прилегает, — и бедные падают в сильные когти его;
32 Говорит в сердце своём: «забыл Бог, закрыл лицо Своё, не увидит никогда».
33 Восстань, Господи, Боже мой, вознеси руку Твою, не забудь угнетённых Твоих до конца.
34 Зачем нечестивый пренебрегает Бога, говоря в сердце своём: «Ты не взыщешь»?
35 Ты видишь, ибо Ты взираешь на обиды и притеснения, чтобы воздать Твоею рукою. Тебе предаёт себя бедный; сироте Ты помощник.
36 Сокруши мышцу нечестивому и злому, так чтобы искать и не найти его нечестия.
37 Господь — царь на веки, навсегда; исчезнут язычники с земли Его.
38 Господи! Ты слышишь желания смиренных; укрепи сердце их; открой ухо Твоё,
39 Чтобы дать суд сироте и угнетённому, да не устрашает более человек на земле.
Прозвучавший псалом разделён по содержанию на две части. В первой мы слышим слова хвалы и благодарения Богу за все ситуации, из которых Сам Бог выводил Свой народ. Вторая часть — иная: здесь подробно описываются все козни и ловушки, которые готовят нечестивые люди, чтобы поймать и уничтожить верных Богу. И здесь звучит откровенный плач, почти крик к Богу: где Ты? Почему Ты не вмешиваешься? Почему грешники продолжают быть уверенными в своей правоте и безнаказанности? Почему они нагло ведут себя так, словно бы Тебя вообще никогда и не было? Почему, совершая откровенное зло, переступая через все человеческие и божественные законы, они всё равно благоденствуют — а не наказываются?
Ответ в псалме дан очень интересно. Это фраза «восстань, Господи, Боже мой, вознеси руку Твою, не забудь угнетённых Твоих до конца». Для её «расшифровки» нам потребуется вспомнить, что в еврейском языке «восстать» и «воскреснуть» — одно и то же.
Что из этого следует? Ответ, который псалмопевец предлагает нам, очень глубок — потому что это пророческий глас, смотрящий сквозь века и уже предвосхищающий Крестную смерть и Воскресение Христа Спасителя. Да, нет и не может быть никакого иного ответа на вопрос — почему зло творится в мире? — кроме одного: Креста Христова. Бог становится человеком и позволяет пригвоздить Себя как самого последнего преступника — чтобы не словом, не проповедью, не философским размышлением, а Своим поступком показать человечеству: да, Я готов ответить на все ваши претензии ко Мне как Творцу этого мира. И мой ответ — вот Он, висит перед Вами. Опозоренный. Обруганный. Оплёванный. Измождённый. Умирающий в страшных муках. Вбирающий в Себя, как губка, всё то самое худшее, самое непереносимое, самое возмутительное, что только могли вы, люди, совершить за всю свою историю. Но вся ваша злоба не может оказаться сильнее Божественного Света — и на третий день Распятый воскреснет — врата ада разрушатся и Свет Воскресшего пропитает всё мироздание!
Поэтому — больше не ищите вокруг себя «козла отпущения», на которого хотелось бы переложить всю вашу злобу и претензии: они уже бессмысленны после Креста и Воскресения. Любите, прощайте, учитесь жить, подражая тому, как жил Христос. А всё, обо что спотыкаетесь, — не держите в себе, а отдавайте Ему. На Крест. Он — Сам с этим разберётся!..
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Высоко-Петровский монастырь. 700-летие Святителя Петра
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь расположен в самом центре Москвы на улице Петровке. Он был основан Святителем Московским Петром, Митрополитом Киевским и всея Руси, чудотворцем, который в 1325-м году благословил святого Благоверного Князя Иоанна Калиту возвести Успенский Собор в Москве, и перенес сюда первосвятительскую кафедру.
Святитель отошел ко Господу 3 января 1327-го года, и в 2027-м году обитель будет праздновать 700-летие этого события. О подготовке к юбилею и о Святителе Московском Петре рассказывают наместник монастыря Иоанн, Епископ Бронницкий, викарий Патриарха Московского и всея Руси; доктор исторических наук, профессор факультета политологии Московского Государственного Университета имени Ломоносова, Сергей Вячеславович Перевезенцев; научный консультант Паломнической службы Высоко-Петровского монастыря Елена Григорьевна Балашова, насельники и прихожане обители.


Митрополита Киевского и всея Руси чудотворца

по улицам Москвы



Фотографии предоставлены Информационной службой Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря.
Все выпуски программы Места и люди
10 сентября. «Журавлиный клин»

Фото: Джеффри Гамильтон / Unsplash
Общепризнанный символ осени и прощания с незаметно улетевшим летом — журавлиный клин, который, уходя в поднебесье, своим печальным курлыканьем возвещает нам о разлуке. Провожая журавлей долгим взором, мы часто вспоминаем любимую песню на слова Расула Гамзатова — она увековечила подвиг солдат, отдавших земную жизнь за Родину на полях сражений «и превратившихся в белых журавлей»... Вместе с тем, этот птичий клин есть и свидетельство о нашей небесной Отчизне, вход в которую проложил восставший из мёртвых Спаситель — Вожак журавлиной стаи святых, устремившихся вслед за Ним в небесные кровы...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
10 сентября. О духовных причинах кардинальной перемены в жизни

Сегодня 10 сентября — день памяти преподобного Моисея Мурина, который до прихода к вере вёл жизнь разбойника.
О духовных причинах кардинальной перемены жизни — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Преподобный Моисей Мурин, наверное, у нас ассоциируется, ну, только что вот с чернокожим монахом, которого пишут на фресках и иконах. Больше обычно мы о нём ничего не припоминаем. В то время как это удивительный аскет и подвижник, жизненный путь которого достоин экранизации.
Человек, обратившийся от разбоя и бывший главарём шайки разбойников, — с такой же точно порывистостью и неистовостью он обращается ко Христу и меняет не только свою жизнь, но ввиду ряда обстоятельств меняет жизни огромного количества людей, которые с ним взаимодействуют.
Есть примечательный случай, когда — не имею возможности его долго пересказать, — когда разбойники, напавшие на уже монаха Моисея, были им приведены к покаянию механическим способом. Ну, то есть он связал их, привёл в монастырь, и вот уже там, им что-то рассказывая и объясняя, и поучая, и всё остальное, в итоге их к этому самому покаянию обратил.
На его примере мы можем говорить о том, как многообразно действует Святой Дух в человеке. Мы часто смотрим на достаточно усреднённый портрет подвижника, и нам кажется, что вот сценарий понятен. Не вкушать молока от младенчества своего в среду и пятницу, чураться детских игр, впоследствии уйти в затвор и сподобиться божественных энергий.
Но огромное число святых, иногда с крайне своеобразными биографиями, про которые лучше читать, чем быть знакомыми с такими людьми лично, свидетельствуют нам: на самом деле Бог действительно обращается к каждому человеку и не переформатирует его, не переламывает, не переделывает, а возводит его в ту степень и в то достоинство, которое задумал о нём изначально.
Все выпуски программы Актуальная тема:











