Псалом 50. Богослужебные чтения - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Псалом 50. Богослужебные чтения

Псалом 50. Богослужебные чтения
Поделиться Поделиться
Раскрытая книга

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Чем грех отличается от обычного преступления или оскорбления другого человека? Ответить на этот вопрос помогает 50-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.

Псалом 50.

Начальнику хора. Псалом Давида,

2 когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошёл к Вирсавии.

3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.

4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,

5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.

Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоём и чист в суде Твоём.

7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.

8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость Твою.

9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.

10 Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушённые.

11 Отврати лицо Твоё от грехов моих и изгладь все беззакония мои.

12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.

13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.

14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

15 Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.

16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою.

17 Господи! Отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою:

18 ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы её; к всесожжению не благоволишь.

19 Жертва Богу — дух сокрушённый; сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже.

20 Облагодетельствуй, Господи, по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима:

21 тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.

У каждого человека есть опыт совершения плохих поступков. Этот опыт мы обретаем с самого раннего детства. Порой, по незнанию, иногда из-за отсутствия должного воспитания, а с какого-то момента обуреваемые не самыми лучшими желаниями и страстями. Порой мы не понимаем, почему на нас обижаются и вдруг слышим в ответ, что оказывается наши действия были очень обидными или плохими. Опыт жизни учит нас, что хотя есть общие правила, каждый сам решает, что для него оскорбительно, а что нет. Иногда люди общаются очень грубо и не видят в этом проблемы, а другому слова не скажи, обижается. Таким образом, сами того не замечая, мы учимся выстраивать отношения, учитывая характер и особенности тех, с кем общаемся и живём рядом. И внутренне понимаем, что для решения проблемы надо просто достичь мира, чтобы никто не обижался.

Псалом, который мы услышали сегодня, может быть, самый известный из всей Псалтири. Он сочинён Давидом по, скажем прямо, очень страшному поводу. Не все читающие его понимают, что кровь, от которой царь просит его избавить, это кровь военачальника Урии, которого он послал на смерть, чтобы взять себе в жёны его супругу Вирсавию. Перед нами один из самых удивительных и глубоких покаянных текстов. Но история его появления, не так проста, как может показаться на первый взгляд. Всё дело в том, что написан он не после совершения самого греха, а после того, как Нафан указал на него Давиду. Совершив поступок, который осложнил наши отношения с другим человеком, мы обычно больше беспокоимся о последствиях для отношений, чем о духовной стороне дела. Формально Давид как царь имел право посылать полководцев туда, куда хотел. Урия был военным и мог погибнуть, а мог выжить. И когда он погиб, формально можно было никого не обвинять, потому что война на то и война, что люди на ней гибнут. Однако пророк Нафан пришёл к Давиду и через притчу обличил его, так что царь понял, дело не только в том, что кто-то формально прав или неправ, пострадал или нет... Дело в том, каково его собственное сердце и каковы его отношения с Богом. Именно поэтому, хотя мы не слышим никаких обвинений, Давид вдруг осознал масштаб той раны, которую он себе нанёс. Внешне не было никаких проблем и можно было жить дальше, но почему-то он говорит Богу, что перед Ним одним согрешил и лукавое сотворил. Он осознаёт, что грех — это не просто поступок против человеческих правил, но искажение самой жизни, которую дал тебе Творец. Это осознание побуждает Давида не просто извиняться, но просить у Бога буквально пересоздать его сердце, обновить его нравственную жизнь. Он не собирается обходиться словами, ведь сокрушён весь его внутренний мир, и единственный, кто может восстановить его, — это Бог.

Конечно, о покаянии можно говорить много. Но главное, что стоит понимать: грех — это не сиюминутный конфликт, не распря на почве вкусов и предпочтений... Всё это бывает в нашей жизни и часто исчерпывается простым человеческим извинением. Однако сознательный поступок против правды Божией оставляет в нашей душе такие последствия, исправить которые может только Господь, почему примиряясь с людьми, мы и к Нему обращаемся с просьбой о прощении.


Псалом 50. (Русский Синодальный перевод)

Псалом 50. (Церковно-славянский перевод)


Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Мы в соцсетях

Также рекомендуем