Однажды протоиерей Александр Шмеман записал в своём дневнике: «Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться». Эти слова напрямую связаны с главным нервом 32-го псалма Давида, который сегодня читается в храмах за богослужением. Давайте послушаем внимательно — нам ведь тоже интересно понять, как Бог и радость связаны друг с другом?
Псалом 32.
[Псалом Давида.]
1 Радуйтесь, праведные, о Господе: правым прилично славословить.
2 Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири;
3 пойте Ему новую песнь; пойте Ему стройно, с восклицанием,
4 ибо слово Господне право и все дела Его верны.
5 Он любит правду и суд; милости Господней полна земля.
6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — всё воинство их:
7 Он собрал, будто груды, морские воды, положил бездны в хранилищах.
8 Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной,
9 ибо Он сказал, — и сделалось; Он повелел, — и явилось.
10 Господь разрушает советы язычников, уничтожает замыслы народов, уничтожает советы князей.
11 Совет же Господень стоит вовек; помышления сердца Его — в род и род.
12 Блажен народ, у которого Господь есть Бог, — племя, которое Он избрал в наследие Себе.
13 С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих;
14 с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле:
15 Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.
16 Не спасётся царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила.
17 Ненадёжен конь для спасения, не избавит великою силою своею.
18 Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его,
19 что Он душу их спасёт от смерти и во время голода пропитает их.
20 Душа наша уповает на Господа: Он — помощь наша и защита наша;
21 о Нём веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали.
22 Да будет милость Твоя, Господи, над нами, как мы уповаем на Тебя.
Весь псалом — сплошная ода радости. Но в этой оде есть и достаточно много обоснований — почему и правда, невозможно знать, что Бог есть — и не радоваться! Давайте посмотрим внимательнее.
Первое основание — Бог верен. Он — «твёрдое основание», его Слово право и дела верны. Что это значит в отношении каждого из нас? То, что Богу можно доверять. Звучит странно, не правда ли?
А дело вот в чём. Как мы знаем из библейской истории, единобожие Израиля находилось в очень плотном и агрессивном окружении языческих верований. Там богов было — на любой вкус и цвет. Отчасти мы можем почувствовать эту специфику, когда знакомимся, например, с историей шаманизма — где с духами всегда надо держать ухо востро: они коварны, своевольны, непостоянны, легко могут подвести в самый неподходящий момент. Духи — те же «языческие боги»: и что они собой представляют на практике, иудеи прекрасно знали.
Теперь с этого ракурса посмотрим на слова Давида. Он кричит от радости о том, что его Бог — совсем не такой, как эти языческие духи: Он — не лукавит и не двоится; Он не ищет какой-то Своей выгоды, Он не предаёт, Он сохраняет верность Своему слову и не переступает через Свои обязательства. Ещё бы рядом с таким Богом не радоваться!..
Идём дальше. Бог, Которому поёт свою песню Давид, — Творец всего мироздания. Не полчище каких-то непонятных сил, бесконечные трансформации через эманации, перевоплощения и прочая нагромождённая путаница — а Он, лично, можно даже сказать, «собственноручно» и создал всё то, что существует. Причём, надо отдать должное — создал не только вполне функционально, но и потрясающе прекрасно — именно для нашего, человеческого глаза! Как тут не радоваться!
А когда Давид смотрит на историю своего народа — через какие перипетии пришлось проходить, из каких непролазных дебрей выбираться, какие непреодолимые вражеские силы под действием Бога рассыпались в пух и прах — Давида просто охватывает ребячий восторг: да, это всё — Он, наш Бог — именно таков, Он — целиком и полностью «за нас!» Ну и как же тут не скакать и не плясать от радости!
Одним словом, Давид не только декларирует, что рядом с Богом и радость будет — но и доказывает эту истину с разных сторон. Так что когда нам в очередной раз придут помыслы пострадать и поунывать — самое время взять 32-й псалом и хотя бы немного прикоснуться к этой радости от близости к нашему Господу и Спасителю!
Н. Готорн «Дом о семи фронтонах» — «Золото будничных дел»

Фото: Johnny McClung / Unsplash
Можно ли наполнить повседневные бытовые дела высшим смыслом? Фиби, героиня романа «Дом о семи фронтонах», написанного в девятнадцатом веке американским писателем Натаниэлем Готорном, незаметно для самой себя поступает именно так. Девушка приезжает из провинции к тётушке, поселяется в её мрачном доме... и принимается за бытовые дела. Фиби готовит завтраки, моет посуду, печёт лепёшки на продажу в лавке тётушки, убирается, ухаживает за садом. Привычная к труду, Фиби легко справляется с этими делами, но главное другое. Вот что бросается в глаза её тётушке: Фиби любую работу выполняет так, словно её простые бытовые действия имеют духовный смысл. Она умеет, говорит о ней автор, в ткань будней вшивать золотую нить одухотворённости.
Протоиерей Всеволод Шпиллер, известный проповедник двадцатого века, в одной из своих проповедей затронул тему золота и будней. Каждая душа в глубине своей имеет золото. Это золото есть творческая — то есть созидающая сила. И она может осуществляться даже самым простым образом, в бытовых делах и обязанностях, освящая целую жизнь. И именно эта любовь, служение человеку есть в то же время служение Богу.
Слова отца Всеволода перекликаются с тем, как Фиби сумела превратить свои дни в золото.
Все выпуски программы ПроЧтение:
А. Яшин «Спешите делать добрые дела» — «Не откладывать добрые дела»

Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash
«Дорожите временем!» — призывает нас святой апостол Павел. Но как правильно дорожить временем? Может быть, потратить его с максимальной пользой, предельно интенсивно? Время, потраченное на пустоту, уходит в небытие. Время, потраченное с пользой для души, уходить в вечность. Это-то и есть разумное его употребление.
И один из способов такого разумного употребления времени — добрые дела. Поэт Александр Яшин, говоря о добрых делах в стихотворении «Спешите делать добрые дела», призывает не откладывать их. Почему? Да потому что дни, как опять же говорил святой апостол Павел, лукавы. Что это значит? Время быстротечно. И опоздать с добрыми делами очень легко. Вот герой стихотворения собирается порадовать отчима, построить дом бабушке, накормить старика. Но не успевает. Отчима уже нет и бабушка умерла, а с едой для старика в блокадном Ленинграде герой опаздывает всего на один день и «дня того не возвратят века».
И тут на память приходят слова митрополита Антония Сурожского, проповедника двадцатого столетия, слова, может быть, на первый взгляд ошеломляющие, но если вдуматься, окрыляющие:
— Если бы мы думали постоянно, трепетно, — говорил владыка, — о том, что стоящий рядом с нами человек, которому мы сейчас можем сделать доброе или злое, может умереть, как бы мы спешили о нём позаботиться!
Если помнить эти слова митрополита Антония, то, наверное, не придётся, как делает это герой стихотворения «Спешите делать добрые дела», жалеть о безвозвратно утраченных возможностях.
Все выпуски программы ПроЧтение:
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка о царе Горохе» — «Разглядеть Христа в том, кто нуждается»

Фото: Dmytro Bukhantsov / Unsplash
Встречая близких людей, мы радуемся. И огорчаемся, если по каким-то причинам эта встреча не происходит. Но что если, встретив человека, мы проходим мимо, не узнав его? Такой вопрос ставит в «Сказке о царе Горохе» писатель Мамин-Сибиряк. У царя Гороха две дочери-красавицы: Кутафья и крохотная, размером с горошинку, царевна Горошинка. Когда дочери вырастают, начинается война с соседним королём, сам царь попадает в плен и почти одновременно Горошинка исчезает. А вместо неё в царском дворце появляется кривая, хромая и уродливая девушка, которую все зовут Босоножкой. Девушка говорит, что она и есть Горошинка, но никто ей не верит. Босоножка останавливает войну, помогает сестре счастливо выйти замуж, но... её даже на свадьбу не зовут. Стесняются — уж слишком Босоножка безобразна. Да и не верят до конца, что это Горошинка так изменилась. Или не хотят верить. Отправляют бедняжку пасти гусей, не слушая её восклицаний:
— Мама, отец, но ведь это я, ваша дочь!
Но ни отец, ни мать никак не могут узнать свою дочь. Эта ситуация напоминает евангельскую притчу о Страшном суде и о грешниках, осуждённых за то, что не сумели разглядеть Христа в окружающих их людях. Смотрели — и не видели Его в алчущих, жаждущих, больных, странниках, заключённых.
А что же Босоножка? В конце сказки она вновь становится красавицей Горошинкой (правда, уже не малюткой). У сказки счастливый конец, но насколько он был бы счастливее, если бы родители не отталкивали дочери, а сразу узнали её в Босоножке, которая так нуждалась в их любви и тепле?
Все выпуски программы ПроЧтение:











