Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Читая в Священном Писании историю испытаний народа Божьего, люди порой задают себе вопрос, какую пользу знание этой истории может принести мне лично? Как оно может изменить мою духовную жизнь? Ответить на эти вопросы помогает 128-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.
Псалом 128.
Песнь восхождения.
1 Много теснили меня от юности моей, да скажет Израиль:
2 много теснили меня от юности моей, но не одолели меня.
3 На хребте моём орали оратаи, проводили длинные борозды свои.
4 Но Господь праведен: Он рассёк узы нечестивых.
5 Да постыдятся и обратятся назад все ненавидящие Сион!
6 Да будут, как трава на кровлях, которая прежде, нежели будет исторгнута, засыхает,
7 которою жнец не наполнит руки своей, и вяжущий снопы — горсти своей;
8 и проходящие мимо не скажут: «благословение Господне на вас; благословляем вас именем Господним!»
Наверное, многие из нас слышали стихотворение Александра Семёновича Кушнера «Времена не выбирают». Автор предлагает поразмышлять о жизни в разные времена, о том, насколько мы к особенностям того или иного времени можем быть не готовы. Он уверен, что, внимательно посмотрев на каждого из нас, можно увидеть те следы времени, которых мы сами обычно не замечаем. Кто-нибудь может решить, что дело во внешних изменениях, в особенностях поведения. Например, люди, пережившие голод, могут даже в сытые годы беспокоиться о хлебе, а те, кто просыпался от взрывов, плохо могут спать по ночам даже в мирное время. На самом же деле следы времени гораздо незаметнее, ведь мы живём с его признаками, как с отпечатками пальцев. Например евреи, которые вышли во главе с пророком Моисеем из Египта, совершенно не замечали того, что в их сознании довольно долго сохранялись рабские черты, мешавшие по-настоящему доверять Богу. Им казалось вполне естественным желать комфорта любой ценой, надеяться только на свои силы и бояться тех, кто сильнее. Они ещё не научились терпеть трудности ради Бога, не надеялись на Него, не верили, что Он поможет победить даже самых сильных людей.
Псалом, который мы сейчас услышали, написан от лица народа, который вынес многие притеснения. После Египетского плена он уже много лет жил на своей земле, знал закон и старался его соблюдать... Из его истории известно, что получалось это не всегда. На земле народа Божьего появлялись идолы и совершались жертвоприношения ложным богам. Вместе с тем в среде народа всегда находился остаток, который сохранял верность Творцу. С самого начала это было непросто, но люди выдержали испытания. Народ теснили, но не одолели. Он даже снова был в рабстве и те, кто на время овладевали им, оставили на его спине следы побоев, но в итоге Господь освободил его и рассёк узы нечестивых. Можно сказать, что и в этот раз время притеснений оставило на людях свой отпечаток, но оно не изменило их до конца. Не плен определил их жизненную стратегию, а они сами. Усилия притеснителей оказались бесплодны, и сами они, как иссохшая трава, не имели в себе жизни.
Итак, перед нами образ людей, которые испытывали на себе влияние времени, и их история была полна трагедий и сложностей. Всё это отразилось на их мировоззрении, на мыслях и действиях... Но, одновременно с этим, всё это их не сломило. Какое же отношение их история может иметь к каждому из нас? Самое непосредственное. Читая Псалтирь, святые отцы нередко предлагали видеть в упоминаемых событиях не только историю народа, но и судьбу отдельного человека. В таком случае плен — это страстное состояние, а избавление из него — это обращение к Богу. Как в жизни народа Божьего были взлёты и падения, так подобные вещи случаются в жизни каждого из нас. Иногда следы нашего детства и юности, нашего вхождения во взрослую жизнь навсегда остаются с нами, в нашей памяти, в тех образах, которые всплывают в сознании. Их следы бывают похожи на прекрасные узоры, но порой выглядят как шрамы от кнута рабовладельца... Со всем этим ничего невозможно сделать, ведь прошлого не изменить. И всё же, имея в себе черты прошлого, мы вольны при необходимости ему сопротивляться и быть верными Богу, несмотря ни на что.
Псалом 128. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 128. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Виктор Иванов. «Полдник»

— Татьяна Львовна, здравствуйте! Очень рада вас видеть! А где же ваши дети и внуки? Ведь они, кажется, гостят у вас.
— Здравствуйте, Маргарита Константиновна! Да я их только что на поезд проводила. И прямо с вокзала решила к вам заехать. Вспомнила, что вы сегодня работаете в Новой Третьяковке на Крымском валу, а тут от Павелецкого вокзала совсем ведь недалеко.
— Как быстро время пролетело! Что ж, ангела-хранителя им в дорогу.
— Как хорошо было всем вместе! Соберёмся, бывало, завтракать, обедать или ужинать, все за одним столом. И такое славное чувство возникает, не знаю даже, как и описать... Что мы — семья, что неразрывно связаны.
— Хорошо вас понимаю, Татьяна Львовна! Семейная трапеза — не просто бытовая деталь. Это символ общности, и в каком-то смысле — духовного единения. Кстати, взгляните — справа от вас картина художника Виктора Иванова «Полдник». Работа 1966 года. Она как раз об этом.
— Сейчас, только надену очки... Какие чудесные, радостные, летние цвета! Оранжевый, жёлтый... В поле возле соломенного шалаша на расстеленной прямо на земле скатерти сидят люди. Они что-то едят из большой, глубокой общей посудины. Рядом стоит глиняный кувшин — наверное, в нём молоко. Женщина в белой косынке держит кусок хлеба. Видимо, она — мать семейства. А мужчины разного возраста, собравшиеся вокруг неё — это, возможно, супруг и сыновья, старшие и младший.
— Все они по очереди черпают из посудины деревянными ложками. Лица сосредоточенные и даже благоговейные. Этот полдник прямо в поле, во время сенокоса, кажется не простым утолением голода, а возвышенным действом.
— Вы сказали, имя художника — Виктор Иванов? Не слышала о нём.
— Виктор Иванович — почти наш современник. Путь в искусстве начинал в середине 1940-х. Тогда же сложилось его творческое кредо — воплощать на полотнах духовную глубину русского народа. Герои картин Виктора Иванова — сельские труженики, крестьяне, с их традиционным укладом жизни.
— Художник, наверное, и сам из сельской местности?
— Родился и вырос он в Москве. Однако в конце 1950-х перебрался на жительство в деревню Исады на Рязанщине. Оттуда родом была мать художника. Так что сельскую жизнь, крестьянский быт, Виктор Иванов знал не понаслышке.
— Замечательная пришла ему в голову идея — запечатлеть на картине семейный полдник...
— Сцены общей трапезы Виктор Иванов любил и часто воплощал — именно как образ духовной общности людей. В этом смысле, в картине «Полдник» чувствуется и христианский символизм. Ведь со времён Тайной Вечери, когда накануне крестных мук Христос преломил хлеб с апостолами, Своими учениками, христиане к любому совместному приёму пищи относятся как к духовному действу.
— И правда, Маргарита Константиновна! Я тоже смотрю на картину, и за бытовым, казалось бы, сюжетом, ясно чувствую совсем иную глубину...
— Художник, собственно, этого и не скрывал. Посмотрите, он неспроста использовал в работе технику, характерную для иконописи — обратную перспективу. Действие картины не отдаляется к горизонту, а стремится в сторону зрителя. Мы не отстранённо смотрим на картину, а словно входим в неё, во внутренний мир персонажей, участвуем в их жизни.
— Как будто сидим рядом с ними, за одним общим столом!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Православие и светская этика». Священник Стефан Домусчи
У нас в гостях был доцент Московской духовной академии священник Стефан Домусчи.
Разговор шел об особенностях православия в сравнении с атеистической светской этикой, в частности, о том, каково отношение к достоинству человека и как понимается совесть в христианстве и вне религии. Также мы говорили о том, как представления о Боге могут влиять на светскую этику, и насколько нравственные способности человека к различению добра от зла зависят от отношения человека к религии.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвященных главным отличиям православия от других религиозных традиций.
Первая беседа со священником Антонием Борисовым была посвящена особенностям православия в сравнении с другими христианскими конфессиями (эфир 20.07.2026)
Вторая беседа со священником Георгием Думби была посвящена особенностям православного христианства в сравнении с иудаизмом (эфир 21.07.2026)
Третья беседа с Ильей Вевюрко была посвящена особенностям православного христианства в сравнении с исламом (эфир 22.07.2026)
Четвертая беседа с Ильей Вевюрко была посвящена особенностям православного христианства в сравнении с восточными религиозными традициями (эфир 23.07.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Александр Янов. «Инок-живописец»

— Андрей Борисович, здравствуйте! Прошу прощения, что заставила вас ждать. Совещание затянулось.
— Рад видеть вас, Маргарита Константиновна! Ничего страшного, я пока по Третьяковке прогулялся. Зашёл в зал древнерусского искусства. На иконы посмотрел. Помолился тихонько. Удивительная, благолепная красота!
— Да, Андрей Борисович, древние иконописцы, несомненно, оставили нам истинные шедевры. Уникальные не только художественной ценностью, но, прежде всего Богодухновенностью. Впрочем, как раз она-то, пожалуй, от времени не зависит. Есть и современные мастера, чьи иконы становились даже чудотворными.
— Вы правы, Маргарита Константиновна! Например, иконописец Александр Соколов — образ Богородицы «Неупиваемая чаша» его работы находится в серпуховском Высоцком монастыре, помолиться перед ним приезжают паломники со всей России.
— Или наш соотечественник, ставший афонским монахом — Ефрем (Макаров). Чудотворный список иконы Божьей Матери «Всецарица» его авторства хранится в московском Новоспасском монастыре. А знаете, Андрей Борисович, вот, заговорили мы с вами об иконописцах, и мне вспомнилась одна картина. Как раз отсюда, из Третьяковской галереи.
— Как интересно! Может быть, прямо сейчас на неё и посмотрим?
— С радостью! Пойдёмте, Андрей Борисович. Полотно называется «Инок-живописец», его автор — художник Александр Степанович Янов. Вот и оно, взгляните. Работа 1885 года.
— При первом взгляде мне показалось, что это икона! Огромный, величественный лик Спасителя... И только в следующее мгновение я понял, что лик ещё не дописан. И увидел небольшую фигуру в чёрном монашеском облачении — подряснике и шапочке-скуфье.
— На полотне иконописец, стоящий на высоких лесах, расписывает, по-видимому, стену храма. Он изображён спиною к зрителю, склонённым над работой. Выписывает сияющий нимб вокруг главы Спасителя.
— Такое впечатление, что художник намеренно сконцентрировался не на самом иконописце, а на образе Христа под его кистью — можно предположить, это Спас Вседержитель.
— Так и есть, Андрей Борисович. Александр Янов таким образом, вероятно, хотел подчеркнуть, что явление святого лика из-под кисти иконописца — дело таинственное, чудесное. И даже сам мастер, с одной стороны — лишь свидетель этого чуда. А с другой стороны, без его участия оно бы не совершилось. Иконопись, как тайну сотворчества Бога и человека, изображает на своём полотне художник.
— Действительно, на картине показана и рабочая атмосфера. Видна сырая штукатурка на стене — именно по такой пишутся фрески. На деревянной подставке рядом с иконописцем — палитра и кисти. У ног инока — яичная скорлупа.
— Эта деталь говорит о том, что инок самостоятельно изготавливал краски. С яичными желтками и белками смешивали пигмент, чтобы придать ему необходимую стойкость, густоту и текстуру. Получалась так называемая темпера. Это древнейшая в истории живописи техника изготовления красок.
— Маргарита Константиновна, а ведь, наверное, далеко не каждому доверили бы писать лик Самого Спасителя. Может быть, это говорит об особом мастерстве героя картины?
— Действительно, Андрей Борисович, писать Христа или Пресвятую Богородицу благословляли самых опытных иконописцев. Однако опыт подразумевался не только профессиональный, но, прежде всего, духовный.
— Помнится, в «Стоглаве» — сборнике документов московского Стоглавого Собора 1551 года, есть особое определение для иконописцев: «Подобает быть живописцу смиренну, кротку, благоговейну, приходить к отцам духовным и во всём с ними совещаться, хранить чистоту душевную и телесную, жить в посте и молитве».
— Посмотрите, Андрей Борисович: инок пишет образ, стоя на лесах. А чуть ниже мы видим приставленную к ним лестницу. Всё это вместе можно воспринимать как образ «лествицы духовной». Символа восхождения в стяжании христианских добродетелей. Продвигаясь по этому пути, герой картины Александра Янова «Инок-живописец», очевидно, достиг той высокой ступени духовного совершенствования, на которой смог приступить к работе над ликом Спасителя.
— Об этом говорит и смиренная поза, в которой запечатлён иконописец.
— Хотя мы и не видим его лица, кажется, что он тихо молится.
— И этот благоговейный, молитвенный настрой передаётся с полотна нам, зрителям.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Свидание с шедевром











