
Фото: Fauzan/Unsplash
Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь своеобразно увековечил в своём творчестве маленький, ничем не примечательный уездный Миргород, что на Полтавщине: даже сегодня, спустя без малого двести лет, все знают, что главная достопримечательность гоголевского городка — большая Миргородская лужа. Правда, современные миргородцы на классика нисколько не обижены — свою знаменитую лужу они давно превратили в настоящий культурный объект и благодарны Гоголю за то, что он прославил их городок. Наверняка когда-нибудь такую же благодарность выразят писателю и священнику Алексию Лисняку жители города Выдрина — крошечной курской глубинки, которую и на карте-то не найти. Но именно об этом городе и его удивительных обитателях отец Алексей с поистине гоголевским юмором поведал миру на страницах сборника своей прозы «Через речку быструю».
Повесть «Город Выдрин и все, кто с ним связан» открывает книгу и, можно сказать, задаёт ей тон. Она — о парадоксах жизни, о превратностях судьбы, а ещё — о победе добра над злом и Божьей помощи, которая обязательно приходит к тем, кто верит в ней и ждёт. Обо всём этом автор сумел поведать нам современным литературным языком — понятным, простым, и в то же время по-настоящему художественным — в лучших традициях русской классики. В этой повести происходят неожиданные превращения — например, оперного театра в супермаркет, а директора этого самого, уже бывшего театра, дирижёра Аркадия Берковича — в регента единственного в Выдрине храма. Двое городских бродяг — колоритнейшие персонажи! — вдруг оказываются учёными, кандидатами наук. Такие разные, дороги героев повести удивительным образом пересекаются и неожиданно сходятся в одной и той же точке — том самом выдринском Храме. Увлекательно доброе, светлое и по-настоящему, по-хорошему смешное повествование дарит тепло сердцу, а перевернув последнюю страницу, хочется сразу же ещё раз перечитать всю повесть.
Похожие чувства возникают и при чтении рассказов отца Алексия Лисняка, которые вместе с повестью вошли в сборник «Через речку быструю». Как настоящий мастер, в небольшом объёме текста, порой с помощью одного-единственного эпизода, автор раскрывает целый мир глубокой и таинственной человеческой души. Души, готовой, к примеру, по-Евангельски положить жизнь свою за други своя — как пастух Николай из рассказа «Коля из деревни Зуево»... Эти персонажи живые и родные, близкие и понятные. И к счастью, их много на страницах книги протоиерея Алексия Лисняка «Через речку быструю...»
14 октября. «Песнь Богородицы»

Фото: Genadi Yakovlev/Pexels
«Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге Спасителе Моём», — воспела Пречистая Дева после благовестия Архангела Гавриила, направляясь к Своей сроднице — праведной Елисавете. Всё существо Марии исполнилось несказанного блаженства от наития Святого Духа, образовавшего под Её сердцем всесвятой Плод. Таким образом Матерь Божия Своей песнью свидетельствует нам, что истинная жизнь во Христе венчает Его ученика полнотой радости богообщения — союза человека с Богом.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
14 октября. Савва Мамонтов

Сегодня 14 октября — 185 лет со дня рождения одного из самых известных русских предпринимателей конца XIX (19) века Саввы Ивановича Мамонтова.
О его жизненном пути и служении — настоятель московского храма священномучеников Власия и Харалампия в Братееве священник Роман Федотов.
Савва Иванович Мамонтов — человек, чьё имя неразрывно связано с расцветом русского искусства и духовным служением. Савва Иванович был не просто крупным предпринимателем, строителем железных дорог. Его жизнь — яркий пример того, как богатство и талант могут стать даром Богу и людям.
В 1870 году Мамонтов приобрёл усадьбу Абрамцево, которая вскоре превратилась в центр притяжения для лучших художников эпохи. Здесь творили Виктор Васнецов, Василий Поленов, Илья Репин, Михаил Врубель, но главным духовным делом Саввы Ивановича стало возведение в Абрамцеве церкви Спаса Нерукотворного.
Этот храм, освящённый в 1882 году, стал первым памятником русского модерна. Над его созданием трудились те же знаменитые мастера: Васнецов писал образы, Поленов создавал архитектурные детали, Репин и Врубель вносили свои неповторимые черты. Церковь Спаса Нерукотворного — не просто архитектурная жемчужина, это место, где искусство встретилось с молитвой, где земная красота была принесена в дар Небесному Отцу.
Савва Мамонтов показал удивительный пример — предпринимательство может быть служением. Его жизнь учит нас, что успех и достаток обретают подлинный смысл, когда направлены на созидание, на поддержку талантов, на украшение храмов и человеческих душ. В год 185-летия со дня рождения Саввы Ивановича мы благодарим его за наследие и за урок деятельной веры. Пусть его память вдохновляет нас на добрые дела и служение ближним.
Все выпуски программы Актуальная тема:
14 октября. Покров
Сегодня 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы.
Об истории и духовных смыслах праздника — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень интересен в своём происхождении, в своей истории.
При осаде Константинополя, когда главные войска империи в силу тех или иных обстоятельств находились вне города, Божия Матерь по молитвам верующего народа, Патриарха, Церкви заступается за главный город христианского мира и тем или иным путём, через бурю или через какие-то внешние знамения, войска варваров — рассеянные, отогнанные, — они без каких-то катаклизмов для столицы покидают место осады.
Тут важно вспомнить, что, скорее всего, по большинству исторических свидетельств, осаждавшими Константинополь были наши прямые или косвенные предки. Может быть, скифы, может быть, славянские племена, язычники ещё на тот момент.
И вот Русь — к моменту князя Андрея Боголюбского, ну ещё не так давно ставшая христианским обществом — победу по молитвам Божией Матери о хранении христианского, но не своего города над своими же предками, язычниками, воспринимает как свою победу, а их поражение — как их поражение.
И, мне кажется, это очень много говорит о глубине усвоения веры нашими предками, которого нам-то сейчас не всегда хватает. Что принцип единства нас во Христе внутри Церкви должен быть главным по отношению к любым — государственным, национальным, социальным, каким угодно — разделениям века сего.
Дай Бог нам также помнить, как помнили об этом в Древней Руси наши предки.
Все выпуски программы Актуальная тема:











