Церковь в Греции никогда не была отделена от государства, поэтому Пасха здесь – праздник одновременно и религиозный, и народный. Праздничные традиции за многие века оказались сплетены в такую тугую косу, что сейчас уже не отделишь церковные от светских. А украшает это сплетение алая лента радости!
Но прежде чем начать радоваться, греки проходят через скорбь Страстной недели. За два дня до Пасхи в городах и селах жизнь замирает. Государственные флаги приспущены, большинство организаций закрыто.
На улицы острова Корфу в страстную пятницу из храмов выходят траурные шествия, называемые «эпитафио». На украшенных цветами носилках с балдахинами верующие несут распятие. Они весь день ходят по городу в сопровождении оркестров, которые играют печальную музыку. Таких шествий в городе может быть одновременно пять, десять, двадцать.
В субботу ближе к полуночи – вновь крестные ходы, но на этот раз уже праздничные! Православные не просто обходят с хоругвями вокруг храмов, а шумной рекой текут на главную площадь. Здесь, едва дождавшись первого пасхального приветствия «Христос анести!», устраивают мощный фейерверк – тысячи хлопушек и петард оглашают окрестности праздничными залпами, от разноцветных огней становится светло, как днем.
Любят греки пошуметь! В некоторых храмах есть обычай, который может показаться странным. Во время чтения евангельского отрывка о землетрясении в момент смерти Христа, прихожане начинают колотить по чему попало! Молодежь стучит палками, старики гремят откидными сиденьями скамеек, и даже люстра-паникадило, кажется, начинает раскачиваться от этого рукотворного сотрясения земли!
Не менее удивительна и греческая традиция бить горшки на Пасху – в преддверии праздника для этого специально изготавливают множество больших и малых глиняных сосудов. Говорят, это делается в память о том, что Мария Магдалина, увидев пустой гроб Спасителя, от неожиданности уронила горшок с благовониями. Так или иначе, каждую Пасху из окон вылетают горшки и со звоном разбиваются о камни мостовой!
А как вам пасхальный обычай жителей деревни Вронтади, что на острове Хиос? Возле двух храмов, что стоят на противоположных холмах, выстраивают в ряд сотни петард, чтобы в один прекрасный момент запустить их все одновременно. Фейерверки, направленные навстречу друг другу, встречаются в воздухе, озаряя светом и море, и сушу. Праздник!
Небольшой городок Леонидион встречает Пасху не так шумно, но не менее красочно. Здесь загодя из цветной бумаги мастерят огромные бумажные мешки на каркасах из тонких прутьев. И в ночь Христова Воскресения в небо взлетают сотни ярчайших воздушных шаров. Самый закоренелый нытик развеселится, глядя на это зрелище!
Да и вообще, Пасха в Греции – стопроцентное средство от любой хандры!
15 сентября. О примере глубокой веры

В 5-й главе Евангелия от Марка есть слова кровоточивой женщины о Христе: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею».
О примере глубокой веры — игумен Назарий (Рыпин).
Перед нами трагедия человеческой жизни, потому что эта женщина не могла много лет исцелиться. По закону, она не имела права в этом состоянии никому прикасаться, хотя эта кровь была уже не тем очищением, которое происходит циклично в жизни каждой женщины в определённом возрасте, репродуктивном, а было уже именно болезненно с течением крови, как рана кровоточит.
И поэтому она, конечно же, в несколько ином состоянии была, но всё равно, по закону, она не имела права прикасаться ни к кому. Но здесь она, видя перед собой Спасителя и имея глубокую веру, сама себе сказала, что «если только прикоснусь, то выздоровею». И именно поэтому она прикасается ко Христу.
И Господь свидетельствует об этой вере её, когда Он увидел, то есть почувствовал силу, исшедшую из Него, как сказано в Евангелии, стал оглядываться для того, чтобы её веру объявить перед другими. Не потому, что Он не знал, кто это, Он прекрасно знал, но Он это сделал с тем, чтобы она стала видна и известна всем, как в пример и апостолам, и окружавшим его людям.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 сентября. О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности

Во 2-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа».
О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности — игумен Лука (Степанов).
Для ветхозаветного человека было очень важно понятие праведности. Эта праведность достигалась, по их убеждению, исполнением божественных повелений. Те установления, заветы, которые были заключены Богом с Израилем, были облечены в определённые запреты или предписания. И от исполнения их и надеялись иудеи получить свидетельство своей праведности и принадлежности к богоизбранному народу и к вечному царству грядущего Мессии.
А вот новозаветные времена объявляют другой закон праведности. Не могли ни ветхозаветные жертвы животных, ни наблюдение каких-либо дней, когда надлежало что-либо делать или чего-либо не делать, сообщить душе святость. И является эта возможность только во Христе Спасителе.
Вера во Христа и благодать, даруемая Им Его ученикам и верующим в Него, оказывается способной к преображению человека и, таким образом, сообщению ему подлинной праведности. Потому и слова апостола Павла отсекают, как уже бесполезные дела закона, и утверждают необходимым для человека веру в Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 сентября. О почитании Калужской Иконы Божией Матери

Сегодня 15 сентября. День памяти Калужской Иконы Божией Матери.
О её почитании — священник Захарий Савельев.
Пресвятая Богородица изображена в момент чтения. И действительно, это особенный образ Божией Матери, ведь даже на этой иконе виден процесс чтения. И, в общем, этот образ являет собой наказ читать, наказ просвещаться и, самое главное, конечно же, молиться. То есть такое чудотворное изображение Престо-Богородицы учит нас и труду, и молитве.
В наше непростое время образ Престо-Богородицы посетил всю Калужскую землю. В самые тяжёлые моменты истории нашего государства этот образ защищал калужан. Это случалось и во время 1812 года. Во время холеры в конце XIX века этот образ Божией Матери также избавил Калугу от этого страшного поветрия.
И в наше сегодняшнее непростое время также Пресвятая Богородица своим молитвенным заступничеством и чудом, явленным в этом иконографическом изображении, не оставляет верующие сердца и, опять же, призывает нас всех молиться, трудиться и просвещаться.
Все выпуски программы Актуальная тема