Если мы можем сделать все, что от нас зависит, чтобы достичь результата, мы должны приложить все усилия, с полной отдачей, до конца.
Кто-то, возможно, скажет, но «если дело не идет, значит нет на то Божией воли». А я с этим не согласна, потому как просто так, без труда, ни рыбка из пруда не ловится, ни самые большие достижения в жизни не случаются. И тут вопрос больше не в настойчивости и упрямстве, а в решимости.
После того, как не стало моей мамы, а я находилась в некой депрессии от утраты, меня стали все чаще посещать мысли о том, что если страдания направить в правильное русло, то, во-первых, можно отвлечься от грустных мыслей, а, во-вторых, обладая неким навыком, принести пользу ближнему.
В общем, имея за спиной скромный опыт общения с моей главной паллиативной пациенткой — мамой, я решила пойти волонтером в хоспис.
Только вот как туда попасть? На дворе был 2021 год — очередная ковидная волна закрыла все возможности творить добро, в моем узком понимании этого слова. Все знакомые волонтеры сами не могли попасть в свои подшефные больницы.
Вдруг, как-то вечером, я получаю рассылку от службы «Милосердие» с информацией о том, что набираются волонтеры в «красную зону». В «красную зону» идти не хотела... Нет, я не боялась, просто я четко понимала, что хочу в паллиативное отделение.
Ладно, думаю, поеду на собеседование, а там, как Бог даст.
Нужно отметить, что я прекрасно понимала, где находится штаб Службы «Милосердия» при Первой Градской Больнице, но, каким-то неведомым для меня образом, я поехала в Больницу Святителя Алексия.
Вошла, и в тот момент, когда я пыталась в почте найти телефон координатора, увидела на стене указатель — «паллиативное отделение». Очень важный момент, ради которого я случайно уехала именно в эту больницу.
Собеседование с каждым кандидатом в волонтеры проводил Владыка Пантелеимон лично. Войдя в кабинет владыки, я увидела большую икону Святой Равноапостольной Нины — покровительницы моей покойной мамы.
Далеко не в каждом храме есть эта икона, а тем более в кабинете. Для меня это было знаком, поэтому я сразу сказала: «Владыка, я хочу в паллиативное отделение!».
«В паллиативное, ну, хорошо!» — и владыка меня благословил.
История на этом не заканчивается. Потому как полноценно волонтёрить я начала только через 8 месяцев, после того, как сама прошла через две сложные хирургические операции и восстановительный период.
Нет, за все это время, я не сдалась, не отпустила идею попасть в паллиативное отделение. Потому как в этой задержке тоже был определённый смысл — Божественный промысел.
Паллиативное отделение — это не просто терапевтическое отделение, это, в первую очередь, люди у которых, зачастую, остается не так много времени в этой жизни.
Познакомиться с ними, что-то для них сделать — это большая ответственность и великая радость.
Но, самое удивительное это то, что по-настоящему зачастую помогают нам они, а не мы им. Своими примерами — стойкостью, смирением, жизнелюбием и благодарностью за все.
Работать с такими людьми, как мне кажется, нужно уже с подготовленной душой, и, в первую очередь, научиться правильно относится к тому, что те, к кому ты привязываешься, уйдут...
Наверное, Господь знал, что я не совсем была готова к этому — я еще не отстрадала и не отпустила свою боль по маме. Видимо, поэтому он, любя, решил меня притормозить, дать возможность самой пройти через физическую боль, чтобы еще лучше понять и принять боль других.
А вот уже после, как бы проверяя мою решимость, он мне дал то, что я хотела — «у Бога все вовремя для тех, кто умеет ждать».
Автор: Юлия Емельянова
Все выпуски программы Частное мнение
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
1 Кор., 123 зач., I, 3-9

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Мучительное ощущение собственного несовершенства. Гнетущее чувство того, что я недостаточно хорош. Тревожность по поводу того, что я недостоин Бога. Откуда эти состояния? И можно ли как-то их преодолеть? Ответ на эти вопросы находим в отрывке из 1-й главы 1-го послания апостола Павла к Коринфянам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 1.
3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
4 Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе,
5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием,-
6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас,-
7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа,
8 Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа.
9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
Только что прозвучавший отрывок — это фрагмент вступления письма апостола Павла к христианам общины города Коринфа, крупного торгового и культурного центра Римской империи. Практически с первых же строк Павел благодарит Бога за то, что Он щедро одарил коринфян «всяким словом и всяким познанием». В греко-римском мире «слово» и «познание» были безусловными ценностями. Умение говорить и знание давали статус и власть. Поэтому представители элиты готовы были выложить за них любую сумму. А коринфские христиане, по словам Павла, получили это от Бога даром. «Вы не имеете недостатка ни в каком даровании», — пишет им апостол.
Обратите внимание, Павел не говорит о том, что Бог пошлёт им ещё больше даров. Он призывает их ждать явления Господа с тем, что они уже имеют. Святитель Феофан Затворник так поясняет эти слова: «Дары Божии уже даны; но они должны быть употреблены в дело и развиты». Иными словами, коринфяне призваны служить Богу и проповеди Евангелия. В этом случае Господь «утвердит» их до конца. То есть даст им благодать и силы постоянно находится в состоянии духовной трезвенности и готовности к пришествию Христа. И в итоге коринфяне предстанут перед Ним неповинными.
Так прозвучавший отрывок предлагает нам поразмыслить над важной темой. Мы постоянно живём в режиме «мне чего-то не хватает». Не хватает денег, уверенности, сил, знаний, времени, любви. А потому мы постоянно бежим вперёд, чтобы восполнить нехватку. Достигли цели, восполнили, через какое-то время опять неудовлетворённость. Этой же беготней пронизана и наша духовная жизнь. Я недостаточно хорош, недостаточно добродетелен и праведен. Мне необходима более глубокая вера, более глубокие богословские познания, новые духовные переживания. Не получаю, начинаю страдать, корить себя в несовершенстве, изливать горечь на окружающих.
Вспоминается ослик Иа-Иа из сказки про Винни-Пуха. Он всё время жалуется, что у него ничего нет, что он бедный и несчастный. А когда Пух дарит ему горшок с мёдом на день рождения, Иа-Иа не замечает подарка. Он не понимает его ценности. Он настолько привык к своему «ничего нет», что не видит, как много друзья делают для него. Так нередко и мы. Бог уже дал нам много чего, но мы продолжаем чувствовать себя пустыми и жаловаться на свою греховность и покинутость.
А потому и коринфянам, и нам Павел говорит, что мы уже обогатились во Христе. Бог уже дал нам с избытком всё, чтобы мы полноценно жили и спасались. И теперь вместо того, чтобы искать что-то большее, я должен дать Богу возможность, как сегодня говорит апостол, «утвердить» во мне то, что я уже имею. Как же это сделать? Ответ прост: все свои таланты и дарования использовать для служения окружающим. Ради Христа. Чем могу. Могу словом — служу словом. Могу делом — служу делом. И чем усердней я это делаю, тем меньше меня мучает чувство собственного несовершенства. Тем меньше ощущение того, что мне чего-то не хватает. И тем больше благодать Божия наполняет меня. А потому я, по слову апостола Павла, могу предстать перед Богом в день Его пришествия неповинным, даже несмотря на все свои изъяны.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 115. Богослужебные чтения
Что происходит с нашей душой, когда она перестаёт сопротивляться горьким обстоятельствам жизни и позволяет им быть? Это признак слабости, усталости, выгорания, а может быть, наоборот, это проявление мужества? Ответ на этот вопрос находим в псалме 115-м, который читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 115.
1 Я веровал, и потому говорил: я сильно сокрушён.
2 Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь.
3 Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
4 Чашу спасения прииму и имя Господне призову.
5 Обеты мои воздам Господу пред всем народом Его.
6 Дорога в очах Господних смерть святых Его!
7 О, Господи! я раб Твой, я раб Твой и сын рабы Твоей; Ты разрешил узы мои.
8 Тебе принесу жертву хвалы, и имя Господне призову.
9 Обеты мои воздам Господу пред всем народом Его,
10 во дворах дома Господня, посреди тебя, Иерусалим! Аллилуия.
Псалом, который только что прозвучал, начинается с плача. По всей видимости автор псалма доведён до предела. Он говорит: «Я веровал, и потому говорил: я сильно сокрушён». Вера в Бога не защитила псалмопевца от тяжких жизненных обстоятельств, которые надломили его. Дальше он выражается ещё более радикально: «Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь». В словах псалмопевца звучат нотки разочарования в Божием творении. Святитель Иоанн Златоуст называет это состояние «исступлением». По его словам, псалмопевец видит всю тщету человеческой природы и не может с этим смириться.
Однако автор псалма не погружается с головой в это настроение отчаяния. Он не отказывается от своей веры. Он просто искренне и честно называет вещи своими именами. Свидетельствует о периодах своей немощи, которая свойственна ему как любому другому человеку. А потому главное — то, что после этих тяжких воздыханий, он произносит: «Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?» В этих словах мы чувствуем глубокое осознание того, что Бог является для него источником жизни. А потому, несмотря на то что судьба продолжает преподносить ему неприятные сюрпризы, он и дальше готов смиренно принять всё то, что ему уготовал Господь.
Эта готовность выражается в образе чаши. «Чашу спасения прииму», — говорит псалмопевец. В контексте Ветхого Завета чаша — это образ скорби. Так в книге пророка Исаии читаем такие строки: «Восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его». То же самое видим и в Новом Завете. В Гефсиманском саду, накануне крестных страданий Христос молится Небесному Отцу такими словами: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты». Однако та скорбь, которой наполнена эта чаша, всегда в итоге ведёт к славе. Иерусалим будет восстановлен, а Христос, пройдя через смерть, воскреснет, разрушив ад. Вот и псалмопевец словно говорит подобным образом: «Господи, я не отказываюсь от той чаши, которую Ты мне приготовил. Я готов выпить её, несмотря на горечь, потому что верю, что она спасительна».
Так псалом предлагает посмотреть на те скорби, с которыми каждый из нас сталкивается в своей жизни, как на уготованную нам Самим Богом «чашу спасения». Та горечь, которой она наполнена, нередко заставляет нас разочаровываться в людях и даже в самой жизни. Но если мы продолжаем пить её содержимое, не торгуясь с Богом, не требуя у Него другой участи, в какой-то момент горечь напитка становится сладостью. Ведь подобное принятие — это не раболепная пассивность. Это высшая форма доверия Творцу. А там, где есть такое доверие, там человек перестаёт быть жертвой обстоятельств. Он становится тем, кто активно сотрудничает с волей Небесного Отца, какой бы она ни была. А вместе с этим делает свою душу открытой для божественной благодати.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












