
Иоанн Богослов. Русская икона. Святой Дух (Ангел) шепчет на ухо текст Евангелия от Иоанна, открытого на "В начале бе Слово".
"В начале было Слово..." - эти первые строки Евангелия от Иоанна известны каждому. Кем же был автор одной из священных книг христианства? Святой апостол Иоанн Богослов - ближайший и любимейший ученик Иисуса Христа. Он не раз становился свидетелем его чудес и славы. Он единственный из учеников остался рядом с распинаемым на кресте Христом. И ему Спаситель доверил попечение о Своей Матери Марии. После Успения Пресвятой Богородицы апостол Иоанн, как и другие ученики, отправился проповедовать. В период гонений на христиан при римском императоре Домициане, Иоанн был сослан на остров Патмос. Множество местных жителей он обратил в христианскую веру. Но главным наследием Иоанна Богослова стало Евангелие. По преданию, перед тем как диктовать книгу ученику, святой апостол три дня молился в одиночестве на вершине горы. Там же, на Патмосе, Иоанну было даровано Откровение или Апокалипсис - самая загадочная книга Нового Завета, содержащая пророчества о конце света. Апостол Иоанн прожил более 100 лет. На его могиле в Эфесе по сей день продолжают происходить чудеса.
«23-е воскресенье по Пятидесятнице 2026г.». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Еф.2:4-10) и Евангельского (Лк.16:19-31) чтений в 23-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти великомученика Димитрия Солунского, великомученицы Параскевы (нареченной Пятница), преподобномученицы Анастасии Римляныни, апостола от 70-ти Стахия, священномученика Иоанна Кочурова, бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Семейные путешествия по Крыму». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседовала со священником Дмитрием Кузьмичёвым, настоятелем храма Воскресения Христова в Толстопальцево, и его супругой Никой.
Наши гости рассказали о семейных поездках к удивительным святыням и историческим местам Крыма. О том, как такие поездки не только помогают познакомиться с историей Крымского полуострова, но и сближают членов семьи.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Семейные путешествия по Крыму». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Конфликты в семье: как их проживать». Священник Роман Федотов
- «Слова в семейных отношениях». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

5-летие «Клевер Лаборатории». Юлия Селюкова
Гостьей программы «Пайдейя» была основатель и руководитель образовательного проекта «Клевер Лаборатория» Юлия Селюкова.
Мы говорили о 5-летнем пути проекта «Клевер Лаборатория»: как он начинался, как развивался и что за это время удалось сделать. Как «Клевер» помогает учителям светских и православных школ, какие пособия были подготовлены как для педагогов, так и для родителей, и как проект собирает вокруг себя неравнодушных людей и яркие педагогические практики.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Пайдейя











