Господь Иисус Христос родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Октавиана Августа в городе Вифлееме. В тот года император повелел провести всенародную перепись во всей своей империи, в том числе и в Палестине. У евреев был обычай вести перепись и родословную по родам, у каждого был свой город или географическая местность. Богородица и праведный Иосиф оба были из рода царя и пророка Давида и отправились на свою родину - в Вифлеем. Но в городских гостиницах они не нашли ни одного свободного места. Они приютились в пещере, где было устроено стойло. Среди сена и соломы, вдалеке от человеческого жилья и участия родился Спаситель мира. Богомладенца положили в деревянную кормушку для скота - ясли. Церковь в поэтической форме так воспевает это событие: «Таинство странное вижду и преславное, Небо – вертеп; Престол Херувимский – Деву; ясли – вместилище, в них же возлеже невместимый Христос Бог». Рождество Христово стало одним из главных христианских праздников.
Когда на окраине Вифлеема, в пещере для домашнего скота родился Спаситель мира, немногие узнали о случившемся чуде. Евангелие от Луки рассказывает, что радостную весть о Рождестве Богомладенца ангел Господень возвестил пастухам, охранявшим стада неподалеку. «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» Обыкновенные пастухи первыми удостоились поклониться Богомладенцу. Богословы так трактуют это событие. Первыми Спасителю поклонились люди простые, жившие так, как их праотцы Иаков, Моисей и Давид. Те тоже пасли скот и знали что такое труд. Первыми проповедниками и евангелистами Христа стали пастухи - незлобные искренние открытые сердцем люди.
В Евангелии от Матфея содержится рассказ о том, как поклониться Богомладенцу пришли волхвы с востока. Эти языческие жрецы, астрологи, и предсказатели увидели новую необыкновенную звезду, засиявшую на небосклоне. Они отправились к ней, понимая, что она означает рождение небывалого человека. Волхвы-язычники, служащие звездам, шли поклониться Солнцу правды. Они всю жизнь искали истину и получили вознаграждение за свое упорство. Мы не знаем, из одной ли страны были они родом, или из разных краев. Но их паломничество значило одно - Спаситель пришел не к какому-то отдельному народу, а ко всему миру. Звезда привела волхвов прямо в пещеру Богомладенца. Они принесли ему свои дары: золото - знак царской власти, ладан - символ священства и пряное благовоние смирну или мирро, которым, в том числе, умащали тела усопших. Так они возвещают и служение Христово, и мученичество, и торжество Его через Воскресение. Есть предание, в котором говорится, что волхвы позднее приняли крещение от апостола Фомы и сами стали проповедниками Благой вести.
День Рождества Христова - один из двенадцати великих христианских праздников, которые по славянской традиции называются двунадесятыми. Известно что Спаситель мира родился не в тепле и уюте, а на окраине Вифлеема, в пещере, где укрывался во время грозы скот. Место это известно и сейчас там находится Базилика Рождества Христова. По видимому, это одна из старейших непрерывно действующих церквей в мире. Базилику Рождества заложила равноапостольная императрица Елена, мать императора Константина Великого. Она совершила паломничество в Святую Землю в середине тридцатых годов четвертого века. Историческое здание храма несколько раз страдало от войн и пожаров и практически не сохранилось. Под амвоном базилики находится святыня - пещера Рождества. Место рождения Богомладенца Христа расположено в восточной части пещеры и отмечено серебряной звездой с четырнадцатью лучами. Впервые на русском языке пещеру Рождества описал игумен Даниил Паломник, в начале двенадцатого века странствовавший по Святой Земле.
3 апреля. О молитве за врагов
О молитве за врагов — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
Один из парадоксов христианства, который кажется парадоксом для внешних людей, но понятен для людей, находящихся внутри Церкви, — это, конечно же, молитва за врагов. Удивительно, парадоксально, но христианин должен молиться за своих врагов. Почему? Потому что нужно, чтобы эти люди тоже обратились к Богу, чтобы эти люди оставили свои неверные поступки.
И более того, удивительно, парадоксально, но если мы за врагов не молимся, если мы продолжаем на них обижаться и, более того, желать им зла, то мы только усугубляем ситуацию. И хотелось бы вспомнить прекрасные слова великого святого, преподобного Серафима Вырицкого: «Обязательно молись за врагов. Если не молишься, то будто в огонь керосин льёшь, и пламя всё больше и больше разгорается».
Вот такой вот великий парадокс христианской жизни, христианской веры. Именно мы сами первые должны остановить этот круговорот зла. Именно мы сами первые должны помолиться за своего врага, своего противника. И вот тогда, возможно, с Божией помощью этот человек придёт к истинной вере, придёт к исправлению своей жизни и исправит эту ошибку, этот грех, и больше уже не будет нести зло в этот мир, а будет нести добро.
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 апреля. О поучениях преподобного Серафима Вырицкого

О поучениях преподобного Серафима Вырицкого в день его памяти — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
От великого отца преподобного Серафима Вырицкого остались записанные поучения, которые так современно звучат. Его совет — всегда помнить о том, что всё происходящее, каким бы ни было оно трагическим и печальным, непременно остаётся путями промысла Божия либо по благословению, либо по попущению праведного Божия суда. Когда так будешь смотреть на всё происходящее, то душа сохранится в мире, не будет разгорячения, а терпение в скорбях подаст Господь.
Преподобный Серафим говорил: «Мрачная ночь надолго покроет землю русскую. Много нас ждёт впереди страданий и горестей». Поэтому Господь и научает нас: «Терпением вашим спасайте души ваши». И важная мысль, что среди этих мрачных времён облегчение непременно будет у того, кто будет стремиться непрестанно призывать имя Иисуса Христа и подвизаться в делании Иисусовой молитвы. Разумеется, речь здесь не только о монахах, а о всех людях, находящихся в скорбях и гонениях.
Преподобный Серафим говорит о том, что многие болезни происходят из-за неблагодарного и немолитвенного принятия пищи. Сам он молился непрестанно, и благословлять трапезу советует не только в начале, но и во время еды: «Окроплять святой крещенской водой всё то, что приготовляется, предназначается для вкушения, огромную пользу окажет и болящему, и здоровому».
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 апреля. О борьбе с религией

В начале апреля 1929 года вышло Постановление советской власти «О религиозных объединениях», ограничивающее права верующих. О борьбе с религией в большевистской России — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Постановление о религиозных объединениях стало продолжением целенаправленной политики государства по уничтожению веры. Согласно ему, религиозным обществам запрещалось создавать кассы взаимопомощи, кооперативы, производственные объединения, оказывать материальную поддержку своим членам, открывать библиотеки и читальни, организовывать санатории и лечебную помощь. Всё имущество общин становилось собственностью Республики и давалось верующим в пользование, включая новоприобретённую утварь.
1929 год знаменит «отменой воскресного отдыха». Была введена пятидневная рабочая неделя — четыре рабочих дня и один выходной. В мае 1929 года были внесены поправки в Конституцию РСФСР. Новая редакция оставляла гражданам страны возможность только антирелигиозной пропаганды.
К концу второго десятилетия XX века борьба против религии и её последователей приобрела системный характер. Следствием этой работы стало полномасштабное гонение на верующих, ссылка их в лагеря и многочисленные расстрелы. Надеюсь, история никогда не забудет эти трагические страницы жизни нашего народа.
Все выпуски программы Актуальная тема:












