Преподобный Авраамий жил в двенадцатом веке в Смоленске. Родители его были богаты, у них уже родилось двенадцать дочерей, но сына все не было. После долгих молитв Господь послал чете мальчика. Родители надеялись, что сын продолжит их знатный род, но Авраамий всем сердцем стремился к жизни в Боге. Когда мать и отец скончались, он раздал имущество монастырям и бедным и сам стал монахом. Одним из его послушаний стало переписывание книг и собирание библиотеки. Так он познакомился с лучшими образцами богословской мысли. Со временем Авраамий стал духовником обители, к нему на исповедь и за духовным наставлением стали приходить миряне. Вскоре Авраамий стал широко известен. Это возбудило зависть в сердцах многих монахов и даже городской знати. Они обвиняли подвижника в чтении запрещенных книг и в ереси. По их требованию Авраамия предали суду. Епископ Смоленский Игнатий запретил Авраамию служить литургию. За это край постигла сильная засуха. Дождь пошел лишь когда епископ Игнатий извинился перед книжником и они стали духовными друзьями. Со временем Авраамий стал настоятелем монастыря, а владыка Игнатий оставил епископство и поселился там простым монахом.
13 октября. «Се, раба Господня»

Фото: Earl Wilcox/Unsplash
В ответ на всерадостное благовещение Архангела Гавриила Пречистая Дева смиренно изрекла: «Се, раба Господня, да будет мне по слову Твоему!» Она, совершеннейшее из всех земных разумных созданий, именует Себя Рабой Божией, исповедует Свою полную зависимость от Небесного Отца и искреннюю готовность служить Богу душой и телом во славу Его святого имени. Уразумеем же, сколь высоко наименование «раба Божиего», который обретает вместе с подлинным смирением и совершенную свободу в Духе Святом, свободу от власти лукавого, греха и страха смерти.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
13 октября. Почему физические немощи не так страшны для человека, как потеря веры в Бога
11 октября в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию с переводом на русский жестовый язык в кафедральном соборном храме Христа Спасителя Москве. Богослужение было приурочено к 100-летию Всероссийского общества глухих и 35-летию возрождения церковного попечения о людях с нарушением слуха.
На проповеди Его Святейшество говорил о том, почему физические немощи не так страшны для человека, как потеря веры в Бога:
В общении между людьми важно иметь голос, слух и так далее, хотя есть средства, и медицинские факторы могут быть весьма полезными. Есть какие-то средства, которые облегчают даже людям, не вполне владеющим вот этим аппаратом, общаться друг с другом.
Но, что, может быть, самое главное, нужно помнить в том числе и людям, которые лишены тех возможностей, которыми обладает большинство: самая главная коммуникация, которую каждый человек должен осуществлять, — это связь с Богом. Вот если эта коммуникация нарушена, то человек не может быть счастливым.
И наш исторический опыт — нашей страны — ясно всё это показал. Достигали великих целей в области техники, науки и во всех прочих, но потом вдруг в одночасье вся страна развалилась. Что это такое? Только одно. Свидетельство о том, что человеческие достижения только тогда становятся действительно реально полезными и для людей нужными, когда это связывается с общением с Богом.
А для того чтобы человек находился в общении с Богом, не нужно ни русского языка, ни славянского, ни английского, никакого другого, ни жестового языка, потому что человек с Богом общается не словами, а своей душой, своими мыслями, своими переживаниями и своими чувствами.
Самое главное — чтобы была вера в сердце. Она соединяет нас с Господом, а не та или иная словесная коммуникация.
Для меня самый страшный инвалид — это человек, который потерял веру в Бога, который борется с Богом, который считает, что вот эта человеческая жизнь и является единственной жизнью, а всё остальное — сказки. Вот это самое страшное заболевание. Страшнее слепоты, глухоты и неспособности, как большинство людей, общаться друг с другом. Благословение Божие да пребывает с вами.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 октября. О духовных смыслах слов Спасителя

В Евангелии от Луки есть слова: «Молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое».
О духовных смыслах этих слов Спасителя — преподаватель факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии иеромонах Иоанн (Мерзляков).
Святитель Иоанн Златоуст, святитель Феофан Болгарский и святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский, говорят о том, что здесь идёт речь о деланиях добродетели, которые непременно должны соответствовать состоянию делателя, иначе они погубят делателя и сами погибнут. То есть будут предприняты бесплодно, во вред и погибель души, противоположно своему назначению.
Необходимо соответствие, необходимо снисхождение нуждающемуся. То есть здесь речь идёт о том, что мехи старые — это человек, который ещё не совсем укоренён в заповедях Господних, человек, который ещё не совсем укоренён и не имеет вот этой твёрдой почвы, Христовой солью заправленной, под ногами.
Поэтому ему необходимо снисхождение, ему необходима поддержка, чтобы если его перегрузить, то и человек пострадает, и добродетель исполнена не будет.
Поэтому во всём необходимо разумение, как преподобный Антоний Великий и говорил в IV веке, что самая главная добродетель — это рассуждение. И поэтому без рассудительности налагать бремена неудобоносимые на кого-то, особенно из новоначальных, не стоит, иначе это погубит и само доброе начинание, и человеческой душе, неопытной, может навредить.
Все выпуски программы Актуальная тема:











