Священномученик Исидор жил в пятнадцатом веке. Он был священником Никольского храма в городе Юрьеве - современном Тарту в Эстонии. В тысяча четыреста шестьдесят третьем году между великим князем Московским Иоанном Третьим и ливонскими рыцарями был заключен договор. Рыцари обязывались оказывать всяческое покровительство православным в Юрьеве. Однако ливонцы нарушили договор и стали принуждать православных к унии - союзу с католиками. Пресвитер Исидор мужественно стал на защиту православия. Он предпочел принять мученический венец, но не подчиниться ливонцам. Блаженный Исидор и с ним семьдесят два прихожанина были утоплены в проруби. Это случилось в тысяча четыреста семьдесят втором году, в праздник Богоявления, после освящения воды в реке. Весной, во время разлива, русские купцы нашли на берегу нетленные тела святых мучеников. Среди них было и тело священномученика Исидора в полном облачении. Святых погребли в городе, недалеко от Никольской церкви.
17 июня. О духовных ценностях

15 июня, в Неделю всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Христа Спасителя в Калининграде.
На проповеди по завершении богослужения Предстоятель говорил о духовных ценностях.
17 июня. Об исполняющих волю Божью

В 7-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».
Об исполняющих волю Божью — протоиерей Михаил Самохин.
17 июня. О вере в Бога оправдывающего
