«Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся ко славе России» - написано на свитке, который на иконе держит адмирал Российского флота Федор Ушаков. Церковь почитает великого флотоводца как святого. Он родился в 1745 году в Ярославской губернии, в небогатой дворянской семье. Ушаков закончил Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге.
За всю свою службу адмирал Ушаков провел сорок кампаний, в которых не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля. Ни один из его матросов не попал в плен к неприятелю.
Помимо военных подвигов, Ушаков был известен как человек высокой духовной жизни. Выйдя в 1806 году в отставку, Федор Ушаков переехал в деревню Алексеевку неподалеку от Санаксарского монастыря. Адмирал последние годы жизни занимался благотворительностью и помогал обездоленным. В 1812 году он на собственные средства устроил госпиталь для раненных и содержал пехотный полк. Скончался адмирал в 1817 году. В 2001 святой праведный воин Феодор был канонизирован.
26 февраля. О взаимодействии Церкви и армии

23 февраля, в День защитника Отечества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля. После церемонии Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил военнослужащих и рассказал о взаимодействии Церкви и армии.
Все выпуски программы Актуальная тема
26 февраля. О наставлениях Святителя Серафима (Соболева) в День его памяти

Сегодня 26 февраля. О наставлениях Святителя Серафима (Соболева) в День его памяти — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема
26 февраля. О молитве во время скорбей

О молитве во время скорбей — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
Все выпуски программы Актуальная тема












