Священномученик Евгений Ивашко родился в тысяча восемьсот девяносто девятом году в семье священника, в Минской епархии. Он закончил духовную семинарию, а потом работал учителем в школе. В двадцать пять лет Евгений принял священнический сан. Через три года его арестовали в первый раз. Из заключения он освободился в тысяча девятьсот тридцатом году. Через год скончалась супруга священника, оставив его с двумя детьми. В следующие несколько лет отец Евгений сменил несколько приходов, так как власти проводили политику закрытия храмов. Дольше всего он прослужил в селе Спас-Берёза. Здешний храм тоже должны были закрыть под предлогом аварийного состояния. Тогда священник обратился к прихожанам. Несмотря на то, что крестьяне находились на грани разорения из-за государственных поборов и займов, деньги на ремонт церкви были найдены. Осенью тридцать седьмого года иерея Евгения арестовали. Его обвинили в контрреволюционной деятельности. Священник виновным себя не признал. «Тройка» приговорила его к расстрелу. Священномученика Евгения причислили к лику святых в двухтысячном году.
«Христианство против язычества славян». Сергей Алексеев
Гостем программы «Исторический час» был доктор исторических наук Сергей Алексеев.
Разговор шел о том, что известно о верованиях славянских народов до принятия христианства, какие мифы об этом сейчас возникают и как именно христианство стало основой жизни и культуры на Руси.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
«Розанов, Пришвин и Лавра». Алексей Варламов
Гостем программы «Лавра» был ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов.
Разговор шел о писателях, чей жизненный путь и творчество были связаны Троице-Сергиевой Лаврой, в частности о Михаиле Пришвине и Василии Розанове.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Как побороть гнев?». Протоиерей Григорий Крыжановский, Алексей Решетун, Яна Артюшина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосине протоиерей Григорий Крыжановский, лингвист, переводчик Яна Артюшина и судебно-медицинский эксперт высшей категории, блогер, писатель Алексей Решетун размышляли о том, какова природа гнева, может ли гнев быть праведным, гневался ли Иисус Христос, можно ли контролировать эту эмоцию и каким образом, а также что можно посоветовать тем, кто хочет научиться спокойнее реагировать на то, что может спровоцировать негативную реакцию.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений












