Преподобный Аврамий, архимандрит Ростовский, жил в одиннадцатом веке. Он рано ушел из дома и стал монахом. Аврамий поселился в Ростове, на берегу озера Неро. В том краю тогда было много язычников, а недалеко от кельи святого располагалось капище с каменным идолом Велесом. По преданию, однажды Аврамию было видение. Святой апостол Иоанн Богослов вручил ему жезл, увенчанный крестом. Этим жезлом преподобный сокрушил идола и основал на том месте Богоявленский монастырь. В нем он воздвиг храм во имя апостола Иоанна Богослова. Преподобный крестил местных язычников, учил грамоте их детей, много трудился в монастыре на пользу братии. В конце шестнадцатого века, перед походом на Казань, царь Иоанн Грозный посещал святые места. В Богоявленском- Аврамиевом монастыре ему показали жезл, которым был сокрушен идол Велеса. Посох преподобного Авраамия царь взял с собой, а крест оставил в обители. После покорения Казанского ханства Иоанн Грозный приказал выстроить в Аврамиевой обители новый каменный храм Богоявления, сохранившийся до сих пор.
7 декабря. О важности принесения духовных плодов

В 5-й главе Послания апостола Павла к эфесянам есть слова: «Плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине».
О важности принесения духовных плодов — протоиерей Владимир Быстрый.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 декабря. О значении Эрмитажа в просвещении людей

Сегодня 7 декабря. В этот день в 1764 году в Санкт-Петербурге был создан Государственный Эрмитаж.
О значении этого музея для просвещения его посетителей — протоиерей Артемий Владимиров.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 декабря. О значении святой Екатерины Александрийской для всемирного православия

Сегодня 7 декабря. День памяти великомученицы Екатерины Александрийской, пострадавшей за Христа в начале четвёртого века.
О значении святой для всемирного православия — священник Стахий Колотвин.
Все выпуски программы Актуальная тема












