Преподобномученики Казанские - это семь монахов и четыре послушника Казанского Успенского Зилантова монастыря. Эта обитель была основана царем Иоанном Грозным после взятии Казани в тысяча пятьсот двадцать втором году. Обитель находилась недалеко от города, на месте ставки и походной церкви государя. Там же после битвы были погребены русские воины, павшие при взятии Казани. Место называлось Зилантова - то есть Змеиная - гора. При монастыре действовала школа, в которой бесплатно обучались дети, в том числе из чувашских и татарских семей. К тысяча девятьсот восемнадцатому году в обители жило семь монахов и четыре послушника. Много лет настоятелем монастыря был архимандрит Сергий Зайцев. В августе восемнадцатого года обитель была занята белочехами. Прямо перед воротами монастыря были установлены две пушки из которых обстреливалась красная флотилия Федора Раскольникова. Но в ночь на десятое сентября белочехи оставили Казань. С ними ушло множество мирных жителей, боявшихся красного террора. Монахи Зилонтова монастыря на время военных действий размещались по другим обителям, но тут собрались все вместе. Рано утром в монастырь вошли красноармейцы. Настоятеля, монахов и послушников выстроили у монастырской стены и расстреляли. Уцелел лишь престарелый иеромонах Иосиф. Он и рассказал о судьбе иноков: архимандрита Сергия, иеромонахов Лаврентия, Серафима, иеродиакона Феодосия, монахов Леонтия, Стефана, послушников Георгия, Илариона, Иоанна, Сергия.
3 мая. О смысле жизни христианина
О смысле жизни христианина — наместник Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
О смысле жизни христианина прекрасно говорит преподобный Нектарий Оптинский. Он говорит, что цель человека на земле — исполнить волю Божию. Но в конечном счёте воля Божия — в том, чтобы все спаслись и пришли в познание истины, говорит апостол. Поэтому цель наша — это обожение, богоподобление. И именно этому должен человек посвятить свою жизнь. То есть на этот главный смысл нанизываются все остальные смыслы и наполнение нашей жизни.
Поэтому мы должны стать похожими на Христа в своих проявлениях добродетели и качеств души — милосердия, кротости, любви и прочих, о которых говорит апостол. И вот именно этому стоит посвятить свою жизнь, потому что где бы мы ни были, чем бы мы ни занимались, если это подчиняется этому главному смыслу — что я хочу быть похожим на Христа в Его добродетельной жизни земной, которую Он проявляет в Своём евангельском пути и дал нам пример единственного подлинного христианина во всей Вселенной, во все века, на все времена, то это и есть, конечно, наш настоящий, глубинный, подлинный христианский смысл.
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 мая. О поклонении Богу, а не светилам

О поклонении Богу как Творцу — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Многие народы, окружавшие Древний Израиль, поклонялись солнцу, луне, звёздам. «Ну, — скажете вы, — времена солнцепоклонников давно миновали». Хочу вас разочаровать. Всякий раз, когда мы читаем гороскопы, мы говорим именно о тех созвездиях, через которые проходит Солнце в том или ином месяце. А значит, доверяя гороскопам, мы в том числе становимся отчасти и солнцепоклонниками, и звездопоклонниками.
Так вот, звёзды никак не влияют на нашу жизнь. Священное Писание подчёркивает, что светила — солнце, луну, звёзды — сотворил Бог. И только Он влияет на нашу жизнь. Только Его блага и спасительная воля имеют значение для каждого из нас и что-то значат в нашей жизни.
Поэтому сегодня, когда астрономы особенно вспоминают о том, что рядом с нами есть главная звезда по имени Солнце, нам стоит вспомнить о том, что на самом деле ни звезда по имени Солнце, ни планета Луна, ни другие иные звёзды и планеты не управляют нашей жизнью. А только Бог — Творец Неба и Земли.
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 мая. О книге «О вопросах и ответах» преподобного Анастасия Синаита

Сегодня 3 мая. О книге «О вопросах и ответах» преподобного Анастасия Синаита в день памяти святого — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Преподобный Анастасий Синаит, святой подвижник и православный богослов, который жил в VII веке. Он является автором многочисленных произведений, среди которых важное значение имеют его так называемые «Вопросы и ответы». Если мы посмотрим содержание этих «Вопросов и ответов», то увидим для себя, что вопросы у христиан что в VII веке, что в веке XXI были примерно одинаковые.
Например, если мы откроем книгу «Вопросов и ответов», то перед нами может открыться такой вопрос. Вопрос 72: «Откуда происходят сновидения и каким образом они часто оказываются истинными?» Преподобный Анастасий отвечает: «Сказано Соломоном, что “сонные грёзы окрыляют глупых”, а поэтому мы призываем не верить этим сновидениям и не принимать их близко к сердцу. Впрочем, часто бывает, что сновидения совпадают с нашими деяниями, которые мы совершаем днём, и помыслами, которые случаются также днём. Кроме того, сонные мечтания происходят либо от бесов, либо имеют своей причиной полный желудок.
Но сны также исходят и от Бога, ведь святые ангелы через сновидения часто руководят нами, либо нас предостерегают. Часто же душа как разумная и мыслящая сущность, особенно когда она имеет в себе Духа Святого, заранее ведает о чём-либо или заранее обнаруживает что-либо человеку. Стало быть, только те сновидения принимать с любовью, которые производят в тебе умиление и исправление нравов, обращение к Богу и страх Божий».
В книге преподобного Анастасия очень много таких вопросов и ответов, которые будут полезны нам сегодня. Преподобный отче Анастасий, моли Бога о нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:











