Святой пророк Иезекииль жил в шестом веке до Рождества Христова. Он происходил из старинного священнического рода и сам был священником. В те годы Иерусалим был разграблен войсками вавилонского царя Навуходоносора. Многие жители, в том числе и знать, и даже сам царь, были угнаны в плен, в Вавилон. Оказался на чужбине и двадцатипятилетний Иезекииль. Через пять лет ему было открыто будущее еврейского народа и всего человечества. В видении пророка присутствовали четыре крылатых животных, имевших лица человека, льва, тельца и орла. Иезекииль видел также сияющий престол с восседающим на нем Сыном Божиим. Пророк от страха упал на землю, но глас Божий повелел ему встать и объявил, что Господь посылает его на проповедь к народу израильскому. Иезекииль возвестил соплеменникам о предстоящих испытаниях в наказание за заблуждения в вере и отступничество от истинного Бога. Он пророчествовал также о наступлении лучших времен для своих пленных соотечественников, предсказывал возвращение и восстановление Иерусалимского храма. Пророчества Иезекииля записаны в книге, названной его именем и включенной в Библию. Пророк Иезекииль выступал против идолопоклонства. За это один из князей-язычников приговорил его к казни.
«Тарас Бульба». Наталья Иртенина
Гостьей программы «Исторический час» была писатель, исторический публицист Наталья Иртенина.
Разговор шел о повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба», как она была написана, как встречена современниками и насколько достоверно в ней отражены исторические события первой половины 17-го века.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Тарас Бульба». Наталья Иртенина
- «Соборное уложение царя Алексея Михайловича». Дмитрий Володихин
- «Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Преподобный Никон Радонежский». Иеромонах Гурий (Гусев)
Гостем программы «Лавра» был насельник Троице-Сергиевой Лавры, настоятель подворья Лавры на источнике преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ», кандидат богословия иеромонах Гурий (Гусев).
Разговор шел о преподобном Никоне Радонежском — ученике преподобного Сергия. О том, как преподобный Никон стал игуменом монастыря после преподобного Сергия, как, сохраняя, традиции развивал монастырь, как Троицкая обитель становилась всё более значимой на Руси, как распространялось почитание преподобного Сергия Радонежского и какова в этом была роль преподобного Никона.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Боязнь исповеди». Игумен Филарет (Пряшников), Алексей Шириков, Яна Капаева
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря игумен Филарет (Пряшников), православный блогер, автор книг Яна Капаева и теолог, автор образовательного проекта «Жизнь со смыслом» Алексей Шириков размышляли о том, почему многие боятся приступать к таинству Исповеди, как быть, если священник дал наставление, совет или епитимию, которые могут быть трудно выполнимы или вызывать смущение, а также можно ли через священника узнать волю Божию.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений











