Имя Акакий в переводе с греческого означает «незлобивый», «кроткий». Так звали молодого монаха, который жил в первой половине шестого столетия в монастыре святой Екатерины у подножия горы Синай. Краткую историю его жизни можно найти в знаменитой «Лествице» Иоанна Лествичника. Юный Акакий был в послушании у некого опытного старца, который отличался излишней суровостью - постоянно ругал своего подопечного, а то и бил его. Бедный Акакий ходил в синяках, но никому не жаловался и со смирением нес свой крест. Через девять лет молодой монах скончался. Прошло пять дней, суровый наставник поведал о смерти своего ученика другому старцу, и тот усомнился в смерти Акакия. Старцы вместе пришли в склеп. «Акакий, умер ли ты?», – обратился к лежавшему в гробу сомневающийся. И произошло чудо – Акакий ответил: «Обязавшемуся творить послушание невозможно умереть». Наставник святого Акакия был так вразумлен этим чудом, так переживал свою жестокость, исправить которую уже не мог, что ушел в затвор и остаток дней провел в глухой келье при гробнице своего ученика.
23 октября. О взаимоотношении Лиц Святой Троицы

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть».
О взаимоотношении Лиц Святой Троицы – епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 октября. О значении слов о Христе из Послания апостола Павла к филиппийцам

В 3-й главе Послания апостола Павла к филиппийцам есть слова о Христе: «Для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».
О значении этих слов – священник Вадим Бондаренко.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 октября. О духовных плодах преподобного Амвросия Оптинского

Сегодня 23 октября. Церковь чтит память преподобного Амвросия Оптинского, жившего в девятнадцатом веке.
О его духовных плодах – игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема