Святая Феодора родилась в восемьсот двенадцатом году, на острове Эгина. Мать девочки рано умерла, отец-священник принял монашество, а Феодору поручил заботам её крёстной матери. Семья была вынуждена покинуть остров из-за набегов пиратов и обосновалась в Фессалониках. Там Феодора через несколько лет вышла замуж. У неё родилась дочь Феописта, а затем ещё два ребенка, которые умерли во младенчестве. Феодора и её супруг как могли утешали друг друга. Они решили посвятить свою девочку Богу и отдали её в монастырь. После смерти мужа Феодора сама приняла постриг. Её отличало необычайное послушание, желание всеми силами служить другим сёстрам, она считала себя самым бесполезным человеком в общине. Даже когда Феодору по возрасту освободили от физического труда, она продолжала потихоньку носить для остальных воду. В обители Феодора встретила свою дочь. Та вскоре стала настоятельницей монастыря и духовной матерью для своей родной мамы. Феодора безропотно повиновалась ей во всём. Она почила в мире в восемьсот девяносто втором году. Вся община вдруг увидела, как старое морщинистое лицо Феодоры озарилось сиянием молодости. Известно, что икона святой и лампада над её гробницей источали благовонное масло, поэтому святую Феодору иногда называют ещё Мироточицей.
«Личная история». Кэндис Оуэнс
В этом (2026) году на Петербургском международном экономическом форуме работала выездная студия Радио ВЕРА. Эта запись была сделана там.
В нашей выездной студии была американская журналистка консервативная активистка, популярный блогер Кэндис Оуэнс. Интервью брал директор Радио ВЕРА Роман Торгашин.
Кэндис вспоминала удивительную историю знакомства со своим мужем, рассказала, как пришла к христианству, а также поделилась впечатлениями о России и Православии.
Ведущий программы: директор Радио ВЕРА Роман Торгашин
Покровский женский монастырь в Балашове
Каждая русская монашеская обитель уникальна. В городе Балашове до революции был монастырь, который славился не только своей шестиэтажной мельницей и производством шелка, но, прежде всего, своей сокровенной непрестанной молитвой. Настоятельница дореволюционного монастыря Игуменья Мария (Мандрыка) за 36 лет своего служения в обители сумела оставить о себе добрую память. Балашовцы говорили, что было в городе три столпа — Монахиня Сарра (Ананьевская), заложившая на этом месте прочный фундамент монашества под окормлением своего Старца, Святого Преподобного Илариона Оптинского, Епископ Павел (Вильчинский), замечательный Владыка, который служил с 1882 по 1889 год на Саратовской кафедре, пожелавший провести последние годы жизни в Покровской обители и упокоившийся в Балашове, и Матушка Мария.
О том, как возрождается на балашовской земле это непростое монашеское делание, ежедневная молитва и большие монастырские труды рассказывает наша программа, в которой принимают участие Его Преосвященство Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, настоятельница монастыря Игуменья Апполинария (Иванова), старший методист по просветительской деятельности Балашовского краеведческого музея Людмила Александровна Васильева и прихожанки обители Марина Валерьевна Кодрул и Елена Алексеевна Попова.
Фото предоставлены Балашовской епархией.
Все выпуски программы Места и люди
11 июня. «Береговая волна»

Фото: Henrique Hanemann/Unsplash
Кто из нас не наблюдал, как волны, не зная устали, наплывают на пологий берег, словно расстилая по нему прозрачную скатерть, и затем, с шумом перебирая мелкие камушки, норовят утянуть их с собой обратно в морскую пучину? Проходят столетия, но море методично свершает своё послушание, омывая и очищая берег, никогда, ни на минуту, не прекращая своей деятельности. Может быть, оно желает преподать нам урок непрестанной молитвы, которой так жаждет бессмертный дух человеческий, способный, подобно волне, омывать внутреннее пространство, взывая: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя»?
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











