
Фонд Архангела Михаила 15 лет помогает восстанавливать и строить православные храмы и монастыри в разных регионах России. И в настоящее время поддерживает создание храма во имя преподобного Гавриила (Ургебадзе) в Тульской области. Возводит его священник и знаменитый путешественник Фёдор Конюхов при участии многих верующих людей.
В 2019 году, переплывая океан на вёсельной лодке, отец Фёдор попал в страшный шторм. Это было 2 ноября, в день памяти святого Гавриила. Священник молился ему о помощи и выжил. И в благодарность за чудесное спасение Фёдор Конюхов дал обещание возвести храм во имя преподобного.
Гавриил (Ургебадзе) родился в начале XX века, жил и совершал свой подвиг служения Богу и ближним в Грузии. Однако его любовь и духовная поддержка распространились далеко за её пределы. Умер подвижник в 1995-м году, а в 2012-м был прославлен в лике святых. Это стало возможным благодаря множеству свидетельств о чудесах, которые совершались и продолжают происходить до сих пор по молитвам к нему.
Храм во имя преподобного Гаврила в Тульской области уже возвели. Внешне он напоминает древние святыни Грузии. Сейчас мастера трудятся над его внутренним убранством. В том числе создают иконостас. Следующим этапом станет установка Царских врат, которые украсят вход в Алтарь — сердце храма.
На протяжении всего периода строительства, начиная с 2019 года, священнику Феодору Конюхову помогает фонд Архангела Михаила. Его команда смогла объединить вокруг этого благого дела множество людей, почитающих святого Гавриила (Ургебадзе). И если вы тоже хотите поддержать создание первой в центральной части России церкви во имя преподобного, переходите на сайт фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поможем отремонтировать Ильинскую церковь (Рождества Христова) на костромской земле

В городе Костроме, на живописном берегу реки Волги возвышается белоснежный храм с зелёными куполами — в честь Рождества Христова. Один из его пределов освящён во имя святого пророка Илии. Поэтому храм в народе называют Ильинским. Это уникальный памятник костромского зодчества, возведённый 4 столетия назад и устоявший до наших дней. В 1941 году власти собирались его взорвать... Но чудесным образом этого не случилось, однако храм простоял закрытым несколько десятилетий, постепенно теряя былое великолепие.
Сегодня святыня находится под опекой священника Виталия Шастина и понемногу возрождается. Помимо Ильинского храма батюшка — настоятель ещё четырёх в разных сёлах Костромской области. Все они нуждаются в особой заботе и ремонте. Отцу Виталию 68 лет, и тем не менее он многое делает сам: красит, чинит и строит. При этом обычно обходится тем, что есть под рукой: кто краску ему принесёт, кто доски или чего-нибудь ещё. Батюшке часто приходят на подмогу добрые люди. Но бывают ситуации, когда только своими умениями и подручными средствами не обойтись. Необходима профессиональная помощь и качественные стройматериалы. Как в случае с Ильинским храмом. Он нуждается в ремонте кирпичной кладки и кровли, замене окон и внутреннем благоустройстве. И на это нужны немалые средства.
Понимая, что в данном случае без посторонней помощи никак не обострись, настоятель, отец Виталий, совместно с приходом обратился за поддержкой в благотворительный фонд «Мои друзья», где открыли сбор.
Если вы хотите присоединиться к помощи Ильинскому храму, что находится в городе Костроме, на улице Дачной, переходите на сайт фонда: Мои друзья.орг. Ваш вклад станет кирпичиком в стенах возрождающейся святыни!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«4-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин

о. Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.6:18-23) и Евангельского (Мф.8:5-13) чтений в четвертое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти рождества Иоанна Предтечи, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«На чем основывается семейное счастье?». Протоиерей Федор Бородин

Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Мы говорили о том, как молодым людям подходить к созданию семьи, почему часто возникают страхи и нерешительность, и как строить семейную жизнь, чтобы она была долгой и счастливой.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час