
Апостол Павел. Мозаика
Рим., 79 зач., I, 1-7, 13-17.
1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, 2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, 3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти 4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, 5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы, 6 между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом,- 7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
13 Не хочу, братия, оставить вас в неведении, что я многократно намеревался прийти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов.
14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.
16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.
17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении мы слышим отрывки из первой главы послания к Римлянам. В первых же словах апостол называет себя рабом, словом которое сегодня может кого-то смутить. Впрочем, для людей того времени в слове раб не было ничего необычного, так как рабство было естественной частью жизни. Однако, говоря о себе, как о рабе, Павел подчеркивает, что он раб Христов, что вся его жизнь и все его силы принадлежат Ему.
Уже в первых словах апостол говорит, что цель, с которой он обращается читателям — это благовестие Божие, которое прежде выражали пророки в Писаниях. Несомненно, эти слова звучат очень дерзновенно, но для апостола не может быть иначе, ведь Иисус, о котором он благовествует, действительно Сын Давидов и ожидаемый Мессия. Он родился как Сын Человеческий, но в делах своих открылся как Сын Божий, когда творил чудеса, воскрес из мертвых и даровал верующим Духа Святого. Именно от Христа, Павел получил апостольство и благодатную силу проповедовать. Но говорит он это не для красного словца, не для того, чтобы просто подчеркнуть свой авторитет... Совсем нет. Просто дальше он хочет сказать нечто такое, что очевидно может смутить римлян, и особенно тех из них, кто был язычником, а не иудеем по происхождению.
Обратимся к дальнейшем тексту и посмотрим на него глазами римлян, тех кого современные социологи назвали бы титульной нацией в Римской империи, тех, кто был свободными, кто гордился своим гражданством, кто покорял иные народы и целые цивилизации. Что же мы видим? Благодать дана апостолу для того, чтобы благовестию Христову он покорял народы, среди которых находятся и римляне«!
И если, называя себя преемником пророков, которые возвещали грядущее пришествие Мессии Павел поступает дерзновенно, то слова о покорении римлян могли выглядеть как дерзость, но были восприняты по-другому. Очевидно, что у римлян было много поводов гордиться своей империей: среди них были великие полководцы, философы, поэты, но Бога истинного в их жизни не было. И вот все, что у них было они готовы были оставить, для того, чтобы стать «возлюбленными Божиими», которых Он призовет в Свою святость.
Задумываясь над словами апостола, мы понимаем, что веру Христову можно принять только так, как сделали это когда-то римляне, искренне покорившись ей, открыв свое сердце. Важно воспринять ее не с позиции своего будто бы богатого внутреннего мира, но с позиции ученика, признавшего свою духовную нищету.
24 сентября. «Осенние сумерки»

Фото: Sergey Kosa/Unsplash
Как быстро темнеет в осенние месяцы, по сравнению с «белыми ночами» июньского лета! Не успеешь оглянуться — а на дворе уже темно, исчезают в сумерках очертания домов и деревьев, словно кто-то залил живописный пейзаж лиловыми чернилами. Умудрённые в духовной жизни и внимательные к своему сердцу хорошо знают по опыту: едва лишь задержишь в душе греховное представление или мечтание, замедлишь в собеседовании с дурным помыслом — и благодать, этот незримый свет Христов, покидает сердце, оставляя его в темноте, смущении, печали. Отринь грех покаянием и молитвой — и вновь становится светло и мирно!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
24 сентября. О значении борьбы с гордостью
Сегодня 24 сентября — День памяти преподобного Силуана Афонского, который наставлял: «Гордость не дает душе вступить на путь веры».
О значении борьбы с гордостью — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в городе Старый Оскол Белгородской области священник Николай Дубинин.
В нашей духовной жизни гордыня является самым сильным, самым разрушительным грехом и страстью, потому что вот как от одного корня может произрастать множество ветвей, веток и листвы, так от одной гордыни рождается множество разных страстей и пороков.
Преподобный Ефрем Сирин говорит, что от гордости происходит уничижение бедных, немощных, слабых, то есть когда человек превозносится над слабыми, и страсть к деньгам. От гордости у нас и властолюбие, и сластолюбие, когда человек излишне гонится за комфортом, вот каким-то самоугождением.
Гордыня сподвигает человека двигаться на пути к самовосхвалению, саможалению, навязыванию себя. Даже вот, посмотрите, обидчивость — то же самое, это же от уязвлённой гордости. Человек обижается, потому что считает, что к нему относятся не так, как он сам себя ценит. Или словоохотливость — человек болтает много. Вот это постоянно самопрезентация какая-то, навязывает себя, свою точку зрения, потому что себя мнит выше остальных, что он должен всем подсказывать и советы давать.
Так что да, гордыня — это основной грех, это вот как материнская плата в системном блоке, на ней всё крепится. На гордыне крепится очень много других грехов. Не случайно, кстати, преподобный Исаак Сирин сказал, что гордому монаху даже бес не нужен — он сам является бесом. Представьте себе, вот такой страшный грех.
Поэтому в практике христиан, особенно вот у монахов, на первом месте всегда стояла борьба с гордыней. Тот, кто борется с гордыней, тот зрит в корень. И наша задача в духовной жизни — подтачивать этот корень, сушить его, чтобы меньше было гордыни, а больше смирения и любви к ближним.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 сентября. Об основателях Валаамского монастыря

Сегодня 24 сентября — Перенесение мощей преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.
Об основателях Валаамского монастыря — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Церковное Предание говорит о том, что преподобные Сергий и Герман были греческими иноками-миссионерами. Они приходят во владения Великого Новгорода с целью просвещения местного языческого населения. Карельские племена, живущие на Валааме, также становятся целью их миссионерской проповеди. Со временем на острове Валаам Сергий и Герман основывают монастырь, который существует и поныне.
Подробного жития преподобных не сохранилось, поскольку в XVI веке монастырь был разорён, и рукописи, как и вся библиотека, были уничтожены. Но мощи преподобных сохранились, и сегодня Валаамский монастырь, переживший многие и многие испытания и неоднократные разорения и опустошения, является центром паломничества и центром духовной жизни многих и многих людей, которые приезжают не только как паломники, но и остаются — и братия монастыря пополняется.
Дай Господь, чтобы миссионерское служение преподобных Сергия и Германа на Валааме продолжалось и по сей день, чтобы добродетельная христианская монашеская жизнь была примером для всех людей, которые прикасаются к духовному наследию преподобных Сергия и Германа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











