Послание к Римлянам святого апостола Павла - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рим., 92 зач., VI, 11-17 (о. Стефан Домусчи)
Поделиться Поделиться
Апостол Павел 1

Апостол Павел

Рим., 92 зач., VI, 11-17

Комментирует священник Стефан Домусчи.

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Все люди совершают грехи и порой им кажется, что они ничего уже не могут исправить, остаётся просто принять это как факт, как будто бы от них ничего не зависит. Но так ли это на самом деле? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 6-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.

Глава 6.

11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; 

13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.

14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

Иногда, исповедуясь, люди стараются скрыть серьёзный разговор за клешированными фразами, которые повторяют из раза в раз. Сложно сказать, насколько сознательно это делается, но факт остаётся фактом, по-настоящему увидеть за такими фразочками собственные грехи бывает довольно трудно. Не думаю, что стоит приводить примеры, их общий смысл прост: грешим мы бесконечно, постоянно, ни шага, ни вздоха, без греха не делаем, все мы одинаковые и всё у нас, как у всех... Грех, как искажение нашей жизни с Богом, конечно, одинаков, но всё же конкретные поступки — это наше глубоко личное дело, которого на самом деле мы ни с кем разделить не можем. Почему Бог и спрашивает Адама и Еву о нарушении заповеди по-отдельности. Можно делать что-то вместе, но каждый в глубине своей души, даже находясь в толпе, даёт себе разрешение действовать так, а не иначе. Каждый занимает определённую позицию, формирует не просто собственное мнение о себе, решает, кем в нравственном отношении он хочет быть.

Отрывок, который мы сегодня услышали, начинается с того, что апостол Павел призывает учеников почитать себя мёртвыми для греха и живыми для Бога. Со стороны это может показаться чем-то надуманным, ведь не всё же зависит от нашего собственного мнения. Мало сказать «считайте себя...», но что от нашего мнения изменится? Однако очень важно обратить внимание на последние слова в этой фразе: «во Христе Иисусе Господе нашем». То есть речь не про самовнушение, а про изменения, которые происходят с человеком, духовно переродившимся в крещении. Он не просто уговаривает себя, но, приложив усилия со своей стороны, осознаёт, что теперь он не один и его нравственный и духовный труд — это не труд в одиночку. После крещения человек проходит этот путь вместе со Христом. Именно поэтому апостол обращается к ученикам так, как будто бы они хозяева положения. Да не царствует грех в вашем теле! Не предавайте себя в орудия неправды!

От верующих часто можно услышать, что они бесконечно слабые и находятся полностью под властью греха. Но это неправда. Точнее так: если после крещения люди сами с этим согласились и живут изнутри этого взгляда, они действительно могут вернуться в рабство. Ведь известные слова апостола Павла о неспособности делать доброе и не делать злое судя по контексту относятся к жизни вне Христа, который освобождает верующих в Него от закона греха и смерти. Если же человек прикладывает силы и доверяет Богу, он живёт не под законом, но под благодатью, и не желает отдавать себя снова в рабы греху. Естественно, никто из нас не становится совершенным сразу после крещения. И смирение, как видение своих недостатков, очень важное дело, но не менее важно наше самоопределение, кем мы себя считаем, кому доверяем, чего хотим в отношениях с Богом.


Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Мы в соцсетях

Также рекомендуем