
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Рим., 96 зач., VIII, 2-13

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В посланиях апостола Павла мы неоднократно встречаем противопоставление плотского и духовного: первое несёт явную негативную смысловую нагрузку, второе же прекрасно, величественно, похвально и спасительно. Сегодня во время литургии в православных храмах звучит отрывок из 8-й главы Послания апостола Павла, и в этом отрывке мы вновь слышим о противопоставлении плотского и духовного. Давайте послушаем эти апостольские слова и попытаемся их должным образом понять.
Глава 8.
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Если мы погрузимся в исследование посланий апостола Павла, то заметим, что он использует слово «плоть» в нескольких смыслах: тогда, когда говорит о теле человека, когда говорит о грехе и когда упоминает закон Моисея, который регулировал собой земную жизнь человека. Только что мы услышали отрывок, в котором можно обнаружить все три упомянутых смысла слова «плоть», и они настолько переплетены между собой, что не всегда можно понять, что же именно апостол подразумевает под «плотью» в том или ином случае.
На первый взгляд может показаться, что плоть в любом из возможных у апостола Павла смыслов — зло, ведь всякий раз мы видим употребление этого слова в негативном ключе, и здесь будут достаточными пара ярких примеров: «Помышления плотские суть смерть» (Рим. 8:6) и «Посему живущие по плоти Богу угодить не могут» (Рим. 8:8). Из этого напрашивается, как кажется, совершенно естественный вывод: всё, что относится к плоти, то есть весь физический мир, — это заведомое зло, а потому желающий угодить Богу человек должен всеми силами изживать из себя всё плотское — от увлечений и привязанностей до заботы о собственном теле.
Однако, как мы знаем, православная христианская традиция, продолжая традицию Ветхого Завета, смотрит на этот вопрос иначе. Сотворённый Богом мир благ, и об этом сказал Сам Бог в момент творения: «И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо» (Быт. 1:10). Эти слова Бог повторял после каждого акта творения, а потому полагать, будто бы физический мир и наши тела нечто заведомо злое и плохое, — не что иное, как богохульство.
Но что же тогда имел в виду апостол Павел?
Апостол писал про то, что является приоритетом в жизни человека. Адам лишился первозданного совершенства в тот момент, когда решил задуматься о себе самом, когда он сам для себя стал целью и мерой всех вещей. Такое умонастроение и есть упомянутые апостолом Павлом «помышления плотские», ведущие к смерти. Как противоположность плотским помышлениями в словах апостола мы видим жизнь по духу, под духом Павел в первую очередь понимал жизнь в Духе Святом, такая жизнь уподобляет человека Спасителю мира, Который имел одну лишь цель — исполнение воли Бога-Отца. Жизнь духовная вовсе не входит во вражду с сотворённым Богом миром, подобно тому, как не входил с ним во вражду Христос. Более того, Господь не только не враждовал с плотью, понимаемой как человеческое тело, Он исцелял и кормил наши тела, Он проявлял о них заботу с тем, чтобы их обладатели с помощью своих тел ощутили милость Божию и обрели возможность жить духовно, восходя ко спасению в вечности.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

5 октября. О врачебном служении

Сегодня 5 октября — Международный день врача.
О врачебном служении — руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии священник Александр Шишкин.
Мне очень нравится сама постановка вопроса служения. Мы не говорим о профессии, как в принципе логично подумать, а именно о служении. И я думаю, все врачи и медики прекрасно понимают, что невозможно быть доктором с восьми часов до пяти вечера.
Слово «служение» относится к ряду профессий, очень серьёзно раскрывая их значения. Священнослужение, воинская служба, педагогика. Военный не может сказать, что «мой рабочий день окончился, поэтому я ухожу из окопа отдыхать, потому что у меня есть свои заботы». И священник — он никогда не откажет христианину, сказав, что день к концу приблизился, я устал, и поэтому не буду выполнять свои обязанности.
То же самое касается и врачей. Служение — смирить своё сердце перед людьми. Более того — как в храм большей частью: так как доктору в большинстве случаев люди идут уже с конкретной проблемой, с конкретным переживанием. Редко христиане приходят в храм поблагодарить Бога. И редко приходят пациенты для того, чтобы в здоровом состоянии провести какое-то штатное обследование.
Как раз-таки доктор — он не просто выполняет свою профессию, проводя обследование, анализируя диагнозы, назначая лекарственные препараты. Именно его задача — ещё и поддержать пациента, который пришёл в скорби, в переживании, может быть, в гневе и раздражении. Это трудно, но это именно те моменты, из-за которых мы называем медицину именно служением. Тем призванием, через которое доктор, заботясь о пациенте, воздаёт хвалу Господу и тоже получает свою какую-то награду в вечности.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 октября. О значении приобретения новых знаний
Сегодня 5 октября — Всемирный день учителя.
О значении приобретения новых знаний, в том числе, богословских — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Господь Иисус Христос, посылая учеников Своих в мир, говорит: «Научите их тому, что услышали от Меня». Таким образом, всякий христианин должен быть и учеником. Святитель Филарет Московский замечает: «Если ты не хочешь учиться, то ты не христианин, ибо не исполняешь то повеление, которое Господь дал всем Своим ученикам».
Конечно же, наше утверждение в вере связано не только с покаянным трудом, с молитвенным трудом, но и с постижением тех основ нашей веры, которые открыты Господом, которые осмыслены и систематизированы учениками-апостолами, которые до нас донесены собраниями великих богоносных мужей, которые по определению греческого богослова Христоса Яннараса выполнили для Церкви службу, подобную Богородице: Та для Боговоплощения предоставила Своё Пречистое естество, а те для воплощения в определениях ясных, очевидных, доходчивых до каждого сердца, предоставили свой очищенный ум, и они, будучи боговедцами по самому опыту богообщения, сформулировали те правила жизни церковной, те определения богословские, которые помогают нам утвердиться в нашем исповедании, а ещё и послужить обращению к вере наших близких.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

Апостол Павел
Флп., 235 зач., I, 1-7

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Почему даже искренние и благие начинания часто заканчиваются крахом, разочарованием и страданиями как для самих инициаторов, так и для тех, кто оказывается рядом? И есть ли способ как-то избежать подобной ситуации? Ответ на эти вопросы находим в отрывке из 1-й главы послания апостола Павла к христианам города Филиппы. Этот отрывок звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте его послушаем.
Глава 1.
1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
3 Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас,
4 всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою,
5 за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне,
6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа,
7 как и должно мне помышлять о всех вас, потому что я имею вас в сердце в узах моих, при защищении и утверждении благовествования, вас всех, как соучастников моих в благодати.
Только что мы услышали фрагмент письма апостола Павла христианам города Филиппы. Павел пишет его из тюрьмы. В нём он благодарит филлипийцев за ту поддержку, которую они ему всегда оказывали и продолжают оказывать. Так, по словам Павла, они помогают не только ему лично, но напрямую принимают участие в деле распространения Евангелия. И далее апостол выражает уверенность в том, что они будут продолжать это доброе дело и дальше. Откуда же Павел это знает?
Объяснение находим в следующих словах: «будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа». Павел видит, что верующие так последовательны и методичны в своей заботе о нём потому, что их поддерживает Божия благодать. Иными словами, настоящим инициатором и вдохновителем того милосердия, которое совершают филиппийцы, является Бог. Поэтому они не отступят, но доведут дело до конца. То есть Павел рассчитывает не столько на их человеческую надёжность, сколько на верность Творца.
Но неужели от человека ничего не зависит? Очевидно, что Павел так не думает. Ответственность филлипийцев в том, что они должны оставаться, как говорит апостол, «соучастниками в благодати». То есть они должны ежедневно проверять, продолжают ли они участвовать именно в деле Божьем или же они давно превратили своё служение в удовлетворение личных амбиций. И теперь их помощь Павлу лишь только внешне напоминает служение Церкви.
О том, что опасность подобной подмены существует, свидетельствует вся человеческая история. Крестовые походы начинались как защита святынь, но в итоге превратились в гонку за землями и властью. Инквизиция провозглашалась как забота о чистоте веры, а в итоге стала инструментом обогащения и политического контроля. Савонарола, один из предшественников Реформации на Западе, начал с пламенного призыва к покаянию, а закончил теократической диктатурой, от которой в итоге сам и пострадал. Вспомним литературных персонажей. Клод Фролло, архидьякон из «Собора Парижской Богоматери» Гюго, внешне служит Богу, но постепенно становится одержим низменной страстью, которая губит и его, и других. Госпожа Головлёва у Салтыкова-Щедрина душит своим благочестием всех своих родных. И, конечно же, Великий инквизитор у Достоевского: он искренне уверен, что совершает дело Христово, тогда как на самом деле подменяет Божью свободу своей властью над душами людей.
Каждый из этих примеров предупреждает: внешне всё может выглядеть очень благопристойно. Однако на самом деле человеком движут не любовь к Богу и людям, а желание успеха, власти или признания. И тогда благое начинание прокисает, становится кратковременным, ненадёжным. Оно приносит страдание и самому инициатору, и тем, кто его окружает. Поэтому апостол Павел так часто говорит в своих письмах, что проповедует не своё учение, а Христово. «Я насадил, Аполлос полил, но возрастил Бог», — пишет он в послании к коринфянам.
И апостол не только говорит об этом, он на деле так действует. В каком-то смысле как безликий служитель, как просто голос, который возвещает волю Божию. И призывает своим примером всех своих учеников, а вместе с ними и нас быть внимательными к себе. Постоянно проверять, а с каким настроением мы исполняем своё служение. Выяснять, что нами движет на самом деле? Не превращаем ли мы общее дело в свой личный проект? Если мы услышим призыв апостола Павла и будем ежедневно стараться его исполнять, то дело, за которое мы ответственны, станет духовно успешным. То есть принесёт подлинную поддержку и утешение как нам самим, так и тем людям, которые нас окружают.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












