
«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
Рим., 89 зач., V, 10-16.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Что является главным препятствием человека на пути к Богу и Царству Небесному? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 5-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 5.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.
12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
16 И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление — к осуждению; а дар благодати — к оправданию от многих преступлений.
Идея, которую в только что прозвучавшем отрывке сообщает нам апостол Павел, — это одна из фундаментальных истин христианской веры. Суть её в следующем: «как из-за греха Адама все люди потеряли единство с Богом, так и через подвиг Иисуса Христа каждый из нас имеет возможность вернуться в тесное общение с Творцом». В основе мысли Павла лежит важная духовная закономерность, согласно которой человеческий род — это единый организм. Нарушил заповедь Адам, однако последствия его поступка тяжким бременем легли на каждого из нас. Не потому, что мы лично виновны в преступлении. Но потому, что от осинки не родятся апельсинки. По естественному закону мы наследовали от прародителей склонность ко греху. В чём же проявляется эта склонность?
Каждый из нас на самом глубинном уровне своего существа одержим двумя страхами: страхом потерять своё и страхом не получить желаемого. Эти страхи превращает всякого человека в потребителя. Вместо того, чтобы отдавать, он гребёт под себя. Каждый это делает на своём уровне. В разных ситуациях по-разному. Бывает осознанно, бывает неосознанно. Бывает в открытую, а бывает, прикрываясь высокими и благородными лозунгами. Мы потребляем вещи, эмоции, людей. Внутри нас словно работает без остановки огромный пылесос. Мы становимся одержимы идеями и состояниями. Поэтому наша душа словно усадьба гоголевского Плюшкина забита всяким барахлом. Там очень мало света и Бога. А где нет Бога, там в итоге мрак, пустота и смерть. И это состояние мы передаём дальше по эстафете как окружающим нас людям, так и, конечно же, своим детям. Подобным образом смерть распространяется от каждого из нас концентрическими кругами как в пространстве, так и во времени. И чем дальше, тем больше, подобно лавине. Мы страдаем, но не знаем, как самостоятельно выйти из этой колеи.
Христос пришёл именно для того, чтобы остановить этот снежный ком. Своей проповедью и жизнью Он показал, как можно жить, не потребляя и не нагребая под себя, но отдавая. Более того, Он дал нам силы идти навстречу своему патологическому страху потерять, упустить, лишится и не успеть. Евангельские заповеди именно об этом. Это о том, как отпускать своё ради исполнения воли Бога и ради другого человека. Это о том, как раз за разом шагать навстречу своим эгоистичным фобиям, которые шепчут, что, если ты будешь жить по воле Творца, тебе обязательно сядут на шею, будут вытирать о тебя ноги, ты станешь терпилой, а в итоге превратишься в дырку от бублика. Оказывается, эта пустота небытия, которой нас пугает наша больная самость, иллюзорна. Если доверимся Богу и ежедневно будем находить в себе силы во всякой ситуации со всяким человеком делать шаг в эту неизвестность, в этот страх стать никем, то вскоре обнаружим, что наши боязни — это всего лишь ширма, это дверь, за которой нас ждёт Господь и где открывается широта и простор скрытого в нас самих Небесного Царства.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Русская Зарубежная Церковь во второй половине XX века». Андрей Кострюков
У нас в гостях был доктор исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Кострюков.
Разговор шел о том, как существовала Русской Православной Церкви Заграницей в 40-80-е годы XX века: о перипетиях, трудностях и широкой географии зарубежной Церкви. Особенно были рассмотрены личности преемников митрополита Антония Храповицкого — митрополита Анастасия Грибановского и митрополита Филарета Вознесенского.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных жизни русской Церкви после революции за рубежом.
Первая беседа с доктором исторических наук Андреем Кострюковым была посвящена истории Русской Зарубежной Церкови в первые годы эмиграции (эфир 14.09.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к вере и священству». Игумен Филарет (Тамбовский)
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Кира Лаврентьева и Сергей Платонов беседуют с игуменом Филаретом (Тамбовским), клириком храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Разговор посвящён его пути к вере и священническому служению.
Отец Филарет вспоминает детскую, наивную, но горячую веру и то, как ещё мальчиком в начале 1980-х оказался с бабушкой в храме на Ваганьковском кладбище. Там священник неожиданно дал ему подержать свою митру, и с того дня он загорелся интересом к церковной жизни. Мальчиком он записал в тетрадке маршрут до храма и стал сам ездить на службы.
Гость рассказывает о людях, которые закладывали в него веру в те годы, когда книг и икон почти не было и всё переписывалось от руки. Он вспоминает строгого к уставу настоятеля, певчих и прихожанок, знавших наизусть воскресные Евангелия, и первые поездки в Троице-Сергиеву Лавру.
Особое место в беседе занимает знакомство с лаврскими старцами — архимандритом Германом (Чесноковым) и духовником отцом Кириллом (Павловым), у которого отец Филарет стал исповедоваться ещё подростком. Собеседники вспоминают и величие богослужений тех лет, которое само становилось проповедью. В завершение гость размышляет о духовничестве: подлинный наставник приводит человека не к себе, а ко Христу.
Ведущие: Кира Лаврентьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
Гостьей программы «Делатели» была руководитель центра социальной и гуманитарной помощи Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Елена Холодова.
Наша гостья рассказала о своем удивительном пути к вере и социальному служению, о том, как неожиданно для всех решилась оставить стабильную и прибыльную работу и начать работать в сфере благотворительности, и как для нее связаны помощь другим и вера. Разговор шел и о том, как появился церковный центр социальной и гуманитарной помощи, кто и с какими вопросами и трудностями может туда обратиться, каким образом помощь оказывается, а также как каждый желающий может сделать доброе дело для нуждающихся, и почему это важно.
Ведущий: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский
Все выпуски программы Делатели
- «Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
- «Преодоление зависимостей». Андрей Ходыков, Валерий Доронкин
- «Милосердие и вера». Алексей Конопатченков
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












