Кол., 257 зач., III, 4-11.
Глава 3.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
7 в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Когда спрашиваешь верующего человека, какова цель его жизни, он обычно отвечает очень просто и коротко: «спасение души» или «соединение с Богом». И это, конечно же так. С формальной, школьной точки зрения. Но что стоит за этими словами на самом деле?
В обычной жизни, наши цели могут быть разными. Одни предполагают изменение чего-то внешнего, другие внутреннего. Если цель географическая — мы добираемся до неё на машине, самолёте или поезде. Если она в том, чтобы чем-то обладать — мы зарабатываем деньги и покупаем, что хотели. Но изменяемся ли мы при этом? Нет. По крайней мере эти изменения совсем не обязательны. Однако есть цели, которые достигаются только одним путём — внутренним изменением. Они не предполагают далёких путешествий или затраты внешних ресурсов. Это кажется очевидным, но далеко не все это понимают. Мы настолько привыкаем стремиться к внешним целям, что пытаемся и для достижения внутренних использовать те же методы. Например, в случае с религией нам может казаться, что спасение — это то, что можно заработать, исполняя те или иные предписания. Да только так это не работает.
Сегодняшнее чтение начинается с удивительного и очень возвышенного предсказания апостола Павла. Он говорит, что ученики Христа будут прославлены и явятся вместе с Ним при Его Втором пришествии. Казалось бы, для верующего человека лучшей перспективы не придумать и остаётся решить только один вопрос: что для этого нужно сделать? Что это значит: быть учеником? Апостол отвечает на этот вопрос, но важно заметить, что всё, о чём он говорит, предполагает в первую очередь именно внутренние изменения, которые проявляются в новом поведении по отношению к друг другу. Объясняя свою мысль, он употребляет два образа: первый связан со смертью, а второй с одеждой.
«Умертвите земные члены ваши» читаем мы в синодальном переводе. Если понимать эту фразу буквально можно решить, что апостол Павел призывает воспринять некоторые члены нашего тела так, будто бы они умерли. Но тело оказывается очень странным, потому что в нём предполагаются части, связанные не только с блудом и нечистотой, но и со всеми дурными желаниями и стяжательством, в котором человек становится идолом для самого себя. И выходит, что речь всё же не про части физического земного тела, а про страсти, которые приковывают человека к земному и греховному.
«Отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие» — читаем мы дальше и понимаем, что апостол предлагает нам отказаться от этих вещей. Причём интересно, что слово, которое перевели как «отложите» означало также смену одежды. То есть мы будто бы одеты во все эти грехи, и они являются частью нашего образа, нашего статуса.
И вот всё это зло должно как будто бы умереть в нас, и мы должны без всякого сожаления, как грязную одежду, снять его с себя, для того чтобы обновляться, то есть постоянно расти духовно, будто бы вырастая по образу Создателя. Ученики, единые в своём стремлении, призваны перерасти все греховные разделения, чтобы оказаться едиными во Христе. Это очень возвышенная и высокая цель, и мы стремимся к ней каждый в свою меру, но главное помнить, что достигается она только через нравственные изменения, как внутри себя, так и в отношениях с ближними.
Деяния святых апостолов
Деян., 27 зач., X, 44 — XI, 10

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Знаете ли вы, кто в любом важном заведении — самый главный, самый строгий и самый неприступный? Правильно: охранник! Почему? Да потому, что в его руках — пропустить или отказать. Даже если и будет официальный пропуск — он может всё равно не пустить, если заподозрит что-то неладное.
Неспроста я вспомнил про «самого неприступного человека» — ведь сегодня в храмах читается отрывок из 10-й и 11-й глав книги Деяний святых апостолов, где мы услышим, что происходит, когда Сам Бог вмешивается в систему человеческих «допусков» и «пропусков».
Глава 10.
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
Глава 11.
1 Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.
2 И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его,
3 говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.
4 Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря:
5 в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.
6 Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.
7 И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.
8 Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.
9 И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
10 Это было трижды, и опять поднялось всё на небо.
Если продолжить аналогию с охранником — с которого я и начал сегодняшний комментарий — то в нынешнем отрывке из книги Деяний мы увидим примерно следующее. Некий человек, находящийся ещё за дверью — очень странного вида! — на которого уже с большим подозрением смотрит охранник — вдруг оказывается взятым под руку ... самим Начальником этого заведения — и без всяких проверок, без паспорта, пропусков и прочих формальностей проводится мимо охранника так, что тот и слова сказать не может! И правда: что тут скажешь, когда «Сам» его провёл!..
Когда иудео-христиане — с которых и началась первая христианская община — явным образом увидели, как Дух Божий снизошёл на ещё некрещёных язычников — у них был мощнейший шок: это же полный разрыв всех предыдущих шаблонов религиозной логики! Как же так — без инициации, без посвящения — без «пропуска с печатью» — и сразу — в сам кабинет Начальника! Ну и дела!...
В религии всегда есть большой соблазн подмены духовной жизни системой допуска. Человек может искренне верить, что защищает истину — а на деле защищать только привычную для себя форму, свой порядок, своё чувство контроля. И главное во всё этом — местоимение «свой»! То, что когда-то было Божиим, в процессе «обживания» оказалось присвоенным — и стало «своим». И вот, на глазах живая вера превращается в ... «тревожную охрану», которая только и озабочена тем, «как бы где кто не проскользнул»!
В сегодняшнем апостольском чтении Бог Сам разрушает все привычные для иудеев схемы: Дух сходит до того, как язычники были «узаконены». Не потому, что таинства, обряды и вообще — сами по себе формы — не важны, а потому, что Бог — не заложник человеческих действий и процедур. Как бы ни хотелось нам «командовать благодатью», но нам дано лишь «присутствовать» при её действии — а не «открывать» или «закрывать» этот канал.
Да, к сожалению, вера может быть не только живой водой, насыщающей жаждущие души, — но и становиться языком исключения и контроля. Заметим, что после схождения Духа на язычников Пётр не отменяет крещение; напротив, он ещё более убеждается в необходимости его — но при этом перестаёт мыслить само крещение как инструмент ограждения «своих» от «чужих». Этот отрывок из книги Деяний лечит религиозную жёсткость, причем лечит её не извне, а изнутри: истина — не в форме, а в Духе Святом, Который дышит, где хочет, — но при этом и не разрушает те формы, благодаря которым создаются условия для Его присутствия!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 126. Богослужебные чтения
В древности чем-то обычным и даже благочестивым считалось посвятить то или иное произведение великому человеку, указав его в качестве автора. Речь не шла о подлоге. Дело состояло именно в посвящении как благодарности. Примером такого поступка служит псалом 126-й, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 126.
Песнь восхождения. Соломона.
1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
2 Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он даёт сон.
3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева.
4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.
Псалом 126-й в ряде изданий Библии имеет надписание «псалом Соломона». Но, на самом деле, он был составлен значительно позже, чем жил царь Соломон. А именно — после возвращения древних евреев из вавилонского плена (в шестом веке до Рождества Христова). При чём же тут Соломон? Дело в том, что основная мысль псалма полностью совпадает с тем, о чём учит царь древности в своих знаменитых притчах. Прежде всего о том, что нужно иметь страх Божий. Не в смысле какого-то панического ужаса перед Господом, а в смысле желания жить в согласии с заповедями, в добром и мудром опасении доверие Божие подвести.
Древние евреи, вернувшиеся из вавилонского плена, в своё время получили как раз печальный опыт утраты страха Божия. Они впали в разврат, идолопоклонство и сами отогнали от себя благодать Творца. Силы иудейского царства ослабли, и Вавилон с лёгкостью захватил и разрушил его. Вернувшись на родину, древние евреи с покаянием начали восстанавливать свою цивилизацию.
Начинается 126-й псалом с покаянного признания: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж». Эти слова почти повторяют логику произведения Соломона — книги «Экклезиаст». Там прямо говорится о том, что долгая и радостная жизнь предназначена лишь для того, кто живёт в согласии с заповедями и собственной совестью. Тому же, кто встал на путь греха, годы принесут не покой, но бесконечную тревогу за свою судьбу.
Ведь прав же Александр Сергеевич Пушкин, устами своего героя сказавший: «Жалок тот, в ком совесть нечиста». О таких людях в псалме читаем: «Напрасно вы рано встаёте, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он даёт сон». Грех лишает спокойствия, пороки истязают душу. Тот же, кто идёт за Богом, знает, что такое настоящие мир и покой. Даже если приходится много трудиться. Всё равно сердце наполнено у такого человека тишиной, светом.
Автор псалма косвенно упоминает ещё одну важную вещь. Древние евреи, вернувшись из Вавилона, конечно же, переживали о том, как они смогут защищать родину, если их значительно меньше, чем окружавших их язычников. Псалмопевец помнил заветы Соломона, обещания царя, что праведник не останется без наследия. Потому и пишет: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые».
Древние евреи, покаявшись в грехах прошлого, получили от Бога благословения — стали умножаться и смогли дать отпор неприятелям. Потому и пишет автор псалма: «Блажен человек, который наполнил ими (то есть стрелами как символом детей) колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах». Конечно же, учиться на чужих ошибках не просто, но давайте всё же попробуем. Пусть опыт царя Соломона и ветхозаветных евреев научит нас ценить страх Божий.
Псалом 126. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 126. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 126. На струнах Псалтири
1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
2 Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.
3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева.
4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.











