
Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
К тем людям, которые достигли цели христианской жизни, то есть, стяжали дары Святого Духа, стремятся очень многие. Так, к примеру, происходило с оптинскими старцами — к ним съезжались самые разные люди со всех уголков России, так происходит с современными нам афонскими старцами — к ним тоже многие пытаются попасть. Люди ищут тех, кто обрёл дары Святого Духа. И это естественно, ведь ещё святой апостол Павел заметил, что исполнение закона Христова состоит в том, чтобы носить «бремена друг друга», и стяжавшие Дух Святой подвижники именно это и делают — носят тяготы других. Сегодня Церковь совершает празднование в честь преподобного Серафима Саровского, и по этой причине в храмах во время литургии звучит отрывок из 5-й и 6-й глав Послания апостола Павла к Галатам, это тот самый отрывок, который говорит о плодах Духа Святого.
Глава 5.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
Глава 6.
1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
Основная идея монашества очень проста: монахи стремятся быть Христовыми. Они не хотят принадлежать кому-либо ещё, кроме Христа. А для того, чтобы достичь этой цели, необходимо много потрудиться, ведь, как мы все понимаем, отсутствие семьи вовсе не означает, что человек свободен для Христа. Вместо семьи монах неожиданно для самого себя может обрести те страсти, которые не позволят ему быть со Христом. Практика как древних, так и современных нам аскетов показывает, что дьявол всегда будет стремиться погубить тех, кто отрёкся от мира и решил следовать лишь за Христом; следовательно, необходимо всегда держать в памяти только что прозвучавшие слова апостола Павла: «Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:24). Если мы хотим быть со Христом, то нам необходима всецелая решимость в борьбе со своими страстями.
Для того чтобы понять, какой должна быть эта решимость, нам стоит обратить внимание на жития преподобных отцов. Сегодня мы прославляем преподобного Серафима Саровского, а потому уместным будет вспомнить именно о нём. Преподобный Серафим стал монахом ещё в относительно юном возрасте; его монашеская жизнь не была спокойной и безмятежной. Он, несмотря на очевидное попечение о нём Бога, несмотря на все сопровождавшие его жизнь знамения силы Божией, понимал, что ему требуется усилие по борьбе со своими страстями и похотями. И ради этого он ушёл в лес, где жил в крайней скудости и строгости; позднее он совершил подвиг столпничества — тысячу дней и тысячу ночей он молился на каменном валуне. О его подвигах можно говорить долго. Однако важны не подвиги; важно то, ради чего преподобный Серафим на них решился: он хотел обрести свободу. Ту самую свободу, которую ищут монашествующие. Ту самую свободу, которую даровал нам Христос, но которую нужно взять, а для этого необходим труд.
Мы знаем, что в конечном итоге обрёл преподобный Серафим: вместе со свободой в чистую от грехов, страстей и похотей душу вошёл Дух Святой, а с ним и все те дары, о которых мы только что услышали в прозвучавшем отрывке Послания к Галатам: «Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22–23). С этого момента над преподобным Серафимом перестал властвовать какой-либо закон, кроме закона Духа Святого. И мы все это прекрасно знаем, ведь истинно свободный человек остаётся таковым и после кончины своего тела. Преподобный Серафим таков, а потому он в наши дни продолжает помогать приходящим к нему людям точно так же, как делал это в годы своей земной жизни.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
3 ноября. О блаженстве учеников Христа

В 10-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа, обращённые к ученикам: «Блаженны очи, видящие то, что вы видите!»
О блаженстве учеников Христа — протоиерей Илья Кочуров.
Слово «блаженство» можно сравнить с русским словом «счастье» — счастливое пребывание человека в каком-то состоянии. Вне всякого сомнения, лицезрение пречистого лика Спасителя, слышание Его Божественного голоса — это само по себе является уже великим счастьем для человека.
И когда народ Божий, избранный, слышал от пророков о том, что грядёт время, когда придёт Мессия, Спаситель, безусловно, каждый из иудеев мечтал о том, что, может быть, Его Господь сподобит когда-то лицом к лицу увидеть Спасителя.
Но в этих словах мы ещё должны понимать, что блаженство, счастье для каждого человека, даже живущего не во времена Спасителя, — это иметь возможность постигать глубокое и спасительное учение Господа нашего Иисуса Христа.
Древние пророки, цари, даже возьмём Давида, царя Соломона, других благочестивых царей израильских, они, конечно же, мечтали и желали бы видеть Господа Иисуса Христа лицом к лицу. Пророки пророчествовали об этом, а вот апостолы были избраны для того, чтобы быть со Христом, слышать Его Слово и передать Его всему миру.
И блаженство нас, христиан, заключается в том, что мы имеем возможность через Евангелие, через проповедь Церкви слышать слова Христа, и, исполняя их, перед нами открывается вечное спасение.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 ноября. О ложном смиренномудрии

Во 2-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова: «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием».
О ложном смиренномудрии — священник Николай Конюхов.
Апостол Павел предупреждает, что некоторые люди под ложным смиренномудрием начинают мудрствовать неправильно, в том числе и о спасении, которое приходит к нам от Христа. Некоторые в христианской общине учили, что спасение происходит от ангелов, а это было неправильно.
И апостол Павел предупреждает нас не быть религиозно всеядными и не быть падкими на каждое новое или новомодное учение.
Поэтому очень важно, чтобы мы держались строго той истины, которую открыли для нас апостолы, которые сказали, что если мы или даже ангел с неба начнёт вам благовествовать что-то другое, чем мы вам благовествовали, не верьте.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 ноября. О четырёх правилах добродетели святого Илариона Великого
Сегодня 3 ноября. День памяти Преподобного Илариона Великого, отошедшего ко Господу в четвертом веке на Кипре.
О четырёх правилах добродетели святого Илариона — священник Родион Петриков.
Правила подвижника IV века поражают своей актуальностью. Их всего четыре, но они как надёжный компас в хаосе современной жизни.
Правило первое — умеренность во всём. Не голод, но и не излишество. Как писал святой Иларион, чрево — не враг, но становится бунтарём, если дать ему волю.
Правило два — храни чистоту сердца. Не только телесную, но и мысленную. Когда в голову лезут тревоги, святой советовал заменять их молитвой:«Господи, как Ты хочешь, так и будет».
Правило третье — непрестанная молитва. Не обязательно долгие правила, но даже короткое воздыхание в дорожной пробке: «Слава Богу за всё», —это уже стрела, пущенная к небу. Сам преподобный утверждал, что молитва — это воздух для души.
Правило четвёртое — помни о вечности. Когда знаешь главную цель, то не цепляешься за обиды или неудачи в карьере. Умирая каждый день, святой учился ценить дар Божий в самом малом. И это ведёт не к унынию, а к свободе и подлинной христианской радости.
Наконец, главный секрет святой видел в том, что добродетель — это не подвиг, а привычка на каждый день. Как он сам писал: «Сперва ты владеешь правилом, а потом оно владеет тобою и ведёт ко Христу».
Все выпуски программы Актуальная тема







