Зинаиде Михайловне 90 лет. Это маленькая, худенькая бабушка в аккуратно повязанном на голове платочке. Её легко можно представить на лавочке рядом с уютным деревенским домом, с мирно посапывающей кошкой на руках. Однако реальность бабушки Зины совсем другая. Уже несколько месяцев она живёт в тесной комнате в пункте временного размещения беженцев в Луганской области. Родных у неё нет и дома с недавних пор тоже. Но женщина не унывает. Зинаида Михайловна буквально не может сидеть сложа руки. Летом разбила рядом с временным жильём огород и уже успела собрать небольшой урожай картошки, которым угостила соседей.
О бабушке Зине и других одиноких стариках, лишившихся дома, заботится фонд «Ясное дело». Каждый месяц волонтёры проекта привозят для бабушек и дедушек лекарства, продукты и вещи, помогают им восстанавливать документы.
Под Новый год команда фонда хочет порадовать своих подопечных подарками. Привезти им посылки с ароматными мандаринами, тёплыми пледами, тапочками и новой одеждой. Кроме этого, волонтёры планируют исполнить маленькие, но очень важные пожелания одиноких стариков. Кому-то купить удобный диван, поклеить обои в комнате и повесить шторы, а для кого-то приобрести слуховой аппарат. Узнать больше о новогодней акции, а также поддержать бабушек и дедушек, которые живут в пункте временного размещения, можно на сайте фонда «Ясное дело»: https://yasdelo.ru/campaign/1300/
Также помочь можно, отправив СМС на номер 3443 со словом «Ясное» и любой суммой, например, «Ясное 100».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
«Об Иисусовой молитве». Протоиерей Андрей Рахновский

В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущая Кира Лаврентьева вместе с протоиереем Андреем Рахновским читали и обсуждали фрагменты из книги преподобного Никодима Святогорца «Невидимая брань», посвященные значению Иисусовой молитвы, а также тому, как приучать себя к молитвенному труду.
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Поддержать создание столовой для нуждающихся в Омске

Каждый день на территорию храма преподобного Ефрема Сирина в городе Омске приезжают добровольцы Православной службы «Милосердие — Крутая Горка». Они привозят и раздают горячие обеды, чистую одежду и другую помощь нуждающимся. Среди тех, кто приходит сюда — Снежанна, мама четверых детей. Семья приехала в Омск из зоны боевых действий по совету знакомых. Сегодня у мамы и детей есть временная крыша над головой, однако во многом другом без поддержки им приходится трудно. Поэтому Снежанна обратилась за помощью в один из местных храмов. Так она узнала о службе «Милосердие — Крутая Горка» и её добрых делах. Через добровольцев службы многодетная мама получает всё, что необходимо ей и детям, особенно семью выручают наборы с едой.
Пять дней в неделю православные волонтёры приезжают в несколько районов города, где собирается очередь из тех, кому необходим горячий обед и не только. Как замечают сами православные добровольцы — тарелка вкусного супа или разговор за чашкой чая, способны вернуть отчаявшимся людям веру в добро и надежду на позитивные перемены.

Сейчас служба «Милосердие — Крутая Горка» готовит к открытию в Омске благотворительную трапезную «Гостеприимный Авраам». Она будет работать каждый день. Это место станет точкой опоры для сотен людей. Трапезная почти готова и для того, чтобы она заработала нужно приобрести столы и стулья, плиты и холодильник. Поддержать инициативу омских православных добровольцев можно на сайте службы «Милосердие — Крутая Горка».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«О Боге в мировом кино: Кшиштоф Занусси». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете АвгустИна До-Егито.
Разговор шел о фильме «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем», какие вопросы в этом фильме ставит режиссер Кшиштоф Занусси, как размышляет об отношении человека к смерти и о том, что может человеку примириться с Богом.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед посвященных тому, как классики мирового кинематографа обращались к темам, связанным напрямую с жизнью Церкви, церковной историей и Библией.
Первая беседа с Августиной До-Егито была посвящена фильму Карла Теодора Дрейера «Страсти Жанны д’Арк» (эфир 13.10.2025)
Вторая беседа с Августиной До-Егито была посвящена фильму Робера Бессона «Дневник сельского священника» (эфир 14.10.2025)
Третья беседа с Августиной До-Егито была посвящена фильму Ингмара Бергмана «Причастие» (эфир 15.10.2025)
Четвертая беседа с Августиной До-Егито была посвящена циклу фильмов Кшиштофа Кислёвского «Декалог» (эфир 16.10.2025)
Все выпуски программы Светлый вечер